Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

В гостях в Нимфеи

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Ответить
Сообщений: 299 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20 След. Страница 11 из 20

Сообщение
Автор
22-04-2013, 23:02
north wave, Наташа, спасибо, что не поленились черкнуть по строчке, я рада! :sps:
Да меня на форуме предупреждали-предупреждали (кажется, Ирина-анаис), что у нее на западной стороне летом пропадают стрептокарпусы, но я же должна лично убедиться :D ... Во всяком случае, как говорится "попытка - не пытка", я морально готова, что может лето не пережить. Покупая его перед 8 марта, я подумала, что, как минимум, свою миссию он выполнит - стОит дешевле, чем срезанный букет, да и цвести будет намного дольше. И таки - да, цветет уже почти 2 месяца.
Я подумала, что лучше я его один раз заведу и будет как будет, чем буду хотеть его и бояться купить, думая, что пропадет.
Я араукарию тоже боялась покупать, и ничего, почти год у меня прожила, пока я летом ее не залила, сильно о ней заботясь. Дважды на новый год наряжала ее вместо елки даже. Ну и ладно, все равно они когда большие, страшненькие и несимметричные становится. :D Зато удовлетворила свой интерес, больше не хочу заводить.
Да, Наташа, растения сильно украшают кабинеты в офисе. Когда нужно для рекламы на обложку журнала или плакат сфотографировать рабочее место, всегда ко мне идут за красивым фоном. :D
Правда, с наступлением жары стало более затратно по времени - пока всех обойдешь, побрызгаешь дважды в день, польешь, воды наносишь... Ну у тебя дом, не мне тебе рассказывать. :) Ну и пересаживать, конечно - масса неудобств. Ладно, если перевалка, уже приспособилась. Некоторые домой ношу пересаживать. Вот купила метровую волосатую палку для монстеры, как ты советовала, теперь нужно ее в три горшка рассадить. Думаю, как лучше это сделать - в большом пакете что ли, т. к. домой не донесу, а если донесу - поламаю.
Ну и переживаю, что делать с растениями с 1 по 6 мая, когда у нас в компании будут выходные: комната угловая, жаркая, даже с полуопущенными жалюзи. :neutral: Стрептокарпус и мурайю однозначно надо домой уносить. Мурайя чуть не загнулась на работе в прошлом году от жары. Накупила автополивалок (керамические, которые втыкаются в грунт), но не уверена, что с их помощью проблема будет решена аж на неделю. Или в коридор растения вынести, там прохладнее... Если поддоны достаточно глубокие, можно воды налить. Или каждый горшок в пакет поставить, и в пакет немного воды налить? Прям, хоть на работу 3 или 4 мая едь - цветы поливай. Что посоветуете?
Кстати, как раз сегодня наконец-то сделала в экселе и распечатала две таблицы (для "домашних" и для "рабочих" растений): по вертикали - названия растений, по горизонтали - даты. Буду отмечать, кого когда поливала, а то растений уже прилично, сложно за каждым уследить. :)
А еще мне в цветочном магазине подарили семена ипомеи - квамоклит трехлопастный (цветет гроздьями как акация, только расцветка интереснее), так уже в тепличке два бутуза вылупились из семян. Короче, буду искать канаты, чтобы когда лиана вырастет, привязывать на балконе. :D Во всяком случае, я вычитала, что она жару переносит, в отличие от обычной ипомеи (у меня в том году мучилась-мучилась на балконе, так и не зацвела).

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
23-04-2013, 09:15
Нимфея писал(а):
пока всех обойдешь, побрызгаешь дважды в день, польешь, воды наносишь... Ну у тебя дом, не мне тебе рассказывать.

А ты думаешь я свои брызгаю? :mrgreen: я даже не пытаюсь это делать, разве что сын иногда (раз в месяц) изъявит желание :D
Нимфея писал(а):
Вот купила метровую волосатую палку для монстеры, как ты советовала, теперь нужно ее в три горшка рассадить. Думаю, как лучше это сделать

Зачем домой тащить, можно сделать проще...... приносишь из дома клеёнку(старую со стола), или большой кусок п/э, ну или на крайняк купи пару больших мешков для мусора, только плотных черных.....самых больших...ну ты поняла :mrgreen: разрезаешь вдоль и по дну, раскладываешь всё это дело на полу в обеденный перерыв и пересаживаешь. Потом все это дело выносишь на задний двор, стряхиваешь, складываешь и убираешь до следующей грандиозной пересадки :D

А вот в праздничные дни лучше наверное всёж не поленится, придти хоть разок полить, а то жалко все старания пропадут, а жалюзи лучше вообще закрой от солнца, несколько дней посидят в темноте...ничего не случится :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
24-04-2013, 09:24
Ирина ! Классненько твоё рабочее место смотрится среди джунглей :Bravo: Растюхи все ухоженные прелесть :ten: Толстянка конечно красавишна очень пушистая :good:
На весенние каникулы может имеет смысл поставить все горшочки на пол (в тень от стола или куда - нить в уголок - чтоб и светло и солнце не жарило) и на полу прохладнее. Стрепс и мурку можно и в пакет целлоф. поставить, чтоб влажность повысить вокруг листочков. И думаю глиняные поливалки тоже не будут лишними. Или составить всех потеснее на полу и сверху целлофаном прикрыть - и свет будет пропускать и не так быстро листья будут воду испарять. Поверхность грунта можно мхом прикрыть мокрым. Между горшками поставить посуду с водой. Маленькие в пакеты засунуть с увлажнением какм - нить дополнительным, а большие укрыть или сверху большие пакеты одеть. А вообще неделя это как раз средний срок полива для большинства растюх, даже в отпуск люди умудряются уезжать на неделю-две, думаю всё будет ок :beer: :)
А где ты работаешь - что у вас за компания :oops:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-04-2013, 12:20
Как можно среди такой красоты работать?! :Rose:

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
25-04-2013, 00:03
Ой, сколько у меня гостей сегодня! :d3: Наташа, Любаша, Юля, спасибо! :friends:
Наташ, да я в курсе, как в обед по полу по клеенчатой скатерти ползать на четвереньках, это мы проходили. :D Только тогда горшки относительно маленькие были, причем почти всегда - перевалка. Попробую разбирать монстру в большом плотном пакете, чтобы земля не рассыпалась далеко. Хотя в тазу, конечно же, было бы удобнее.
Любушка, спасибо за бесценные советы, как всегда! :z_44: Завтра поделюсь - напишу на сайте компании, что делать с растениями, а то сотрудницы тоже беспокоятся, спрашивают. Работаю я в издательстве.
Ну вот, я ж не думала, что вы так впечатлитесь, а то я сфотографировала бы еще "группу товарищей" слева возле меня - большой кротон, на подоконнике на паслене цветут цветы и зеленеют помидоры, есть еще мурайя (маленькая) и замик. :? Ну по отдельности их фото я выкладывала. Кабинет угловой, подоконников много. :good:
Юля, работать среди такой красоты - замечательно! Приглашаю сотрудниц в гости на смотрины, особенно, когда куплю что-нибудь новенькое. С трудом представляю, как было бы неуютно и тоскливо в кабинете без растений. Вот что плохо, так это когда опрыскиваю растения из пульверизатора, иногда бАмаги, которые на столе, от влажности заворачиваются. :oops: :D Ну и, конечно, времени на полив с приходом весны приходится тратить больше, бывает, приходится задерживаться после работы минут на 15-20, особенно по пятницам (всех полить, побрызгать, запастись водой на понедельник).

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
25-04-2013, 08:21
Нимфея писал(а):
Работаю я в издательстве.

Опа :shock: Скромная ты наша :D Только блин читать там инфу трудно - половина слов понятна , а половине перевод надо :D Но в основном смысл я уловила. Серьёзная у тебя работа :good: :Bravo:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
25-04-2013, 11:51
Здорово как, девчонки! Побывала у Нимфеи на работе! Это я о том, до чего техника дошла! Как мы далеко и в то же время близко. :Rose:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
25-04-2013, 23:32
Да, Любаша, работа ответственная. :) А у тебя какая работа?
north wave, я тоже не перестаю удивляться! Иногда думаю - до чего дошел прогресс! Если бы мне кто-нибудь лет 15 назад рассказал, что Люба из Белгородской области научит меня пересаживать растения - ни за что бы не поверила. :D :friends:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
26-04-2013, 08:28
Нимфея писал(а):
А у тебя какая работа?

У меня самая ужасная и неблагодарная работа на свете :o Я домохозяйка :pardon: Зарплаты нет ! Выходных нет ! Отпуска нет ! Работа не кончается :histeric: А муж с гордостью говорит : "Моя жена нигде не работает, дома сидит. " :g_s: Но где - то в глубине души я чувствую себя твоей коллегой :D некоторое время имела кое - какое отношение к периодической печати - работала киоскёром - продавала журналы и газеты :D А вообще то я экономист по образованию, работала главбухом :)
Нимфея писал(а):
Люба из Белгородской области научит меня пересаживать растения

Чёт эт :no: Не могу я учить :no: Просто опытом делюсь и иногда соображениями :) Да ты сама кого хошь научишь, вон заросли какие и на работе и дома :) Мы ж тут все по обмену опытом :friends: :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
28-04-2013, 23:19
Ой, Любаша, мне кажется, что домохозяйка - это тяжелый и неблагодарный труд. Я, конечно, не пробовала, но думаю, что выдержала бы пару месяцев максимум. :D
Вчера со мной приключилась история! Иду я на работу (практически, подхожу), и вижу - при дороге сидит пенсионерка, и продает замики (у меня - два), нолины (у меня - две) и офигительной красоты аглаонему (четыре куста в одном большом горшке). Ну я спросила - почем, и неимоверным усилием воли заставила себя пройти мимо. Думаю - выпью кофе на работе, подумаю, надА ли она мне такого размера и за такие деньги... mda.gif Пришла на работу, заварила кофе... И тут я в ужасе думаю - а вдруг ее уже купили?! :shock: Подрываюсь и бегу за ней! В обЧем, припхала вчера мою красопету домой, выкупала. :heat: Листья серебристые с темно-зеленым крапом на краях, размером как две мои ладошки. :ten:
Я вас с ней позже познакомлю, в смысле - сфотаю. ;)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
03-05-2013, 21:53
Нимфея, замечательные у тебя цветулечки! Стрепсом любовалась долго, что-то никак не созрею на них. Хотя мне они нравятся. Думаю, теперь приобрету. Хлорофитум оранжевенький класс! :) У меня тоже такой был, но как-то мы не подружились. :(

Со мной только на ты.
14-05-2013, 01:17
Мариша писал(а):
Стрепсом любовалась долго, что-то никак не созрею на них. Хотя мне они нравятся. Думаю, теперь приобрету. Хлорофитум оранжевенький класс! :) У меня тоже такой был, но как-то мы не подружились. :(

Маришечка, спасибо, что заглянула! :Rose: Пока со стрептокарпусом вообще никаких хлопот (купила его цветущим перед 8 марта). Взяла на пробу, посмотрю, как жаркое лето переживет. Если нормально, то уже очень хочу стрептокарпус амбра, потрясающе красиво цветет. :swoon: Сегодня услышала такое интересное мнение, что якобы ухаживать за стрепсами проще, чем за фиалками. У меня фиалок нет (не люблю их), поэтому не могу подтвердить или опровергнуть эти слова. Хлорофитум у меня полгода, довольно простой в уходе. Любит рассеянный свет, нельзя заливать, он умеет накапливать воду в корнях-бульбах.
Ну вот, собралось несколько фото, которыми хочу с вами поделиться.
Вот такую королевну-аглаонему, о которой писала ранее, себе отхватила :ten:
ИзображениеИзображение
Это хлорофитум, которого где-то в феврале совсем крохой отщипнула на работе мужа
ИзображениеИзображение
Эту красавишну купила год назад в маленьком горшочке, теперь уже с трудом горшок переставляю с места на место - так разрослась за зиму на балконе :? . Осенью завелась белокрылка, никак не хотела выводиться. За зиму вроде исчезла, приглядываюсь. ИзображениеИзображение
Это кроссандра зацвела, я ее сильно обрезала, потому что потеряла компактную форму
ИзображениеИзображение
Это новенькая эписция (подарили на работе), вчера посадила в грунт.
ИзображениеИзображение
Это маранта зацвела. Держу рукой цветы, если кому не видно! :ROFL:
ИзображениеИзображение
А эти новички приехали ко мне перед Пасхой от Эммы из Мариуполя: два сингониума, аглаонема и эпипремнум. :) Бегонию подарили на работе.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Это проснулись ахименесы сиреневые, которые недавно забрала с одной из предыдущих работ через 9 лет после увольнения. Страсть как их мне снова захотелось! :D
ИзображениеИзображение
Асплениум гнездовой, хорошо подрос
ИзображениеИзображение
В такую "уточку" превратился "цветок" замиокулькаса
ИзображениеИзображение Взошла ипомея квамоклит трехлопастная (подарили в цветочном магазине) :)
ИзображениеИзображение
Вчера уже обрезала отцветший цветонос сансевьерии
ИзображениеИзображение
Так хорошо подросла вторая сансевьерия, деточку которой я отщипнула в поликлинике в марте прошлого года :oops: :D ИзображениеИзображение
Два алое вера. Хотя постепенно к солнцу приучала, и прикрываю жалюзи на балконе, все равно листья подгорели на большем. ИзображениеИзображение
В такую "лошадку" вымахала кроха-шефлера, которую купила себе на 8 марта в прошлом году, еще и листики верхние подморозились, пока от магазина до дома добежала ИзображениеИзображение
Ну и в заключение две любимицы
ИзображениеИзображение
Фсе, закончила! :heat: Жду теперь гостей! ;)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
14-05-2013, 06:32
Любимицы действительно красавицы - просто роскошные! :shock: :good:

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
14-05-2013, 08:47
Нимфея, шефлера-роскошь, ну аглоша само собой, моя любимица, уж очень люблю их :)
Как быстро у тебя подросла шефлерка? Ты ее на полу держишь?
Ты молодец! Хочу свою такую же шефлерку на балкон выставить, там не так солнечно (палящего солнца нет), может и моя подрастет за лето :)

Изображение
14-05-2013, 13:37
Нимфея, отличная кроська!!!!!! Их и нужно безжалостно стричь!!
Моих малявчиков уже пересадила или ещё нет? Там же особенно неончик жаждал пересадки.

мои растения : http://photoshare.ru/user/blackmamba/
продам хойи, шлюмбергеры, рипсалидопсисы и другие растения

Сообщений: 299 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20 След. Страница 11 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0