Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Наши вкусности родом из детства ...

Изображение Делимся рецептами вкусных блюд.

Сообщение
Автор
26-02-2012, 23:50
Девочки и мальчики, давайте делиться рецептами, проверенными временем. А заодно и приятными воспоминаниями детства …

Я выросла в деревне. В тогдашних «сельпо» со вкусностями было туговато. Поэтому всё самое вкусное в детстве было из маминых рук. Большая часть этих вкусностей выпекалась из муки. Мама пекла замечательно вкусный хлеб в печи на хмелевой закваске, которую делала сама из хмеля, вьющегося у нас по забору. Ну что может быть вкуснее хрустящей горбушечки с вареньем и холодным молочком – ммм !
Помимо хлеба мама часто пекла сдобную мелочь –не просто булочки, а разные кренделя и вывертушки, которые смазывались маслом сливочным, посыпались сахаром и потом выворачивались разными способами.
На самые торжественные случаи выпекался огромный блестящий румяный рулет с маком. Правда накануне приходилось очень попотеть, т.к. мак для рулета надо было истолочь в старой прабабушкиной ступе. Другого способа не было. Мы дети по-очереди толкли мак тяжёлым чугунным пестиком до тех пор, пока мама, взяв щепотку и растерев между пальцами, говорила – достаточно. Не должно было ощущаться ни одной крупинки. Потом мак заваривался с молоком и сахаром. Кстати, ступка перешла ко мне по наследству - чугунная, чёрная, тяжеленная. Сахар в пудру мы превращали тоже в ней. Вот вроде и совсем недавно это было. А как подумаешь - боже, во древность то ...
Не менее любимы были ватрушки и пирожки с фруктовой начинкой. Варился компот из сухофруктов, потом сухофрукты прокручивали и добавляли распаренную сушёную лесную клубнику. Эти пирожки делались открытые, чтобы можно было сразу вычислить их и слопать в первую очередь )
Клубнику мы собирали прям вёдрами.Потом перебирали – у той , что покрупнее отрывали хвостики и варили варенье. А мелкая сушилась прям с хвостиками в тени под навесом. Потом зимой берёшь горсточку, потрёшь м-у ладонями , продуешь – и всё, ягоды чистые. То что отсеялось – заваривали чай. А с сушёной ягодой варили вкуснющий кисель, только добавляли ещё войлочную вишню из варенья. Клубника вместе с вишней дают такой красивый цвет киселю и вкус – ммм… У меня тоже в закромах всегда есть такая сушёная лесная клубника.
Моим любимым лакомством в мой день рождения был хворост. Труд ещё тот я вам скажу. Тесто делается ооочень крутое, семь потов сойдёт, пока раскатаешь тонко-притонко. Потом мама понакрутит всяких кренделей-финтифлюшек –розочек и испечёт в масле. Тесто становится пузырьчатым и хрустящим. Вынет из масла и сахарной пудрой притрусит. День рождения у меня в январе, так мама напечёт огромный таз и выставит в холодный коридор. При таком хранении хворост хрустит даже через неделю. . Всегда казалось - ну какой день рождения может быть без хвороста ?!
А я трудоёмкий процесс раскатывания теста для хвороста себе облегчила, когда пекла часто. Приспособила под это дело ( не смейтесь - правда ! ) вороток от стир. машины, которым по прямому назначению никогда не пользовалась и он валялся новый без дела. Кстати и для лапши тоже )
Вот и блины мои самые вкусные тоже родом из детства. Пеклись то они на молочке от своей коровки и поедались с домашней сметанкой и топлёным маслицем )
Дрожжевые блины мне тоже достались в наследство от мамы. Я хоть и люблю их, но делаю не часто. А вернее редко, как и другие вкусности детства . Вот как - то всё вытеснили торты, да пирожные, блин …
Рецепт наших дрожжевых блинов.
Начинала я с 1 стакана муки, 1 яйца и 1 стакана молока. Потом родились дети- всё это увеличилось в 2 раза. Теперь минимальное количество –всё по 3 ) А вообще-то заводится и больше )
Даю средний вариант – по 3.
Продукты :
Молоко 3 стакана
Мука 3 стакана
Яйцо 3штучки
Сахар 1-2стол.лож.
Соль 1 ч.л.
Дрожжи сухие – 1 ч.л.
Масло -50гр. слив. или растит.

Процесс:

1.В полстакане тёплого молока растворить щепотку сахара и положить дрожжи
2.В посуду для теста разбить яйца, влить стакан молока, соль, сахар.Хорошо перемешать. Просеять муку и хорошо перемешать без комочков, по необходимости добавив молока.
Это можно сделать каждому своим способом –можно в муку влить жидкость или наоборот- кто как привык. Посуду брать с расчётом на то , что тесто будет подыматься, чтоб не сбежало )
3.Дрожжи к этому времени должны подняться уже шапочкой – вылить их в тесто, перемешать. Добавить молока примерно 1-1,5 стакана – я делаю тесто по консистенции почти как простое тесто на молоке для тонких блинов.
4.Ставим в тёплое место, прикрыв полотенцем.
5. Примерно через час тесто поднимется вдвое - может у вас раньше – не прозевайте, не желательно , чтоб опало. Или позже – зависит от дрожжей и температуры. Добавляю масло. Если планирую каждый блин, сняв со сковороды, смазывать сливочным и посыпать сахаром, то в тесто лью растительное. Если добавляю сливочное, то оно должно быть или очень мягкое или растопленное, но не горячее.
6. Второй раз тесто подойдёт быстрее. Оно воздушное, как взбитые сливки, перемешивать его не надо – брать половником с краю аккуратно. К этому времени раскаляю чугунную сковороду. Поднимаю её повыше к вытяжке и быстро смазываю кусочком свиного сала ( ну тут у каждого своя технология) – всё, больше оно не понадобится. Блины будут хорошо отставать.
7.Тонкие блины пеку маленьким половником ( половина большого) на самом большом огне. Можно под крышкой, можно без.
8. Толстые – большой половник, огонь чуть поменьше и под крышкой. В обоих случаях с обеих сторон, разумеется.
Блины получаются очень мягкие, нежные, дырявчатые.

Старалась как можно подробнее, но всё равно вы попробуете один раз, а потом внесёте свои коррективы – можно совсем без сахара, а кому то надо слаще.
Молока чуть больше или меньше – чтоб совсем тонкие печь или совсем толстые.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
27-02-2012, 00:26
Буся
Спасибо за рецепт блинчиков :ten: обязательно попробую приготовить :g_s:

ИзображениеИзображение
27-02-2012, 00:38
grizli
Не за что :than: Главное - чтоб получилось и понравилось :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
27-02-2012, 06:32
а мне в детстве все нравилось, что мама и бабушки готовили.даже выделить не могу ничего.так бы сейчас и навернула лапшевника..или пирогов.да всего бы поела.лишь бы ихними руками было сделано. что-то чуть не расплакалась я вспоминая

ИзображениеИзображение
27-02-2012, 07:57
shershuly
И я тоже...

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
27-02-2012, 09:36
shershuly писал(а):
.да всего бы поела.лишь бы ихними руками было сделано. что-то чуть не расплакалась я вспоминая

:cry: и на меня воспоминания нахлынули :cry:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
27-02-2012, 10:39
Ну, девочкиии ... я не хотела :sorry: Ну что вы ? А ? ... Я хотела , чтоб все вспомнили о радостном, приятном :ten: Ну простите :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
27-02-2012, 11:39
Буся
Да ладно, мы ж все синтементальные, "поплакать совсем не любим" :cry: :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
27-02-2012, 16:11
Буся

Ты все так вкусно расписала, что аж слюньки потекли. Я, к сожалению, никогда не пробовала домашний хлеб, испеченный в русской печи, не пила киселя из лесной клубники, да и вообще ее в глаза не видела. Вернее, расти она у нас растет по лесам, даже цветет, но ягод нет. У меня бабушка была мастерица по выпечкам, очень вкусные у нее печеные пирожки получались, ватрушки, плюшки, как ты назвала их вывертушки. Очень мне нравилось смотреть, как бабуля их сворачивает, надрезает, выворачивает и получается, то сердечко, то розочка, то восьмерка. Очень любила ее домашнее печенье, которое через насадки мясорубки прокручивалось. Такое вкусное, тающее во рту печенье получалось. Тут решила испечь такое же дома, искала рецепты по интернету, вроде нашла. Сделала, вот только насадок у меня не было, поэтому вырезала выемкой. Получилось картонное печенье, хотя и рассыпчатое, но зубы обломаешь. Расстроилась до жути, так как не удовлетворила себя, вкус-то того печенья до сих пор вспоминается, а вышло совсем не то. Еще мне нравился бабулин сладкий пирог. Вроде как он из песочного теста выпекался, но в то же время он был мягким. Выпекалось 2 коржа и промазывались повидлом. Первый корж еще и пропитывался сиропом. Помню, когда я училась в 7 классе, под руководством бабушки сама испекла такой пирог на какое-то классное праздничное мероприятие. Мой пирог сиротливо стоял на столе, в то время как предпочтение отдавалось красивым покупным тортам. Мне так обидно стало, так старалась и никто не оценил. Потом кто-то распробовал пирог и после очередного танца, когда я подошла к столу, тарелка была пустая и многие спрашивали, не осталось ли кусочка? На покупные торты уже не смотрели. Потом пекла этот пирог еще несколько раз, рецепт, конечно же нигде не записывала, всегда, если что, бабушка могла подсказать, а потом бабушки не стало и рецепт пирога потерялся. Спрашивала у бабушкиной сестры этот рецепт, но она тоже не знала. Вот до сих пор пока не нашла похожего. Может у бабули какой-то свой секрет был?

А идея создать такую тему очень даже хорошая. Может чего припомню интересного и выложу рецептик.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-02-2012, 16:30
Буся
Душевная темка! Мне кажется все, что раньше было намного лучше нынешнего и еда и вода и все остальное, может это предвзято, но это мое мнение. Я тоже как и многие помню вкус бабулиной и маминой еды и вроде незатейливое все, а вкуное и повторить такое уже вряд ли получится. Помню в выпечку бабуля топленое свиное сало добавляла так она прям рассыпалась вся, такая вкуснятина и никакого свиного запаха в тесте не оставалось! А уж если из своей куры суп варит, то на весь дом запах! А сейчас вроде всего полно, да все не то! А рулет с тертым маком мой любимый был, эх кануло это все в лета!

Мои джунгли
28-02-2012, 16:34
kira писал(а):
А сейчас вроде всего полно, да все не то!


Очень точно подметила. Рыба не рыба, мясо не мясо, про кур вообще молчу.

ИзображениеИзображениеИзображение
01-03-2012, 04:44
Когда мне мои бабушки говорили: в наше детство было все лучше, я думала что я так ни когда не буду говорить, время не меняется. А сейчас я тоже самое говорю своим детям, а особенно у моего мужа истерику вызывает моя фраза старшему сыну: тебе 12 - й год, а ты сам себе ленишься суп налить! Я в твои годы уже корову доила! :D Я правда уже доила, и сено сгребала, только косить не умела :oops: Сейчас вообще мало кто варит варенье сам, а какое оно получается ароматное :g-l:
Буся писал(а):
Клубнику мы собирали прям вёдрами.Потом перебирали – у той , что покрупнее отрывали хвостики и варили варенье. А мелкая сушилась прям с хвостиками в тени под навесом. Потом зимой берёшь горсточку, потрёшь м-у ладонями , продуешь – и всё, ягоды чистые. То что отсеялось – заваривали чай.

Буся писал(а):
любимым лакомством был хворост.

И мы собирали клубнику ведрами и мелкую так же сушили на листах застеленных газетами, а про хворост и говорить нечего, а еще мне нравились каральки из теста на твороге :ten: Тут попробоволи сделать, но вкус почему то не такой как в детстве :g_s:

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
01-03-2012, 09:07
Да в детстве всё было вкусным, потому что одни только воспоминания о нем самые сладкие и приятные :ten: Хотя и продуктов в магазинах было мало....практически и небыло нечего, зато наши мамы и бабушки ухитрялись готовить 33 блюда и всё было наивкуснейшим. А сейчас действительно всего полно, в т.ч. и полуфабрикатов, поэтому молодеж особо не заморачивается рецептами, проще купить уже готовое, разогреть и "отравится" :mrgreen:
Самая вкусная жареная картошка была на сливочном масле, но это только по праздниками :D в обычные дни либо на "вонючем" растит. масле, либо (зачастую) на маргарине. А сейчас на сливочном масле, извините, жрать не будешь, т.к. оно и не масло вовсе.
Когда жила у бабушки на каникулах, любила вареную картошку в мундире, порезанную ломтиками с солью и сметаной...ммммм......я тащилась от неё :D а когда своему сыну такое сделала, он фыркнул и сказал - Я такое не ем beee.gif :mrgreen: А "бутреброд" из черного хлеба с солью и вонючим подсолнечным маслом :ten: :D И всё это мы любили, и с этим бегали по улицам, а сейчас чипсы, сухарики :bad:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-03-2012, 10:14
Забежала я вчера в магазин, мечется молодая дама между коробок печенек,- Ох, не знаю что и купить все уж попробовали! Не выдержала говорю, - испеките что-нибудь сами! Так они вдвоем с продавцом меня тухлыми яйцами закидали,- да какой ***** щас у плиты стоит и в тесте марается, когда готовое все есть?! А это все, ну просто несъедобное, по -моему пониманию лучше и полезнее съесть кусок домашней шарлотки, чем эти печенья не понятно из какого маргарина и химической начинки. В этом магазе доча для офиса эти печеньки закупает и вкус их я знаю быр-р-р. Моя тоже вначале на все магазинное позарилась, а сейчас и выпечку и консервы, все домашнее предпочитает. Поумнела!

Мои джунгли
01-03-2012, 15:13
Очень рада, что эта темка многих не оставила равнодушными. Всем есть что вспомнить, а значит не забудется это, вернётся. Ведь как известно - всё новое - это хорошо забытое старое. ...
И готовить будем по старым рецептам, и вязать, и вышивать, вообщем рукодельничать, а не только в нете сидеть, как мужья наши считают. Да собственно - почему будем ? Мы и делаем всё ЭТО и ещё много чего, правда ?
Вообщем - да здравствуем мы :g-l: :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 84 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0