Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фаленопсис! Орхидея-бабочка.

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 170 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12

Сообщение
Автор
24-04-2008, 16:40
Натуська, спасибки, взяла себе на заметку :wink:
24-04-2008, 18:27
Julia
Пожалуйста!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-04-2008, 19:52
Натуська
действительно красотун!
24-04-2008, 20:31
Fairy-tale, спасибо!!!
А купила случайно... в ИКЕЕ... :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-04-2008, 11:55
Натуська
я была на тех выходных в икее.от былой роскоши осталось несколько горшочков с чахликами.
25-04-2008, 12:25
Fairy-tale, это я в прошлом году покупала, выбор был хороший.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
01-09-2008, 12:44
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-01-2009, 01:56
Здравствуйте, я за советом к спецам по фаленопсисам. Просмотрела фото ф. и в диком восторге и одновременно в нокауте. :zzz 023.gif: Такой красоты и роскоши никогда не заиметь. В нашей провинции ассортимент цветов скудный и однообразный, остается только истекать слюнками. Теперь вопросы: 1 Купила субстрат для орхидей там помимо всего чего надо присутствует торф и удобрения: азот, фосфор, калий и микро элементы такой субстрат пригоден для ф.? 2. Какими удобрениями подкармливать ф. ? на форуме не нашла названия. 3. С низу из горшка моего ф. лезут корни уже см. по 5-7. Они приминаются весом горшка.Фаленопсис в цвету. Надо ли пересаживать или что?
26-01-2009, 02:10
ТатьянаС,

1. Для фаленопсисов не нужен торф (он больше для наземных орхидей), зато надо кору и рубленый мох. Не поняла а в каком виде в этом субстрате находятся удобрения? Если ганулы, то может и не подойти, вдруг корни обожжёт?
2. Есть специальное удобрение для орхидей. Я пользуюсь:

Изображение

развожу в воде талой в концентрации ниже, чем указано на упаковке. Этой водой и опрыскиваю, и поливаю.

3. А сколько бутонов уже распустилось? Думаю, что пересадить надо после цветения. Горшок скорее всего придётся аккуратно разрезать, чтобы не повредить корни.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
27-01-2009, 01:06
Благодарю за информацию, удобрения в субстрате по видимому содержатся в торфе, гранул не видно. Может быть субстрат промыть что бы вымыть торф? Хотя на упаковке написано- для фаленопсисов. А вот таких удобрений в нашем городе и не найти. Какая то альтернатива есть? бутонов на моем ф. не много, на одной стрелке 4, на другой 5 и по одному с каждой подсохли и опали. А то что корни прижаты горшком это не страшно? :?: :unknown: :unknown: :unknown:
27-01-2009, 01:30
ТатьянаС
Чтобы корни не приминались, можно горшок подвесить как-нибудь.

Если в этом субстрате есть достаточное количество коры и мха, то торф просто желательно "Отсеять", хотя бы сквозь пальцы, чтобы осталось его минимальное кол-во.

То, что бутончики отпали - это от акклиматизации. Да, пересадить лучше после цветения.

Я не имею ввиду то, что пользоваться нужно именно этими удобрениями, что у меня на фото, подойдут любые ТОЛЬКО для орхидей, для других растений не использовать. Ну если уж вообще у Вас не найти таких специализированных удобрений для орх, может быть Вам несколько бутылок выслать по почте?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-02-2009, 12:12
ТатьянаС писал(а):
Здравствуйте, я за советом к спецам по фаленопсисам. Просмотрела фото ф. и в диком восторге и одновременно в нокауте. :zzz 023.gif: Такой красоты и роскоши никогда не заиметь. В нашей провинции ассортимент цветов скудный и однообразный, остается только истекать слюнками. Теперь вопросы: 1 Купила субстрат для орхидей там помимо всего чего надо присутствует торф и удобрения: азот, фосфор, калий и микро элементы такой субстрат пригоден для ф.? 2. Какими удобрениями подкармливать ф. ? на форуме не нашла названия. 3. С низу из горшка моего ф. лезут корни уже см. по 5-7. Они приминаются весом горшка.Фаленопсис в цвету. Надо ли пересаживать или что?


Собственно, а зачем вам его вообще пересаживать? У него что, старая кора уже совсем разложилась, или он так вырос, что из горшка вываливается?
21-02-2009, 17:30
Собственно, а зачем вам его вообще пересаживать? У него что, старая кора уже совсем разложилась, или он так вырос, что из горшка вываливается?


Все таки я его пересадила. Жалко корни которые на 10 см свисаю из нижних отверстий в горшке, подвесить не удалось. Еще вопрос, можно ли фаленопсис удобрять кемирой? Для орхидей в магазине ничего не нашлось.
21-02-2009, 17:37
Ой, ТатьянаС, мы тут с Норе уже столько спорили по поводу удобрений для орхидей :neutral: ... Уже прям больная тема! Если хотите, можете тут посмотреть: http://adacvet.flyfolder.ru/topic1377.html
Но моё мнение таково, каждому растению - своё удобрение!
ТОЧКА :!:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
23-02-2009, 19:28
Натуська
А можно два разных фалена в один горшок?
:unknown:

Сообщений: 170 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron