Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Азалия. Особенности ухода и содержания.

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Сообщение
Автор
18-09-2007, 04:34
очень хороший знак, что твои азалии лето пережили

да, я очень волновалась за этот промежуток времени. Самый опасный для прохладо-любивых азалек :roll:
Что ж, теперь будем ждать бутонов.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
22-09-2007, 17:44
А я за лето совсем не переживала, стояли под яблоней на даче, поливала по мере подсыхания, влажность воздуха замечательная.

Я боюсь вот сейчас, когда включат в квартирах отопление, а на лоджии уже будет "минус". В жарких сухих квартирах азалии чувствуют себя плохо.

Набирают бутоны, одна уже наполовину распустилась..
Изображение

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
23-09-2007, 04:09
ой какая красавишна!!!! А сколько она у Вас живёт?? Это её первое цветение дома или уже цвела?
Очень чудесный кустик. И когда уже моя соберётся цвести :cry:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
23-09-2007, 09:40
Купила её прошлой зимой, так что ещё года не прошло. Первые цветы появились в июле.

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
24-09-2007, 19:32
Так она живенькая смотрится.Ведь они и цветут долго и цветы очень красивые и махровые,но пугает до сих,что зимой не обеспечу прохладу.Ведь были же две покупки азалий у меня :cry:
25-09-2007, 05:23
но пугает до сих,что зимой не обеспечу прохладу.

а если поближе к оконному стеклу ставить?? И не там где под окном батарея, а подальше?? Попробуй купить малявку? Знаешь, иногда совсем маленькие горшочки продают?

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
25-09-2007, 08:41
Окон нет без батарей.Только на кухне,но оно не светлое.Единственное место в доме,где нет цветов :lol:
Попробовать еще раз.Бог любит троицу. :lol:
25-09-2007, 15:27
Хотела спросить у Елены.Ты говоришь,что зимой стоят на кухне с открытой форточкой.А холодный ветер,сквознячок не помеха?
И вообще,как ей обеспечить прохладу зимой?
26-09-2007, 04:23
вообще,как ей обеспечить прохладу зимой?

холодный подоконник, ставить близко к стеклу, проветривать комнату, где стоит азалька (не сквозняк устраивать, а именно проветривание). Отгараживать подоконник от комнаты, чтобы тёплый воздух комнаты не попадал на окно. Утеплённые лоджии - балконы и всё такое. Кто во что горазд :mrgreen:
А я решила себя ещё порадовать кустиком красной азальки.
Раз за лето моя не померла, может и с этой справлюсь :|
Изображение

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
26-09-2007, 10:43
:zzz 023.gif: К азалиям,конечно,неравнодушна! Они мне напоминают розы - мои любимые цветы :twisted:
Осталось только приобрести азалию..
27-09-2007, 19:21
Я купила уже третью азальку. Пока не найду к ней подход, не успокоюсь. Уж очень она мне нравится, конечно красавица, конечно королева. В общем по советам сделала всё правильно, ток землю не прогревала и даже не подумала обсыпать корни корневином. Может теперь полить её корневином, а? Как вы думаете? А вообще-то завтра кое кого поливаю цитовитом и её тоже полью. Лист у неё шикарно-здоровый, когда покупала всю обсмотрела. А одна, ранее купленная, стоит на балконе. Там ей сейчас самый климат. Как-то она быстро отцвела, а я глупая взяла и сделала ей стрижку, листики у неё стали обесцвечиваться, прям белые пятна на листах. А сейчас смотрю, она зацветает на тех веточках, что остались не стриженными, т.е. внизу. Быстро отцвела, я думаю, от того, что я её сразу не перевалила. А потом бутоны стали засыхать на корню, не распустившись.
А ещё, я где-то прочитала, что землю вокруг куста надо льдом обкладывать, вроде как для прохлады и влажности её ауры.
Елена как вы считаете, надо или нет? Я её не заморожу таким образом, если вместо поилива использовать кубики льда для полива?

ИзображениеИзображение
27-09-2007, 19:24
У меня утеплённая лоджия, там ей зимой в самый раз будет. Но так не интересно! Хочется на неё любоваться!!!

ИзображениеИзображение
27-09-2007, 23:11
Не нужно льда!!! Самое большое заблуждение! Полив водой из-под крана, отстоянной и чуть подкисленной Под форточкой по-моему сквозняков нет. У меня по крайней мере. А холодный воздух- самое то. Но, кончно не настежь форточку- чуть приоткрыть. Она у меня даже листиками к стеклу примерзала. Рамы у нас одинарные. Город южный. Но ветра всю осень и зиму порой штормовые дуют. От кухни пленкой отгораживала, когда не очень было холодно. А в морозы пленку снимала. Но у меня под этим окном отопительных труб нет.

Изображение
27-09-2007, 23:15
Да вот еще- листики обесцвечиваются от хлороза- щелочная реакция почвы не дает усваиваться железу и азоту. Подкислить и побрызгать "Изумрудом", "Ферровитом", "Хелатом железа"- что есть. А через недельку подкормить азотистым удобрением.
Обрезать не нужно, а вот ощиповать отцветшие цветки- обязательно. Стимулируется и продлевается цветение. УФ!!!

Изображение
29-09-2007, 21:44
Спасибо, что про железо сказали.!

ИзображениеИзображение

Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron