Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как вырастить цикламен из своих семян?

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
26-11-2007, 00:40
Выкладываю инструкцию, которую писала для тех, кто у меня семена брал (Кстати есть еще немного...)

Для посева я беру небольшую и неглубокую коробочку - из под детского творожка, обрезанную из под йогурта и тп, естественно прокалываю дырочки, дренаж из керамзита слоем до 1 см (при определенном опыте мона и без него).
Земля готовая, мне нравится сеять в Бегонию от Сада чудес (ну или любой другой слабокислый или нейтральный грунт - главное, чтоб сильно не слипался при высыхании, можно добавить песочку).
Грунт слегка утрамбовываю пальцами и сбрызгиваю водой из опрыскивателя. ВАЖНО!!! Грунт не должен быть мокрым!!! Слегка влажным!!! Слой земли где то см 2.
Раскладываю семена.
Засыпаю 0,5 см земли, опять же приминаю пальцами и опять немного прыскаю водой.
Ставлю семена в коробочку из под сметаны (плавленного сыра, в тепличку или в пакет - кому как нравится) и на подоконник.
Семена прорастают при комнатной температуре ( у меня на подоконнике 18-20 градусов). Не стоит ставить на батарею, на шкаф и тп, т.е. туда где жарко! Это замедляет прорастание!
Через прозрачную крышечку контролирую состояние почвы - мне нравится именно тара из под сметаны - она имеет мельчайшие зазоры между крышечкой и баночкой - воздух туда сюда гуляет а сохнет не быстро. Если под пакетом(герметично) - надо проветривать даже тогда, когда всходов еще нет.
Если грунт изначально сильно пролили может пойти плесень на почве и тп... Нужно подсушить землю, только аккуратно, просто сняв пакет, но не до пересохшего состояния. Земля должна быть постоянно влажная.
Когда я сеяла семена цикламенов первый раз, всходили они у меня месяца два - так я каждую неделю подкапывала, проверяла что там происходит... Так вот... они там клубень отращивают! Тайно! А листочек первый вылезает, когда клубенек уже с булавочную или спичечную головку!
Семена всходят где то от месяца до двух (в прошлом году сеяла несколько заходов - практически всегда массовые всходы появлялись дней через 40 - 45.
По моему наблюдению - оптимально сеять в декабре-январе - и температура на подоконнике подходящая и когда взойдут и будут еще слабенькими - рассады еще мало да и остальные растюхи пока еще досыпают - будет время мелюзгу пообихаживать, танцы с бубнами поплясать!

Изображение
26-11-2007, 00:50
Татьяна hearing
Все доходчиво объяснили... :zzz 020.gif:
И все-таки в коробочке много семян?
26-11-2007, 00:51
в коробочке семян много... но честно не считала... хотите посчитаю для примера...да и коробочки разные бывают по размеру - покрупнее, помельче. Да кстати и семена тож разные по размеру - у моих у белого самые крупные, розовые мелкие... а сами растения одного размера - цикламены мини.
Фото алого
Изображение
26-11-2007, 00:55
Татьяна hearing
У вас есть цветущие уже из своих семян?
А точнее я хотела спросить к какой температуре вы адаптировали цикламены?
26-11-2007, 00:58
Всходы этого года
Изображение
26-11-2007, 01:04
Сеянцы прошлого года, которые уже зацвели, я в основном раздарила приятельницам.... Зато скоро будут внуки - один коробочку завязал, я себе оставила...
Остальные пока набирают бутоны :razz:
Стоят в спальне... ну градусов +20, но я постоянно держу чууууть приоткрытым окно, дует прям на них и штора задернута... но там правда около 20 - в полуметре доча спит полуторагодовалая - особо не холодно
26-11-2007, 01:06
Но на балконе им реально лучше при +12...
Жаль, место тока для фуксий...
26-11-2007, 02:36
А цветут они при такой температуре?
А период покоя ты соблюдаешь?
26-11-2007, 22:35
Татьяна hearing писал(а):
Свет! Ну куда еще то? Ну так... самую малость... штучек 40 всего...


Малость, по малость, а целое оконноводческое товарищество циклов набирается.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
26-11-2007, 22:41
Когда можно оставлять без теплички?

Таня. а чем подкармливать?

Когда и как рассаживать?

Какие плохи готовить?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
26-11-2007, 23:50
На балконе цветут... Ну днем тама потеплее - около 14 и до 20 и с лишним на солнышке... Они лююююбят прохладу!
Без теплички начинаю постепенно приучать после того, как первый листочек раскроется почти у всех... Только контроль за состоянием земли - не мокрая, но постоянно влажная.
Первая пикировка у меня когда массово появится по второму - третьему листу... Я пикирую в кассеты размером ... мда.... с чем бы сравнить... диаметр около пятирублевой монетки, глубина около двух пальцев (специально под мелочную рассаду покупала на ВДНХ)... ну я не знаю - какой объем... потом в стаканчики 50 мл или кассеты на 9 штучек
Чем кормить... ну я кормлю кемирой но в более слабой концентрации (раза в 2) и калийно-фосфорными. От переизбытка азота могут лопаться клубни... А это инфекции и гнили... Лучше не перекармливать..
А вообще - гуру по цикламенам:
http://www.ciklamen.ru/
26-11-2007, 23:55
Так... период покоя...
Раньше у них его не было... Ну не хотели они спать и все тут... Дремали маленько с листьями и даже единичными цветами... Теперь как семена даю завязать спать укладываются :cry:
Больше семены не вяжем!!!
27-11-2007, 00:31
А я посеяла каждую семечку в отдельную тару. Пикировка плохо получается - руки крюки.
Сейчас прочитала советы Белых и оказалось, что поступила я неправильно. Значит когда взойдут придётся всё-таки пикировать. :twisted:
27-11-2007, 00:46
Татьяна hearing
Ты и так все хлрлшо рассказала...Зачем гуру?
А на первом году жизни цикламены и не ложаться бай :wink:
27-11-2007, 00:48
:razz:
Зубочисточкой-с....
А вообще они когда маленькие - им, мне кажется, пересадки - перевалки тока в кайф!
По любому... - я всегда как взошли стараюсь аккуратненько клюбенек оголить - земельку тихонечко отгребаю...
И поливаю из махонькой клизмочки :oops:

Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1