Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Азалия. Особенности ухода и содержания.

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
16-12-2008, 17:58
говорят хорошо подкладывать лёд или снег, может это поможет? могу класть хоть каждый день, лишь бы жила

Изображение
17-12-2008, 00:37
alyona111 писал(а):
говорят хорошо подкладывать лёд или снег, может это поможет?

Кому-то помогает,но я что сомневаюсь в такой "помощи"...

Добро пожаловать!
29-12-2008, 23:41
очень много читала об азалии, сама мечтаю с ней подружиться, так вот многие не рекомендуют обкладывать льдом само растение, если в помещении жарко, это может вызвать переохлаждение корней, а вот на поддон вполне полезно, а создать микроклимат в квартире можно отделив нижнюю часть окна от комнаты пленкой, пластиком и т.п., я так и собираюсь сделать- выделить одно окно для тех, кому нужна прохлада и создать термоизоляцию от помещения
08-01-2009, 18:56
Rina,прекрасное решение для растений,нуждающихся в прохладе...Надо взять на вооружение. :)
17-01-2009, 17:27
Распрастроненное заблуждение
Вот что пишут про лёд. и я с этим согласна.

Удивительно живучим оказался один невесть откуда взявшийся стереотип в отношении полива азалий - подкладывание льда или снега на поверхность почвы под растением во время цветения. Ни к чему хорошему это обычно не приводит - наоборот, переохлаждение корней вызывает сильный температурный дисбаланс между корневым комом и кроной, и растение не может не страдать от этого. Впрочем, надо оговориться, что этот метод, по-видимому, все-таки подходит для прохладных оранжерей с достаточно влажным воздухом, где таким образом решается сразу две задачи: корневой ком медленно и равномерно пропитывается мягкой талой водой, свободной от хлора, в "полуавтоматическом" режиме. В квартире лучше избегать этого способа и поливать азалии, как описано выше.

ИзображениеИзображение
01-06-2009, 19:17
у меня есть вопрос, азальки рассадила почти 2 месяца назад, были под пакетами около месяца, сняла и вот они потихоньку лысеют, листья коричневеют с краев и облетают, вновь отросшие, тоже темнеют и вянут, скоро совсем полысеют, почки пытаются распускаться, но тоже темнеют и гибнут, растения стоят на поддонах с водой, опрыскиваются, в квартире - +20-22, но покупались, когда было очень сухо от батарей и +26, нормально прожили месяц, прекрасно цвели, проблемы вот после пересадки, может ли это быть от преувлажнения? а можно ли навредить эпином? может неверно составила раствор?
04-06-2009, 20:57
А зачем вы их рассаживали? Как вы аообще её разделили? Там такие тонкие и нежные корешки, что без травм не обойтись. Азалию и так-то не просто содержать, а уж после пересадки... Опрыскивайте дальше, может отрастёт.

ИзображениеИзображение
04-06-2009, 22:53
Цветочница, спасибо, что откликнулись
lрассадила, потому что сидело по 6 штук в горшке, это понятно, что повредились корешки, но есть и азалия, которую не делила, потому что было всего два растения в горшке, но чувствуют они себя одинаково! так что дело не в том, что я их рассадила, а в дальнейшем содержании, после пересадки, может ли это быть от переувлажнения или от передозировки Эпином?
05-06-2009, 00:04
Такая реакция может быть как от переувлажнения, так и от пересушки. Земля не должна пересыхать. А эпином навредить вряд ли возможно.

ИзображениеИзображение
05-06-2009, 17:29
пересыхание отбрасываю сразу, значит от преувлажнения, а по поводу эпина озадачилась, потому что заметила, что после обработки не только пересаженные растения стали выглядеть нездоровыми, но и черенки, до этого стоявшие зелененькими, стали тоже потихоньку загибаться... вот и подумала, что передоз... :unknown:
17-10-2009, 12:58
:) Ну вот азалии мне и не хватало, для полного счастья, :Yahoo!: купила, масяньку примасянечную :D . опрыскала эпином при пересадке и пересадила в торфян. грунт. Корни хорошие и даже от них расток. Вот не знаю накрыть и в холод ( + 16) или пусть при 24 стоит? Она у меня впервые. Тему ещё не прочитала, распирает фото выложить! Сейчас читать буду!

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
17-10-2009, 16:17
Вау, какое прелестное создание!!!
Зачем накрывать?
Выноси в +16 и пусть там радуется :!: Температурка как раз для нее ;)

Добро пожаловать!
17-10-2009, 17:10
лён
так этоты ее сегодня прикупила в оби? молодец.красулька .давай еще парочку других цветов прикупи.чтоб этой не скучно было :zzz 019.gif:

ИзображениеИзображение
17-10-2009, 17:16
adacvet
Cпасибо! Прочитала всё! Поставила в прохладу, буду надеятся, что она у меня приживётся! Я поэтому маленькую взяла, легче привыкать будет! Вот фото вечером. :? Красотуля!

Изображение

shershuly
:friends: Пусть эта начнёт расти, а там посмотрим ;) !

Изображение
Изображение
17-10-2009, 18:30
Красотуля! :?
лён писал(а):
shershuly
Пусть эта начнёт расти, а там посмотрим

Не верю! Не верю, что ещё к ней в компанию не докупишь! :D

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение

Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0