Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Разные цитрусовые

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 433 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 29 След. Страница 2 из 29

Сообщение
Автор
26-06-2010, 21:26
Татьянка писал(а):
Если в тюмени опять мексиканец появится попробую еще раз заказать.

Я поставил черенки мексиканца на укоренение, вроде должен хорошо укореняться.
Мандарины у тебя класные, а микроцитрус не будешь укоренять?
Помнится я павловский лимон кому-то обещал..., есть несколько укоренённых черенков, можно по осени поменяться. На материнском растении вот такие лимоны сейчас:

Изображение

Изображение
26-06-2010, 22:14
Сергей

Я просила Павловский. Зимой прикупила себе еще один Павловский, который мне в дальнейшем опознали, как Мейер. Правда сомнения у меня все равно остались, посмотрим на плоды, если не скинет.
Микроцитрус попробую укоренить. Сейчас новый прирост дозреет и отчикаю череночек. А что я тебе взамен Павловского обещала? Помню, что что-то ставила на укоренение тогда и все загнулось.
Мандаринки да, выглядят аппетитно. Мы с мужем уже один попробовали, самый мелкий. Я боюсь за этого засранца, все уже дали новый прирост, а этот ни гу-гу, видимо все силы уходят на вынашивание плодов. Один сняла, выбрасывать не стала, недельку болтался на лоджии, потом решила посмотрить, что там внутри, а оказалось, что мякоть оранжевая. Ну попробовали с мужем, оказался кисло-сладким, хотя этот сорт должен быть сладким. Но видимо не дозрел еще. Но вполне приличный вкус.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-06-2010, 06:29
Татьянка писал(а):
А что я тебе взамен Павловского обещала?

Да в принципе у меня всё есть кроме микроцитруса(места только совсем нет).
Насчёт Тюмени - я заказывал через несколько месяцев после привоза цитрусовых, вероятно все слабые растюхи за это время загнулись и мне достались более-менее хорошие, да и получал их поездом, посмотрю что дальше будет.

Изображение
27-06-2010, 11:26
Сергей писал(а):
Да в принципе у меня всё есть


Так уж прямо все?! ;) А вот места ни у кого нет. Я уже второй заказ из Чехии пропускаю из-за этого. Хотя при виде заказа глазенки загораются, ручки загребущие трясутся, но собираю волю в кулак и ничего не беру. Есть еще несколько хотелок, которые я не раздумывая бы взяла. Это лимоны Duox, Дженоа, оранжевый, о котором спор идет, Ташкентский это или нет, или наоборот, каким должен быть настоящий Ташкентский. К единому мнению так и не пришли. След оранжевого уже обнаружила, если все сложится, то в сентябре привезут черенки из Ташкента.
А микрик попробую тебе укоренить.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-06-2010, 13:26
Татьянка писал(а):
Так уж прямо все?!

Ну не совсем всё есть, цитрусовых пока только чуть более двадцати сортов, а из-за места вопрос стоит так - что-то надо убрать чтоб другую растень поставить, а еще и другие цитрусы подрастают(берёшь то всё в основном черенками). Из больших хотелок остался красный лимон и Finger lime. А у тебя какой конкретно микроцитрус?
У нас в Волгограде у одной любительницы вроде есть Ташкентский, но точно ли это он?

Изображение
27-06-2010, 14:45
Сергей

У меня пальчиковый лайм, Citrus australasica.
А с Ташкенскими действительно не поймешь. Просто моя знакомая по форуму при встрече обмолвилась, что она когда-то маме покупала лимон и он плодоносит оранжевыми плодами. Вот я и загорелась этим. Помню, еще в советские времена, нам на работу привозили из Средней Азии такие лимоны, но я тогда цитрусовыми не увлекалась. Мама моей знакомой в Ташкенте живет, в конце августа ее дочь как раз собирается навестить бабушку, может удастся заиметь черенок.
В Тимирязевке тоже появились черенки Ташкентского лимона, стоят на укоренении, но вот опять же вопрос это то или не то?
Сегодня прививала черенки цитрусовых методом сращивания, поскольку обычные прививки у меня не выходят. Сращиваю Таитянский лайм с розовым пестролистным лимоном, укоренившийся черенок мандарина Сатсума с цитранжем. Ну и на дичок лимона прицепила ветки от лимона Вила Франко и кумквата фукуши, все опять же в целях экономии места. Буду растить деревья-сады.
С микрика срезала пару черенков, положила в холодильник. Пожелай мне удачи.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-06-2010, 15:01
Вот тут, в сообщении 46 тот Ташкентский лимон
Татьянка писал(а):
Пожелай мне удачи.

Удачи!
Вот тут, в сообщении 46 тот Ташкентский лимон
http://www.forum.homecitrus.ru/index.ph ... 0%B9&st=40

Изображение
27-06-2010, 16:50
Сергей

Это я уже успела изучить, но все равно спасибо, перечитала еще раз и выяснила для себя, что оранжевоплодный лимон все же не совсем Ташкентский. Интересно, а название у него ведь должно быть? У него действительно очень своеобразный вкус и аромат, сильнее, чем у обычных лимонов. Теперь еще больше захотела его.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-06-2010, 18:23
Ну я тогда не знаю, что-же такое Ташкентский, интересно увидеть настоящий этот лимон, я до этого и не слышал об этом своеобразном лимоне, думал что это рядовой в сортах лимонов, а оказывается он своеобразный... :neutral:

Изображение
27-06-2010, 19:10
Сергей

Осталось дело за малым, приобрести его.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-06-2010, 19:17
Ну тот, который в Волгограде, я попытаюсь приобрести, ну а какой настоящий...? Потом разберёмся.

Изображение
27-06-2010, 19:35
Сергей

Значит будем приобретать и разбираться. Кстати, у Светы есть Ташкентский, только не ясно настоящий или нет.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-06-2010, 19:46
Татьянка писал(а):
. Кстати, у Светы есть Ташкентский

Конкретизируй, я на многих форумах присутствую..., уже немного запутался - кто есть где...

Изображение
27-06-2010, 19:57
Сергей
У нашей, здешней Светы, Глазурь, которая.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-06-2010, 20:00
Татьянка писал(а):
У нашей, здешней Светы, Глазурь, которая.

Совсем старый стал, всё забываю :neutral:

Изображение

Сообщений: 433 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 29 След. Страница 2 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron