Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Нолина (бокарнея).

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
18-03-2011, 22:59
svu777
Фотки не открываются.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-03-2011, 23:32
Мелта, нолинки ваши красавицы, но куда тебе столько? :neutral: :D
svu777, я думаю, это от источника света зависит. Если он находится ниже уровня верхушки цветка ( например, как сейчас у меня... на зиму нолину отправляю на стенку), то ее прическа заметно опустится. А летом все становится на свои места.

Добро пожаловать!
19-03-2011, 00:01
adacvet
да наверное жадность обуяла :swoon:
но зато для подарка всегда...

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
31-08-2011, 09:55
Знатоки, подскажите я купила нолинку уже взрослое растение, но его ствол не прямой а наклонен, можно его как-то выпрямить? или это уже навеки?

Делайте свою жизнь красивой!
31-08-2011, 11:39
Nataly
Так и должно быть ;) Из-за это прямо на ценнике так и пишут Нолина отогнутая ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-03-2014, 15:39
Из опыта спецов по откорму попок у нолин :)

- чтобы обеспечить нолине хороший прирост, нужно и прямое солнце, и обильный полив. Мои нолины с весны до осени стоят на юго-западном балконе без притенения и растут как на дрожжах. Самая маленькая в этом году увеличила обхват в талии с апреля по октябрь на девять сантиметров. Остальные ежегодно прибавляют чуть меньше, сантиметров по пять-шесть. И не надо скупиться на удобрения для кактусов! Калий и фосфор растение во вред себе, в отличие от азота, использовать не будет, да и не много его там.

-Моя нолина висит на полном солнце с апреля по октябрь и у нее темные листья лезут, а вот когда она зимой повисит в квартире у нее начинают расти именно бледно-зеленые листья.

-Обычно нолину продают в легком торфе, а это значит, что их очень даже легко можно залить.Земля сверху будет сухой, а сам горшок легкий. Захочется полить. Но внизу еще будет достаточно влаги. Советую землю менять и между поливом - хорошая рпосушка Да, и зимой вообще редко поливать.Погружения лучше начать весной. Опрыскивание прямо на расстение.

-У знакомой на шкафу стоит и локоны почти до пола свисают - очень оригонально! А зимои она про ее полив забывает. Да и вообще, подходит к ней крайне редко. Вспомнит, что вроде надо бы полить. Принесет кастрюльку с теплой водой, утопит горшок и пошла делами заниматься. Часа через2-3 достанет, воду сольет и все. Кстати такую процедуру она проделывает со всеми своими цветами

-.При поливе погружением, на мой взгляд, грунт может набрать слишком много воды, особенно если в нем содержится глина, или какаяньть жирная земелька. У меня нолина сидит в грунте, где половина песка, просыхает только так, за пару -тройку дней . Поливаю на глаз, но зимой междлу поливами месяц, не меньше проходит. Трогаю основание нолины, мягковато - тургор упал - поливать! Летом конечно чаще. За 4 года в диаметре попа увеличилась в 3 раза. и локоны 1,5 метра. Так что построже с ней и летом солнца максимум надо, моя на южном окне на полном солнце живет, зимой подвешенная (дабы кот не сожрал), в тенечке получается.

-Форму полива для каждого растение каждый выбирает сам. Общих рецептов нет. Бокарнея способна накапливать влагу. Нолину лучше подсушить, чем залить. Но иногда надо дать ей напиться вдоволь. Просто надо интуитивно поливать. Вот и всё.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-03-2014, 00:46
Буся, ты как всегда - щедра на советы, спасибо большое! :Rose:
А я вот сожалею, что купила бокарнею с отрезанной верхушкой - теперь локоны свисают ниже горшка, всюду мешают. Если бы ствол был высокий и листья длинные, то она была бы выше других растений, и места меньше на подоконнике занимала бы, и листья ниже подоконника не свисали бы.
Думаю - перевалить что-ли в горшок с подставкой, чтобы повыше была.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
05-03-2014, 10:56
Ирина ! Советы эти не мои, своего опыта пока нет, поэтому у разных цветоводов понемногу свистнула и тут собрала в кучку :) А насчёт длины листьев, так хоть на какую подставку ты будешь ставить, всё равно они будут расти в длину и неизбежно свисать . Вон пишут , что по 1,5 метра или свисают со шкафа до пола :yes: Может поставь её в подвесное кашпо или посади и подвесь.
Ирин, да вот ещё что... Я в нескольких местах читала , как обрезают макушку, если не нравится состояние листьев ( кошаки часто обгрызают или др. причины) И потом у луковицы бывает даже несколько макушек начинает расти, пучок попышнее становится. Что то не оставила ссылку себе. Поищи, сама убедишься. Может решишься на эту операцию ;)
Я вот наоборот охотилась не за теми, что со стволами высокими, а искала именно, чтоб луковица была и из неё пучок листьев. И мечтала вот так водрузить её на верх стойки
Изображение

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-03-2014, 00:10
какооее все зелееное, какооее все красиивоеее :D
Попа знатная у твоей нолины, - прям идеально круглая. И цикас хорошенький на заднем плане выглядывает :)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
18-03-2014, 00:18
Перелистала темку и твои советы, Любаша,тоже еще раз прочитала.
Чтой-то мне не нравится моя нолинка: всю зиму стояла на западном подоконнике, листья новые верхние пускает узкие, короткие, некоторые с красноватым оттенком.
Подскажите, бокарнееводы, :) что ей не нра?
Кстати, Буся, а не интереснее было бы посадить нолину в небольшую бонсайницу или низкую плошку, чтобы было экзотичнее и попку лучше видно было?

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
19-03-2014, 08:24
Нимфея писал(а):
Чтой-то мне не нравится моя нолинка

Ирина, блииин не знаю чем тебе помочь ... а попа у неё не мягкая ? Где то попадалась инфа, что на солнце сильном листья краснеют, но потом за зиму опять возвращается зелень. Но где у тебя сейчас такое уж яркое солнце, чтоб аж листья краснели ? А может от сорта зависит или от воды поливочной ? Может в составе грунта что - то так повлияло ?
Нимфея писал(а):
посадить нолину в небольшую бонсайницу или низкую плошку

Ты знаешь, она мне нра в этом легкомысленном горшочке, но пересадить придётся, т.к. он ей мал. Но в какую посуду пересажу пока не решила. Часто пишут, что надо садить в плоскую посуду, но опыт цветоводов говорит, что корневая у нолин очень мощная.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
16-05-2014, 09:21
Эх, так я в свое время нолинки хотела! Семян напокупала, ну и выросло 19 штук! :D
Вот некоторые из них
Изображение

Мои джунгли
16-05-2014, 09:44
kira писал(а):
выросло 19 штук!
:neutral: :D Нолиновые заросли :D Да луковички такие крупненькие наросли :good: :Bravo:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
16-05-2014, 10:16
Люба, я сажала нолину рекурвата и бокарнея гватемальсякая. Соответсвенно одна будет репкой, а другая со стволиком. А тут увидела нолину грацились...опять семена купила :neutral:
А растет она на удивление быстро! Такое количество мне конечно не надо, просто думала всхожесть будет опять никакая, ну и преборщила маленько! :D

Мои джунгли
16-05-2014, 12:59
kira писал(а):
ну и выросло 19 штук!

:shock: Ого!!!! Куда девать то будешь?

Сообщений: 157 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron