Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Диффенбахия

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.

Сообщение
Автор
25-11-2010, 21:58
Натуська
Наташ, а у меня этим летом вообще эта как у тебя и как у Мандарины загнулись :cry: Тоже был клещ, вывела, потом начал гнить ствол прямо по середине, вылез росток рядом и начал желтеть, а вторая просто пожелтела и погибла, ну я и выкинула обеих :D Я вообще уже несколько раз пыталась дифы выращивать, не дружится у меня с ними, больше и пытатся не буду. :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-03-2011, 00:33
Доброго времени суток)
Я в цветах новичок,но уж очень их люблю))))
Сегодня не смогла пройти мимо такой красоты и купила Диффенбахию "Камиллу"...
Подскажите пожалуйста, как скоро её лучше пересадить? или может дать ей адаптироваться?!

Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. (Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц")
07-04-2011, 16:05
goldika, думаю, вам это будет интересно :Rose:
http://cvetoforum.ru/topic189.html

Добро пожаловать!
14-04-2011, 22:32
Спасибо большое))) Очень помогли)))
Здоровский форум у вас :good: Браво организаторам :Rose:

Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. (Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц")
22-04-2011, 15:59
У меня тоже растёт дифенбахия. Раньше она не капризничала, а в этом году листики почему то начали желтеть,. Вроде бы я ухаживаю за ней как обычно. Может пора пересаживать её в бОльший горшочек? Она растёт у меня в горшочке высотой 20 см, а сама она высотой 55 см.
23-04-2011, 11:34
Я свою пересадила, и разделила на два кустика. Сейчас прекрасно себя чувствует моя растюха)

Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. (Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц")
23-04-2011, 17:37
ewelina, пожелтение и опадание нижних листьев - это у них бывает, диффенбахия частенько оголяет нижнюю часть ствола, если исключить залив. К ним также можно применить правило, что горшок должен составлять одну третью часть размера растения. Вообщем, если вас не мучают сомнения на счет ее перелива, то пересаживать пока не надо.

Добро пожаловать!
13-05-2011, 00:55
Всем доброго времени суток!

Я тут первый раз, и зашла по важному вопросу, ответ на который не нашла в интернете...
Вообщем позавчера моя маленькая диффенбахия стала вести себя странно и очень меня заволновала. Нижние листья, которые у самого корня, сначала опустились вниз, а потом стали желтеть, один уже отвалился... А верхние листочки потеряли упругость некоторую и тоже как-то стали опускаться, но не сильно.
Поливаю примерно раза два в неделю, может реже...по земельке смотрю. Опрыскиваю каждый день...
Все правила ухода соблюдаю. Её местоположение - у окошка. Прямые солнечные лучи не попадают - их рассеивает тюль, размер горшочка виден – по-моему не большой для неё

Изображение

А вот так выглядят листики, которые опускаться стали...
Изображение

Что это может быть? Я так переживаю...
13-05-2011, 23:03
Shmelka, им свойственно оголять нижнюю часть ствола. По окрасу листа видно, что это у диффенбахии естесственный процесс. Листья могут потерять тургор из-за :
- недостатки влаги ( думаю, что это не ваш случай);
- избытка влаги, т.к. корни теряют возможность всасывать воду, т.е. загнивают;
- вредителей (часто поражаются щитовками, мучнистым червецом и паутинным клещом);
- слишком сухого воздуха и полива холодной водой.
Исключите все эти факторы все будет ОК!

Добро пожаловать!
14-05-2011, 01:26
adacvet
Спасибо огромное за ответ! по поводу листиков меня успокоили, а то я прям испереживалась вся...
А вот по поводу тургора... вредителей я не заметила, так что думаю скорее всего я один раз переборщила с поливом, да и воздух в комнате суховат. Опрыскиваю диффу теплой водой, поливаю водой комнатной температуры...
Сейчас земельку порыхлила, надеюсь, что избыток влаги уйдет, не хотелось бы её пересаживать... По-моему, для такого молодого растения это стресс...тем более, что покупала я ее недавно и пересаживала тоже... Часто же врядли хорошо, по-любому :)
18-05-2011, 01:52
Здравствуйте,это снова я со своей диффочкой!...

Боюсь, что у неё завелся какой-то паразит, но какой - не могу понять...не сталкивалась с ними раньше...

Вот так вот он выглядит... Если потрогать - сухая такая штука на ощупь, смотрится ямочкой, потому что я его ковыряла, пыталась что-то определить...

Надеюсь, подскажете, что это за гадость такая и как она лечится...

Изображение

Изображение

И вот такой пупырчик у ствола...

Изображение



И еще вопрос... Листья вот нижние так опустились (как на фото), это из-за них, этих вредителей? Или это нормально? я просто боюсь, что эти листья, так же как предыдущие скоро отвалятся :(

Изображение
18-05-2011, 21:56
Shmelka писал(а):
И вот такой пупырчик у ствола...

Это нормально... Если вы обрежете диффу, то из этого пупырчика будет развиваться побег.
Shmelka писал(а):
Боюсь, что у неё завелся какой-то паразит, но какой - не могу понять...не сталкивалась с ними раньше...

К сожалению, я тоже с таким не сталкивалась... Но из литературы знаю, что такие изменения на листьях могут быть из-за грибка ( в худшем случае вирусы или рак), поэтому сначала посмотрите внимательно, с лупой, увеличительным стеклом паразитов, которые могут иметь очень маленькие размеры. Потрогайте листья, нет ли на них липких выделений .Если ничего не обнаружите, то обработайте (одновременно полить грунт и опрыскать растение) противогрибковым препаратом по инструкции.

Добро пожаловать!
19-05-2011, 09:53
Спасибо за помощь! Попробую противогрибковым чем-нить...
А если я не буду обрезать диффу, то что станет с пупырчиком?)
19-05-2011, 10:04
Shmelka писал(а):
Попробую противогрибковым чем-нить...

:yes: Попробуйте, от него хуже не будет.
Shmelka писал(а):
А если я не буду обрезать диффу, то что станет с пупырчиком?

так и останется в зародышевом состоянии. :D

Добро пожаловать!
19-05-2011, 13:14
точно, главное чтоб хуже не было! :) Зайду сегодня в магаз, куплю что-нибудь моему цветочку =)

Сообщений: 92 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0