Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Тюльпаны

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
04-01-2010, 22:21
спасибо,а скажите пожалуйста максим это что? просто я редко пользуюсь удобрениями :oops:
04-01-2010, 22:26
Елизавета, может быть вот эта инфа вам подойдёт:

Поникание верхней части стебля происходит при выгонке и в период цветения, и после среза цветков. Это явление называется топингом. В верхней части стебля появляется стекловидный набухший участок, который теряет тургор, стебель сморщивается, цветок поникает. Топинг - следствие физиологических нарушений в развитии луковицы тюльпана из-за недостатка в почве кальция. При выращивании луковиц тюльпанов для выгонки необходимо вносить мел из расчета 50 г на 1 кв. м. В период самой выгонки исправить положение можно, добавляя мел при поливе растений.


Источник: semena-nsk.ru

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-01-2010, 23:31
Натуська
спасибо большое,а то я прямо и не знала что делать,а может быть причиной не цветения их,почва?
05-01-2010, 01:12
Елизавета, не знаю даже... А вы же точно всёравно не знаете, какая у вас почва и чего в ней много, а чего мало - это ж анализ надо делать.
А вы луковицы каждый год выкапываете?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2010, 02:07
Елизавета, вот ещё:
Слепые бутоны - это явление наблюдается при нарушении температурного режима хранения луковиц. При слишком ранней посадке, когда температура почвы сравнительно высока, преждевременно трогается в рост надземная часть, что влечет за собой нарушение ростового баланса и тоже является причиной этого заболевания.
Меры борьбы. Посадку луковиц производить в почву, температура которой не превышает 5-10 градусов. Хранилище должно быть хорошо проветриваемое.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2010, 08:45
Елизавета писал(а):
максим это что?

. МАКСИМ – самый эффективный современный препарат для защиты растения.
Очистить почву от инфекции ,
уничтожает возбудителей различных гнилей, черной ножки.

Изображение
Изображение
05-01-2010, 12:03
Елизавета, загляните сюда: http://www.adacvet.flyfolder.ru/viewtop ... 6775#46775

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2010, 16:38
Натуська,я луковицы выкапываю через три года...я читала в энциклопедии что нужно проводить выгонку через три года,и самое интересное сто не цветут только желтые тюльпаны,а остальные нормально растут и цветут
05-01-2010, 16:41
лён,а если я не смогу нигде купить максим,то чем можно их обработать?...
05-01-2010, 18:10
А я тюльпаны ничем не обрабатываю,раньше тоже в максиме или марганцовке замачивала,но они вроде и без этого растут нормально.И мне больше нравятся такие,которые не надо каждый год выкапывать-ботанические,Грейга,Кауфмана,-вот такие-
Изображение
Обычных тоже немножко есть-
Изображение

Изображение
05-01-2010, 18:14
Елизавета писал(а):
а если я не смогу нигде купить максим,то чем можно их обработать?...


В марганцовке, фиолетовый раствор.
А если у вас именно ЭТИ, жёлтые луковицы не цветут - ну так замените их просто напросто на новые, может у них там вирус какой! Ещё занесёте себе чего... :scratch:

Юкса, чувствую, я тоже на такие перейду скоро... :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2010, 18:17
Елизавета
Лиза, ты посмотри в теме, где Наташа пишет ссылку, там всё хорошо написано!
Насчёт выгонки, тльпаны не обязательно три года держать на одном месте, они мельчают, а потом вообще гниют. Для хороших, крупных бутонов, хорошо их каждый год после того как отцветут и ты срежешь цветонос ( луковица лучше подготовится к следующему сезону), надо, выкопать и просушить в сухом и темном месте, и в сентябре- октябре опять посадить в почву. Эти цветы хорошо растут на почвах, имеющих слабокислую реакцию, близскую к нейтральной, и другого не выносят. Для нейтрализации кислых почв используют гашёную известь. Если , что не понятно спрашивай! :friends:

Изображение
Изображение
05-01-2010, 18:40
Елизавета, точно! лён дело говорит! :friends:

А ещё есть инфа тут по тюльпанам: http://www.adacvet.flyfolder.ru/topic1953.html

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2010, 20:47
лён,а глина вперемешку с песком,черноземом... это какая почва? подходит для тюльпанов? :scratch:
05-01-2010, 20:49
Юкса,красотища...мне над своими тюльпанами нужно работать и работать! ;)

Сообщений: 324 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 19 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0