Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пион

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник
Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 8 из 11

Сообщение
Автор
01-02-2010, 19:49
Девочки, уменя после цветения листья пионов становятся красновато-коричневыми. :no: Соседка сказала, что это болезнь.Кто знает, что это? И ещё вопрос, на зиму ботву обрезать или не надо? :scratch:

ИзображениеИзображение
01-02-2010, 21:36
grizli, я к зиме срезаю ботву... а зачем она? Весной же новая вырастет.

А на счёт цвета - не знаю... :unknown: У меня вроде тоже красноватые становятся... Не думаю, что это болезнь! :scratch:

_____________________________________________________________

Уход за пионами

Ранней весной как только сойдет снег и покажутся красные ростки, около пионов рассыпают примерно 70 г цветочной смеси удобрений. Затем почву вокруг куста взрыхляют и сверху насыпают перегной слоем в 3 - 5 см. Если весна сухая, пионы раз в неделю поливают, а почву рыхлят и мульчируют перегноем.

Одним из основных условий хорошего цветения пионов является регулярная и обильная поливка их, особенно во второй половине лета, обычно сопровождающейся сухой погодой. В течение лета пионы поливают не менее четырех раз из расчета 10 л воды на куст. Обязателен полив за две недели до цветения (конец мая — начало июня) и во время закладки почек (июль). Поливку прекращают в начале сентября. В летнее время после сильных дождей или обильной поливки почву рыхлят. Пионы хорошо отзываются на микроудобрения — бором (щепотка на ведро воды) и марганцем (ведро воды розового раствора).

Обильная поливка («заболачивание») способствует спокойной перезимовке растений. Поздней осенью ростки пиона следует закрыть на 5 см перегноем или торфом.

Жидкую подкормку (настой коровяка с примесью калийных и фосфорных удобрений) дают за две недели до цветения из расчета одно ведро раствора на куст.

Сильно разрастающиеся, мощные кусты пионов требуют надежных опор в виде перекладин, поддерживающих стебли до половины их высоты. Перекладины укрепляют на колышках. Не рекомендуется крепко подвязывать стебли, так как в этом случае многие бутоны не распускаются. Без опор большие кусты ветер может повалить, поломать, и прибить к земле.

Для получения более крупных цветков бутоны с одной трети стеблей удаляют. Все остальные цветки будут значительно крупнее. Для лучшего развития верхушечных бутонов боковые бутоны удаляют. При прищипке боковых бутонов верхушечные бутоны бывают крупные, хорошо сформированные.

За пионами необходим уход и после цветения. Надо помнить, что после цветения пионы «набирают силы» на будущий год.

Осенью все листья срезают и под каждый куст, например, вносят перегной, смешанный с костяной мукой, печной древесной золой и гексахлораном.


Источник: gardenparadise

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
01-02-2010, 21:46
Натуська,спасибо :sps: успокоила :Rose: И статейка полезная.

ИзображениеИзображение
01-02-2010, 23:13
grizli писал(а):
Девочки, уменя после цветения листья пионов становятся красновато-коричневыми. :no: Соседка сказала, что это болезнь.Кто знает, что это? И ещё вопрос, на зиму ботву обрезать или не надо? :scratch:

Похоже на ржавчину. Надо пионы обрабатытать фунгицидными препаратами.
Я тоже обрезаю листву ближе к осени и сжигаю. Ведь это и есть профилактика против грибковых заболеваний. А так споры прекрасно перезимовывают на листве и при благоприятных погодных условиях начинают одолевать растение. :)

Добро пожаловать!
01-02-2010, 23:21
adacvet, :scare: А фунгицидные препараты это какие :scratch: если можно названия.

ИзображениеИзображение
01-02-2010, 23:33
grizli, сюда: http://adacvet.flyfolder.ru/topic72.html
:acute: К этому можно добавить препараты Максим, Оксихом, Топаз .

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
01-02-2010, 23:37
Натуська :sps:

ИзображениеИзображение
06-02-2010, 16:36
От всех гнилей и пятнистостей у пионов помагает профилактика:опрыскивание не менее трех раз-в начале роста побегов и появления листьев,в период бутонизации и после цветения раствором одного из препаратов:хлорокиси меди(0,6-0,7%), бордоскойжидкости(1-2%)или фундазола(0,2-0,3%).Лично я опрыскиваю в : мае и в сентябре -пионы и ирисы все становится голубым,а обрезать в книжках рекомендуют тогда,когда после первых морозов стебли начнут полегать :D
28-04-2010, 13:52
Натуська писал(а):
Вот такую Золотую рыбку сейчас отхватила... Изображение


Дата сообщения - 18-05-2008, 21:40

Как вы думаете в этом году от этого пиона можно ждать цветения?

Сейчас его ростки самые высокие, чем у старых кустов.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-04-2010, 22:40
Натуська
Неужели вправду жёлтый!Хорошо бы зацвёл,цвет редкий,да и форма цветка красивая!А цветение зависит от посадки куста(то мелко,то глубоко) Если посажены нормально,а в прошлом году бутоны были(их вообще в первый год обрывать рекомендуют),то должен цвести :good: .
28-04-2010, 22:54
ПИВ, да вроде нормально посажен... :unknown:
Бутоны были в год покупки и посадки(2008) :neutral: , но засохли. А в прошлом году я его пересаживала уже на постоянное место, бутонов не было, да и из зелени всего 2 веточки было. :(

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-04-2010, 23:10
ПИВ писал(а):
Натуська
Неужели вправду жёлтый!Хорошо бы зацвёл,цвет редкий,да и форма цветка красивая!.


Ну сам то пион белый, а только серединка желтая. Да и то вряд ли такая яркая.
Среди молочноцветковых пионов нет желтых сортов.
А форма красивая. Только бы настоящий цветок совпал с тем, что на картинке. У китайских саженцев часто бывает пересорт.

Изображение
29-04-2010, 10:13
Влада, да, согласна... :( Но я хочу, чтоб он уж просто зацвёл, хоть как-нибудь зацвёл... :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-04-2010, 23:47
Влада писал(а):
У китайских саженцев часто бывает пересорт.

Вот вешалка,а я то радуюсь,что четыре китайца перезимовали,а они может одного цвета окажутся :neutral: Вот досада!Правда у пионов и листочки симпатичные,а рано или поздно он всё равно зацветёт ;)
30-04-2010, 14:48
Да почему бы и не порадоваться?
Рано еще переживать. Может окажутся тем, чем надо. А может не тем, чем надо, но разными.
Так что, время покажет, горевать или радоваться.
В нашем садовом деле столько накладок, несоответствий, потерь и пр., что никаких сил и нервов не хватит переживать по каждому поводу.
Перезимовали-уже радость :)

Изображение

Сообщений: 157 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 8 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron