Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Азалия. Особенности ухода и содержания.

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11

Сообщение
Автор
13-02-2008, 23:12
Цветочница
Как твоя третья азалька?

Добро пожаловать!
17-02-2008, 12:33
Привет! Азальки мои ( У меня их две) живут распрекрасно. В комнате было жарко так она оцвела а потом все оставшиеся бутоны засушила. Я их выставила на на застеклённую лоджию. Оклимались обе и набрали массу бутонов. Радости моей не было предела. Но сейчас и на лоджии жарко. Так что занесла на кухню, там как раз есть часть подоконника без батареи и форточку не закрываю. Муж мёрзнет и постоянно её закрывает, а я следом иду и открываю. Так и живём.
С одной я вообще поступила жестоко. Сразу после магазина пересаживала, но корни у неё мелкие от торфа фиг освободишь. Я их сильно обрезала ножницами , оставила небольшой столбик и посадила в азалиевую землю. Думала, что погибнет. Не-а, не погибла. Некоторые ветки засушила, видимо те которые остались без корней, а в основном все выжили. Листья тоже практически засохли. В общем я ей крону тож обчикала. Сейчас обросла, стала пушистой и цветёт. Правда не обильно, всего пара цветков. Так что будет жить. Теперь бы лето жаркое пережить. А летом её надо обильно брызгать холодной водой 2-3 раза в день.

ИзображениеИзображение
17-02-2008, 12:57
Цветочница!
Нашла все-таки общий язык с азальками.
Интересно как у других они поживают?

Добро пожаловать!
21-02-2008, 10:04
моя белая (покупала весной прошлого года) сейчас стоит с кучей бутонов и распустившимися цветочками! Я рада безумно!!! Вторая, купленная по осени (красная) - отцвела и сейчас повторно набрала несколько бутонов. Ну и последняя (розовая), покупалась зимой, сейчас обрастает зеленью!

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
21-02-2008, 10:50
barsuk
Теперь на лоджию их определила?

Добро пожаловать!
22-02-2008, 08:31
есессно на лоджию! Там им самое оптимальное место по температурному режиму!!! +8 +10 на подоконнике, где они стоят!

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
22-02-2008, 14:49
У меня весь куст в бутонах, ащееее....

ИзображениеИзображение
20-03-2008, 23:59
А моя очень уж быстро отцвела, часть бутонов засушила, но из под почек лезут новые побеги, причём на мой взгляд довольно быстренько.
Думаю это хороший знак, жить будет.
Хотя я ещё её не пересаживала,наверно в выходные этим займусь как раз.
Надеюсь всё пройдёт хорошо. :P

А вот так она цвела,хотя фото не самое удачное и цветов было больше
Изображение
21-03-2008, 12:33
Очень красивая азалька :zzz 023.gif:
Удачи Вам в пересадке!!!

Добро пожаловать!
21-03-2008, 13:04
Мой опыт и совет. Пересадить немедленно! Вернее перевалить, у неё очень мелкие корешки, которые освободить от торфа практически невозможно. Засушила бутоны и быстро отцвела - это говорит о том, что ей сухо. Значит был момент, когда подсохла земля. На такие вещи азалия реагирует моментально. Земля постоянно должна быть влажной. Если сейчас такого не допускать, то зацветёт непременно. Пока не цветёт, брызгайте ежедневно, на цветы брызгать нельзя

ИзображениеИзображение
21-03-2008, 15:27
adacvet
Цветочница
спасибо большущее! Земелька вроде всегда влажненькая.Сегодня заметила вроде новый бутончик,свеженький.
Завтра пересажу азальку.
А ещё хочу купить белую махрушку.Возможно завтра на садовод сгоняю.[/code]

и купила!По ценке за 50 руб.Буду холить и лелеять её!
Изображение

Свою первую красавицу пересадила.Боже мой, как мне её жалко.Что там с корневой системой тварилось это не передать.
Завтра побегу в магазин за земелькой и горшком, в срочном порядке буду новую пересаживать.

Девочки,вопросик есть.
А если беленькую не на окно поставить,а на полку рядом с ним?
12-04-2008, 02:00
Здравствуйте! Я здесь впервые. Я цветовод со стажем. Каких только у меня цветов не было! Очень люблю выращивать цветы из маленьких отростков, которые вырастают потом в больших красавцев. А тут неделю назад мне подарили шикарную цветущую азалию. У меня никогда азалий не было. Для начала я её хорошо помыла в ванне и поставила на кухню (сквозняка нет). И три дня любовались на неё. А на четвёртый день утром я была в шоке: все цветочки начали вянуть. Я подумала, что это у неё после ванны. Я знала, что они капризные, но не настолько же. Стою в расстроенных чувствах, ткнула пальцем в землю, а земля-то сухая-пресухая. Тут-то я догадалась её полить. А потом кинулась в Интернет поискать что-нибудь об уходе за азалиями. Ну не было у меня никогда таких капризуль! А прочитав все сообщения в этой теме, я теперь думаю, как долго эта азалия у меня просуществует. Но я человек настырный, буду бороться за неё следуя всем вашим советам. А вот такой она была неделю назад (см. фото).
Изображение
12-04-2008, 07:41
Здравствуйте ,lavanda!
Азалия,конечно,шикарная! Стоит за нее бороться!

Добро пожаловать!
12-04-2008, 10:55
lavanda
Азалия у вас роскошная. То, что она вмиг засушила цветы - налицо пересыхание почвы. Земля у неё всегда должна быть влажной. Эти цветы вряд-ли одыбаются, хотя некоторые могут воспрять. Потеряет немного листьев, но в дальнейшем обрастёт. Когда не цветёт обязательное опрыскивание. Ну а в мае обязательно пересадите. Пересадка врядли получится ( может у вас получится) потому что у неё очень тонкие корешки. Сложно освободить от от того торфа в котором она сейчас сидит. Я одну перевалила, цвела всю зиму и сейчас цветёт. А с этой, которая на снимке я поступила жестоко - от торфа освободить не смогла, так я ей корни обкарнала ножницами по максимуму и посадила в землю. Наверное, я об этом уже писала, но ещё не показывала как она теперь цветёт. Болела долго (всю зиму), но сейчас красавица.
Летом придётся немного поноситься - опрыскивать по 100 раз на день прохладной водой. Удачи вам! Не переживайте, она вас ещё порадует
Изображение
14-04-2008, 12:01
lavanda
Цветочница
Азальки красотульки у Вас!

А у меня ещё пару появилось
Изображение
Изображение

А это зацвела моя первая азалька.
Изображение

Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2