Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Горшечные лилии

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 235 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 12 из 16

Сообщение
Автор
06-06-2012, 15:24
tatiaha, нет, у моей цвет не меняется. Он достаточно яркий, просто у нас практически все время пасмурно. А на солнце бы получилось эффектнее. Вот еще фотография:

Изображение
06-06-2012, 15:35
Какая красота :ten:
Изображение

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
06-06-2012, 15:43
tatiaha, мне очень приятно, что Вам нравится моя лилия. :than:
07-06-2012, 11:10
Галина
А чем вы их кормите? Дело в том что я в этом году купила пару луковиц лилий на рынке у бабушки. Хотела посадить в палисаднике.Все что я о ней знала это цвет: белый. Когда рассказала на работе про покупку то одна из женщин спросила про цвет самой луковицы. Я сказала что фиолетовый и она мне объяснила: это королевская лилия и она у нас не зимует. Надо выкапывать. Теперь она растет у меня в горшке и набирает цвет. А вот как и чем лучше удобрять не знаю. Подскажите пожалуйста.

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
07-06-2012, 13:11
tatiaha, я королевские лилии никогда не выращивала, т.к. они предназначены не для выращивания в горшках. Вот, что я нашла про эту лилию.
Лилия Регале (царственная, королевская или тибетская) – многолетнее растение высотой 120-130 см. Цветки трубчатой формы белой окраски с желтыми горлышками достигают 15 сантиметров в диаметре и обладают сильным ароматом. Отлично завязывает семена, которые очень легко всходят. Цветение сеянцев можно наблюдать на второй год.
Лилия в выращивании достаточно неприхотливая, однако высаживать ее необходимо на солнечных местах, защищенных от ветров. Зимой ее надо укрывать.
Эти лилии разрастаются быстрыми темпами и спустя 2-3 года образуют группки больших размеров, которые очень эффектно выглядят как в отдельных посадках, так и на клумбах.

Теперь о подкормках лилий всех видов. Тут главное правило – лилию лучше недокормить, чем перекормить.
Лилии очень хорошо реагируют на подкормку минеральными или органоминеральными удобрениями с преобладанием того или иного макроэлемента, в зависимости от фазы развития луковицы лилий:
– до цветения – азот (для стимулирования роста зеленой массы),
– во время цветения – фосфор (для повышения качества цветения),
– после цветения – калий (для подготовки луковиц к зиме).
Для лилий за сезон достаточно произвести 3 жидкие подкормки.
Самая первая подкормка – весной (в мае), после начала роста побегов, у азиаток тогда, когда начинает разворачиваться «пальмочка». Используется любое комплексное удобрение или азотосодержащие удобрения – мочевину.
Восточные гибриды лучше всего начинать подкармливать, когда ростки достигнут высоты примерно 10-15 см. Тогда у растения начинают развиваться надлуковичные корни.
Вторая подкорка – в период бутонизации (в июне–июле). В этот раз исключаются азотосодержащие удобрения, лилиям сейчас нужен фосфор и калий. Комплексные удобрения подойдут как нельзя лучше.
И третья подкормка проводится калийными удобрениями (сульфат калия) после отцветания растений, для восстановления луковицы (в августе). Лучше приобрести калийные удобрения, не содержащие хлора.
Очень благоприятный эффект оказывает на лилии зола. Окраска цветков становится насыщенней, так как в золе содержатся минеральные вещества, растение меньше подвергается грибным заболеваниям.
Ни в коем случае нельзя использовать свежий навоз! – он будет источником большинства заболеваний лилий. При внесении свежего или слаборазложившегося навоза, из-за содержащейся там патогенной микрофлоры, луковицы лилий быстро заболевают. Чтобы этого избежать, можно в качестве органического удобрения под посадку лилий использовать готовые обеззараженные компосты («ПИКСА», «Богатырь») или листовой перегной. Но надо помнить, что избыток органического удобрения вызывает сильный рост вегетативной части в ущерб формированию здоровых луковиц; снижается зимостойкость растений, устойчивость к заболеваниям; ослабляется цветение.

Я все свои цветы подкармливаю водорастворимым комплексным минеральным удобрением, которое раньше называлось "Кемира Люкс", а теперь продается под названием "Fertika Люкс".
13-06-2012, 20:04
Галина
Большое спасибо за исчерпывающий ответ. :D

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
13-06-2012, 23:23
Галина
Может,Вы пождскажете?
Не пойму я что то,что это такое у меня выросло :mrgreen:
Покупала на выставке,сорт потеряла.Брала потому,что белая.
Сильный аромат,очень долго держались цветы,но они так ине раскрылись,как обычные лилии и стояли,как фарфоровые-такой плотный лепесток.Остался последний цветок,я,наверное,распотрошу его и посмотрю-есть ли у неё вобще тычинки)))
Гляньте,плз,что это такое.А ,может,это вирус какой то? :swoon: :mrgreen:
ИзображениеИзображение
Пы.Сы. На фото лёгкая розовинка на лепестке и нескольно "пупочек" таких ..коричневых.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
13-06-2012, 23:57
Галина :swoon: какое чудо вы вырастили! :good:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
14-06-2012, 06:52
anais писал(а):
[b]Не пойму я что то,что это такое у меня выросло :mrgreen:
Покупала на выставке,сорт потеряла.Брала потому,что белая.
Сильный аромат,очень долго держались цветы,но они так ине раскрылись,как обычные лилии и стояли,как фарфоровые-такой плотный лепесток.Остался последний цветок,я,наверное,распотрошу его и посмотрю-есть ли у неё вобще тычинки)))
Гляньте,плз,что это такое.А ,может,это вирус какой то? :На фото лёгкая розовинка на лепестке и нескольно "пупочек" таких ..коричневых

Ваша лилия восточный гибрид, судя по листьям и запаху. А по тому как раскрылся цветок - махровая. Горшечными лилиями я не занимаюсь, а в саду у меня растет очень похожая лилия, лепестки полностью не раскрываются никогда, но с возрастом лилия цветет лучше- больше лепестков раскрывается.

Приглашаю полюбоваться моими растишками http://beautyflora.ru/blog/galereya/
Поделюсь излишками комнатных и садовых цветов http://beautyflora.ru/
14-06-2012, 11:28
Нимфея, большое спасибо. Это только первый сорт зацвел. Вся красота еще впереди.


anais, это у Вас восточная махровая лилия. Возможно ее сорт – Серене Энджел (Lilium Serene Angel).

Изображение

Махровые восточные лилии отличает тонкий аромат, изумительно яркие цвета, сильная и необычно густая махровость цветков, которые совсем не имеют пыльников, а вместо них в центре цветка находится непривычный вырост. Некоторые из этих лилий имеют настолько крупные и тяжелые цветки, что свою истинную красоту они смогут показать только на 2 или 3 год после посадки.
Я в этом году впервые посадила и ращу в горшках 7 сортов махровых восточных лилий. Увидев эту красоту, не смогла сдержаться, и хоть высота этих лилий 80-100 см, постараюсь довести их до цветения. Пока все идет нормально.
14-06-2012, 20:16
Мои азиатские лилии Тайни Сенсейшн (Lilium Tiny Sensation) – "Сенсация", о которых я рассказывала ранее, продолжают свое непрерывное цветение. Одни цветки отцветают, другие распускаются. Диаметр каждого цветка – 14 см.

Изображение

Расцвела еще одна азиатская лилия сорта Лоллипоп (Lilium Lollypop) – "Леденец". Эта лилия у меня второй год. Она с успехом перезимовала в горшке на лоджии, как и все мои азиатские лилии. В прошлом году высота ее была 17 см, в этом году она подросла до 50 см, диаметр ее единственного цветка – 13 см. Цветок вверхсмотрящий, белый с желтоватым горлом, концы лепестков ярко-малиновые.

Изображение
15-06-2012, 01:59
ого... блин а у нас таких нет :cry:
15-06-2012, 08:13
Кеша, рада, что Вам понравились мои лилии. Луковицы выписываю из Голландии, а там каких только нет... :ten:
15-06-2012, 08:53
Мне очень понравились ваши лилии в горшках, изумительная идея. У меня растут в огороде, но я там не каждый день бываю и редко вижу, что там цветет, кое-что успевает поцвести без меня. Когда увидела ваш опыт хотела уже в этом году дома лилию посадить, но не успею, наверное, в магазинах нет интересных сортов, осталось то, что никому не надо.
На следующий год обязательно выращу лилии в горшках. :Rose:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
15-06-2012, 11:30
north wave, очень одобряю Ваше решение. Тем более, при наличии огорода, не будет проблем с зимним хранением. Зимовать луковицы могут в открытом грунте или, если есть, в подвале. А мне приходится каждый год как-то выкручиваться. Азиатки нормально зимуют в шкафчиках на открытой лоджии, а вот с восточными большая проблема.
Удачи Вам!

Сообщений: 235 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 12 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron