Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цветы и камни в моем саду

Изображение Рассказываем о своем решении дизайна участка

Модератор: grizli

Ответить
Сообщений: 192 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13 След. Страница 6 из 13

Сообщение
Автор
18-12-2012, 07:38
Я потому и решила посоветоваться на форуме - будет ли все это расти, стоит ли тратить время и нервы. Там в основном влажно всегда - наверное от этого и стоит мне отталкиваться. Та часть куда хотела сажать калину находится на солнце и там посуше.Спирею выбирала японскую. Яблоня - уралка в результате строительства оказалась между двумя домами нашим и соседским, мне кажется ей маловато света. Насчет калины я и сама сомневалась не будет ли с ней перебор, теперь окончательно решила не сажать ее там. Размеры цветника в длину около 10м, в ширину около 3.
Насчет пропорций, миксбордер больше должен осматриваться со стороны яблони, я из этого исходила, т.е. я стою сбоку у яблони и самое дальнее и высокое, что вижу это калину. Я многие эти многолетники только на картинке видела, только планирую приобретать, потому сплошной недочет, спасибо за ответ.

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
18-12-2012, 21:55
Спирея японская - невысокое растение для переднего плана и она ниже лапчатки кустарниковой ( курильский чай), я бы рассмотрела вариант со спиреей серой или ниппонской ( уж очень они хороши весной, прямо фонтан). Еще присмотритесь к гортензии черешковой ( она любит влагу и полутень) Монарда любит посуше и на солнце. Вероника для заднего яруса не годится, маловата будет. Василистник требует влаги и полутень, у меня он выростает с меня ростом, но ему хватает влаги, подумайте о дельфиниуме. Я бы все равно поменяла расположение высокорослых растений - пусть справа высокой точкой будет яблоня, потом плавное понижение, затем повышение, пик и опять немного понижения. Это подчеркнет красоту яблони и визуально сделает гармоничной общую картину. Роджерсия очень крупное растение в ширину - стоит ли ее сажать в миксбордер?

ИзображениеИзображение
18-12-2012, 22:15
Ой как интересно за разборкой чужих полётов наблюдать :D заодно себе ума наберёшься и утащишь какую-нить умность заодно :) Я тоже планирую-планирую, а потом вот уже больше 10-ти лет всё копаю и с места на место перетаскиваю :mrgreen: благо участочек маленький - таскать недалеко :mrgreen:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
19-12-2012, 08:38
Буся, согласна. Я тоже перетаскивала всю свою цветочную жизнь, как кошка котят, свои растения. Но надолго же не получится. Оставить расти даже самое красивое на одном месте навсегда решится не каждый. Вот и устраняем что-то во благо другому.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
19-12-2012, 13:21
Если правильно составить клумбу, миксбордер - то года три точно не захочется трогать, а там может только поделить разросшиеся растения или что-то поменять, оставив основу, у тому же если миксбордер с кустарниками, то тем более не получится перетаскивать.
Юля правильно сделала, что стала сначала на бумаге прорисовывать, можно даже просто схематично, как бы вид сверху, тогда легче учесть все факторы - высоту, сроки цветения, форма и тон листьев, окраска цветка и общую сочетаемость, согласитесь, что розы и васильки не совсем подходящие партнеры?
Юля, а почему бы не добавить в миксбордер хвойные, например можжевельник скальный, виргинский, казацский, чешуйчатый, горизонтальный;тую западную шаровидной формы ( Тедди, Даника), тсугу канадскую, сосну горную или вечнозеленую магонию падуболистную? Не обязательно брать все эти хвойные, просто я набросала примерный список растений, подходящий для миксбордера вашего размера, только нужно правильно подбирать сорта этих растений. Туя шаровидная может быть во взрослом состоянии и 30 см высотой и 2 метра, так же и все остальное, только магония и тсуга всегда одного размера, у них практически нет сортовых форм. Еще хвойные можно брать голубые для тени и желтые для соднца, что тоже добавит красок, даже в межсезонье

ИзображениеИзображение
19-12-2012, 20:58
Ох, тяжелая эта работа миксбордер составлять, мысли путаются. :neutral:
Итак начнем: задний ярус образует сирень сортовая Katherine Havemeyer ( вместо калины) и пузыреплодник калинолистный Diabolо, дальше гортензия метельчатая ( вместо волжанки двудомной) - а перед ними я думала спирею и что еще , вот вопрос). Лапчатка здесь похоже потеряется и ее похоже нет смысла сажать. И какую спирею все - таки выбрать ?

Спиреи серой и ниппонской в продаже у нас нет. Есть японская, березолистная, тунберга, вангутта. Я не могу определиться.

Пока все - остальное буду определяться и додумывать, . А хвойники - хотелось бы тую западную Smaragd, но будет ли тут смотреться, не будет ли перебор.

И еще, а что вы тогда посоветуете посадить к яблоне? У меня же цветник заканчивался вероникой и роджерсией - что вместо них будет лучше?

Последний раз редактировалось Юлия Денисенко 19-12-2012, 21:15, всего редактировалось 1 раз.


Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
19-12-2012, 21:12
Буся, gripas-va

у меня тоже мания все с места на место пересаживать, мне ж если что взбредет в голову)
Но в данном случае не хочется покупать ненужный посадочный материал, места у меня немного в саду и хочется использовать его с умом.

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
24-12-2012, 14:45
Спреи Тунберга или Вангутта весеннецветущие, я бы выбрала Тунберга, она будет до 1,5 метров в высоту, она может пойти на задний план, спиреи березолистная и японская летнецветущие, березолистная вырастает до 60 см, а японская в зависимости от сорта от 30 см до 1,5 метров, есть с разным оттенком листа и цветов. Лапчатка кустарниковая летнецветущее растение, очень декоративное, я бы не стала от нее отказываться. Туя смарагд выростает до 2 метров, можно посмотреть сорт Колумна, она тоже пирамидальной формы, Европа голд имеет желтую хвою при тех же размерах, мне очень нравится сорт Вагнери, есть ещ вариант шаровидных - Даники, Тедди.

ИзображениеИзображение
25-12-2012, 07:01
Тата, благодарю за советы! :)

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
25-12-2012, 14:31
Тата, у вас намечается отличный от других сад. Вы молодец, что есть такое стремление. Со своей влюбчивостью то в одно, то в другое растение, я так и не смогла создать идиллию. А теперь и подавно. Без оглядки влюблена в 3 культуры, не моносад, но и не разнообразие. Удивляюсь, как в другом я на удивление стабильна.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
25-12-2012, 23:27
Просто свое хобби я сделала профессией :D . Свой сад пока не показываю, т.к. у меня еще не полностью закончена стройка, но наверное уже открою скоро свою тему и начну показывать сначала растения, потом проект, а дальше и уже то, что удалось воплотить :oops:

ИзображениеИзображение
11-01-2013, 12:27
Тата писал(а):
уже открою скоро свою тему и начну показывать сначала растения, потом проект, а дальше и уже то, что удалось воплотить :oops:

Урраааа !!! Очень-очень жду :yes: Давай, пока зима, а то весна начнётся - только мы тебя и видели :) И про комнатные не забудь :acute:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-01-2013, 12:59
:oops:

ИзображениеИзображение
11-01-2013, 15:36
Тата писал(а):
Просто свое хобби я сделала профессией :D

Круто! Поздравляю! Счастливый вы человек! :Bravo:
Ждем демонстрации результатов ваших успехов!

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
13-01-2013, 18:31
Еще бы и время найти ....

ИзображениеИзображение

Сообщений: 192 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13 След. Страница 6 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron