Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гвоздика

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
03-07-2008, 13:06
svetael
Плохо листики видно, чтобы сказать какая она, но я все покупные гвоздички на зиму укрываю перевернутыми глиняными горшками, можно даже, отбитыми с боку. Удачный результат процентов 70-80 % в холодную зиму.

ИзображениеИзображение
03-07-2008, 23:13
Тата, вот так лучше

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
04-07-2008, 00:38
Вариантов три - либо это гвоздика серовато-годубоватая или цезиус с душистыми цветами, которая должна зимовать, т.к. родом из Центральной Европы ; либо гвоздика Геддевига, скорее двулетник, подсказать могут распустившиеся цветы :cool:; либо ( но маловероятно) гвоздика шотландская, тоже зимующая
04-07-2008, 20:30
Божественный цветок

Название гвоздики происходит от греческих слов 'Di' и 'anthos', что можно перевести как «божественный цветок». Существует множество легенд о происхождении этого величавого растения. Одна из них гласит, что богиня охоты Артемида, возвращаясь после неудачной охоты, не смогла справиться с душившей ее яростью и в неистовстве обрушила свой гнев на гуляющего по цветущему лугу пастушка. Грозная богиня лишила его глаз. Осознав случившееся, она в отчаянии бросила их на землю. Позже на их месте проросли два красных стройных цветка, символизировавших невинно пролитую кровь. Гвоздику почитали не только на Олимпе. Разведением гвоздик стали заниматься сначала в Древней Греции, затем эта традиция перекочевала на территорию Великого Рима. Там его почитали за прекрасный тонкий аромат и нежные махровые цветы. Но в Европу гвоздика попала с Востока - из Туниса, откуда ее привезли рыцари-крестоносцы. Во Франции и Англии она была цветком высших сословий – короли украшали ей свои одежды. В Бельгии и Германии, где она была символом верности и отваги, власти разрешили выращивать гвоздику простому люду. Именно немцы дали цветку название “гвоздика” — за сходство его аромата с запахом пряности. За немцами его стали так называть поляки, а затем и русские.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
25-07-2008, 13:11
У меня расцвела вот такая лохматочка, но очень нежная и ароматная
:razz: Изображение
29-07-2008, 08:42
Тата писал(а):
У меня расцвела вот такая лохматочка, но очень нежная и ароматная

Ойййй,какая гвоздиииичка!
:P
Тата,тоже вырастила из семян это очаровательное создание?

Светланка,твоя теперь распустилась,показала бы :twisted:

Добро пожаловать!
29-07-2008, 09:19
Нет, я эспроприировала у друзей осенью :mrgreen: ,

ИзображениеИзображение
05-08-2008, 14:24
Да, я свою уже на улицу давно высадила. Теперь жалею - дожди льют, она бутоны не успевает раскрыть... А фотка цветения есть, ну куда ж я без нее :razz:
Изображение

Как она Вам?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
06-08-2008, 00:01
С У П Е Р !!!!
Нет слов.Обалденная гвоздичка :neutral:

Добро пожаловать!
06-08-2008, 07:27
Мне тоже нарвится :P Теперь хочу такую же красную с белыми штрихами. Чего я только все сразу не взяла??? :evil:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
10-09-2008, 10:46
У меня расцвела посеянная семенами весной гвоздика песчанка Изображение

ИзображениеИзображение
11-10-2008, 22:46
Интересно...почему она называется песчанка :?: :razz:
Неужели от слова песок?
Если это так,то ей,наверное,хорошо в вашем грунте :wink:

Добро пожаловать!
16-10-2008, 21:47
Мне кажется ей слишком мокро и мало солнца у нас :twisted: :twisted:

ИзображениеИзображение
01-02-2009, 21:30
Тата писал(а):
У меня расцвела посеянная семенами весной гвоздика песчанка Изображение


Тата, у Вас на фото не гвоздика песчаная. :unknown:
Гвоздика песчаная выглядит совершенно по-другому.
http://www.botanik.uni-karlsruhe.de/gar ... A%20S1.jpg
Предполагаю, что на фото песчанка горная
Сравните
http://www.peoriagardens.com/images/per ... ontana.jpg
01-02-2009, 22:19
Влада
Влада, да вы правы, я поместила фото песчанки грной, а не гвоздики песчаной, просто перепутала, т.к. обе имею :oops:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 87 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0