Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Диффенбахия

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 92 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
24-09-2012, 15:11
я не увидела, но решила перестраховаться.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
24-09-2012, 16:12
Если нет вредителя, значит дело в условиях содержания.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
25-09-2012, 02:04
Она голландская? Из транспортировочного горшка пересаживали?

Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
25-09-2012, 10:40
Вряд ли голландская. Из транспортир.горшка перевалила месяца 3 назад.
Перелив - маловероятно. Нянькаюсь, как со всеми - пырскаю из пульверизатора 2 раза в день, подкармливаю понемногу "Мастер+". :unknown:
25-09-2012, 11:04
Нимфея
Вот после пересадки месяца три как раз подкармливать и не надо бы, т.к. в свежем грунте достаточно пит. веществ. А где стоит, нет ли сквозняков (дифы их очень не любят), перепадов темп., попадает ли прямое солнце, просыхает ли земля между поливами, какого размера горшок по отношению к корневой. Видите как много факторов надо знать, чтобы определить причину :mrgreen: Название удобрение нам тоже ни о чем не говорит, у нас в России я такого не встречала, тогда уж пишите какое оно по составу. Если в нем большой % азота, то от этого тоже могут увядать листья, т.к. это больше весенее удобрение для активного периода роста. :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
25-09-2012, 15:05
Подкармливать начала недавно, сквозняков нет, прямого солнца нет, земля просыхает, горшок, думаю, нормальный по размеру.
Насчет удобрения - кстати, возможно, почитаю состав внимательнее. Но минимум неделю уже не поливала с удобрением.
Спасибо!

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
01-10-2014, 11:08
Всем привет!
Моя диффенбахия выглядит вот так:
Изображение
В прошлом году я её уже обрезал, т.к. стала сильно изгибаться и остался длинных некрасивый ствол. В этом году, кажется опять подходит время когда надо обрезать. Но хочу уточнить у знающих людей, чем бы её так подкормить, что бы она у меня в высоту так быстро не росла? (добавить её еще света уже не могу, окна выходят на восточную сторону). А то на фото фактически годовой прирост, когда я её посадил, макушка была высотой с сам горшок.
И второй вопрос, нужно ли ей горшок больше размером? сейчас сидит в 10 литровом.
01-10-2014, 15:12
Можно пересадить в горшок побольше, тогда она сама приостановит рост, т.к. начнёт расти корневая.
А я не увидела, где предыдущий срез :unknown:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-10-2014, 15:23
Наташа,думаю имелось вввиду, что была переукоренена макушка.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-10-2014, 16:34
Буся писал(а):
Наташа,думаю имелось вввиду, что была переукоренена макушка.

Да, совершенно верно, именно макушку отрезал, потом посадил.
В таком виде в горшок большего размера я её не планировал пересаживать, т.к. совсем скоро нижние листья отвалятся и будет пол метровая некрасивая палка. Меня интересует как размер горшка влияет на её высоту, а то посажу в большой и получится вообще обратная ситуация, еще больше тянутся начнет) Моя основная задача сделать так, что бы она сильно быстро в высоту не набирала)

P.S. Хочу небольшой совет для модераторов дать. У вас довольно удобно организована главная страница форума, из описаний легко можно найти нужный раздел, благодаря чему и в поисковиках ваш форум на первых строчках. Но если в каждом разделе допустим "Ароидные. Бромелиевые" закрепить темы в алфавитном порядке с названиями цветов которые содержатся в описании (как это сделано с темой "Не путайте!!!" то будет шикарно, а в первом посте каждого цветка краткое описание, как ухаживать, чем поливать и т.д. а уж если появятся вопросы, то тогда уже в теме что бы отписывались.
01-10-2014, 16:47
Gnomula писал(а):
что бы она сильно быстро в высоту не набирала
У диффенбахий этот процесс неизбежен :) Если Вы хотите иметь компактную диффенбахию долгое время , то имеет смысл поискать другой вид или сорт. Есть более медленнорастущие. Или почитайте про средство "атлет". Он замедляет на какое то время рост, но не попадалась инфа про использовании его при поливе ароидных, к которым и относится диффенбахия :)
При погрешностях в уходе дифенбахия постепенно будет сбрасывать нижние листья и превратиться со временем в ложную пальму - голый ствол с кучкой листьев на макушке. Но даже при самом хорошем уходе она не станет ветвиться. Сохранив все листья, она дорастёт до потолка одним стволом. Как вот на этом фото из инета
Изображение
Впрочем можно укоренить макушку рядом с "останками" ствола, на котором после обрезки макушки проснётся как минимум 1 боковой побег.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-10-2014, 22:46
Буся писал(а):
Но даже при самом хорошем уходе она не станет ветвиться. Сохранив все листья, она дорастёт до потолка одним стволом.

Любань, возможно, при хорошем уходе она и не станет ветвиться, а вот при плохом очень даже возможно :D специально сфоткала свою, рядом с ней один за одним вылезали детёныши, и, кстати, растёт она у меня почему-то медленно, возможно как раз из-за плохого ухода :mrgreen:
Изображение

Изображение


Gnomula писал(а):
Но если в каждом разделе допустим "Ароидные. Бромелиевые" закрепить темы в алфавитном порядке с названиями цветов

К сожелению такая функция на нашем форуме невозможна :( темы можно удалить, разделить, перенести в другой раздел, но поменять местами нельзя. А за хороший отзыв о форуме Большое Спасибо ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
02-10-2014, 10:32
Буся писал(а):
Впрочем можно укоренить макушку рядом с "останками" ствола, на котором после обрезки макушки проснётся как минимум 1 боковой побег.

В прошлом году так и сделал, потом побеги всем раздавал :) Теперь раздавать уже некому :) Да и побеги от ствола через пару месяцев под собственным весом отваливаются.

Буся писал(а):
К сожелению такая функция на нашем форуме невозможна темы можно удалить, разделить, перенести в другой раздел, но поменять местами нельзя.

А как же тогда тема "Не путайте" держится в топе? Она явно "прилеплена", и если в алфавитном порядке нельзя, то хотя бы прилепить, все же удобнее будет.
02-10-2014, 11:25
Ромашка писал(а):
Буся писал(а):
Но даже при самом хорошем уходе она не станет ветвиться. Сохранив все листья, она дорастёт до потолка одним стволом.

Ромашка писал(а):
возможно, при хорошем уходе она и не станет ветвиться, а вот при плохом очень даже возможно :D специально сфоткала свою, рядом с ней один за одним вылезали детёныши

Вот то - то и оно, что побеги растут рядом, а не на стволе, что я и имела ввиду, написав " не станет ветвиться" girl_blum2.gif :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
02-10-2014, 11:27
Gnomula, А почему именно диффенбахия ? Есть много других комнатных растений с красивой листвой :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 92 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0