Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Ванды и их гибриды.

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9

Сообщение
Автор
05-05-2009, 23:18
Да, листики какие-то бледные, корешки светло- серые, зато сейчас напилась и сразу стала огурцом :D .
Не думаю, что крупная кора и ваза одно и тоже. Ваза у меня примерно 45 см высотой, если не больше, корни висят свободно и сама ванда подвешена так, что практически вся находится в вазе, это создает свой микроклимат, плюс влажный мох на дне. Вот здесь можно посмотреть http://www.orchidee.ru/

ИзображениеИзображение
06-05-2009, 21:13
Тата
Спасибо. :sps: Я, пожалуй, выберу вариант с подвесной корзинкой. Пойду искать подходящую! :pardon:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
03-06-2009, 00:50
Бася

Как дела с вандой? Удалось выходить?
03-06-2009, 22:13
Татьянка
:unknown: А фиг её знает? Молоденький листик рОстит, правда медленно. Корни как были, так и остались. Гнилых то на ней изначально не было, а живые толстенькие, но не растут. Не знаю, мож ей света побольше надо? Но живая :D . Ничего, оклемается потихоньку! Я так надеюсь! :pardon:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
03-06-2009, 22:35
Бася

Если листик рОстит, значит не все так плохо, да и корни живые. а листочки тургор набрали?

У меня похуже ситуация. Тож прикупила себе очередную ванду. На фото выглядела нормально, а когда домой принесла, поняла что за ее жизнь придется побороться. Из корней всего малюсенький торчек в 2 см, да и у того кончик не живой. Листья все сморщенные, купаю ее по 2-3 раза на дню. Висела вверх тормашками, недавно все же решила посадить ее в кору, надоело таскаться с ней беспрестанно в ванну. С солнца убрала, пока стоит на северо-восточном окне, да еще в притенке от других растений, чтобы солнце пока на нее не попадало. Вот не знаю, удастся ли выходить. 2 листа в ценре ствола уже засушила, но дальше вроде сушить не собирается.

ИзображениеИзображениеИзображение
03-06-2009, 23:01
Татьянка
Пошла специально поподробнее посмотреть на свою страдалицу. Нижние листья у ней были сухинькие, я их в самом начале почикала. остальные были как бы помятые и пожухлые. Сейчас они помятые, но живенькие. А верхние, как положенно, гладкие и жёсткие. Корни живые, но по моему закукленные. :unknown: А висит она на стойке среди остальных орх, видимо среди растений влажность повыше, опрыскивать я её частенько забываю :oops: , некогда. :oops:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
04-06-2009, 00:17
Бася

Посади ее лучше в крупную кору, а то сейчас жара начнется, неизвестно чем может все закончится, особенно с нашей памятью и ленью.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-06-2009, 19:47
Татьянка
Ты абсолютно права! В выходные так и сделаю.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
04-06-2009, 21:21
А моя ванда стала активно ростить корешки, я сначала испугалась - на корнях появились темные пятна, а потом оказалось, что это в большом количестве молодые корешки лезут и концы у них темно-коричневые, а листиков уже выпустила штук пять. она стоит на восточном окне и получает солнце. я читала, что ей это надо. Ежедневно ее опрыскиваю, а купаю редко - один, два раза в месяц, когда кормлю. Мне кажется она довольна :oops: :D

ИзображениеИзображение
04-06-2009, 22:11
Тата
Что-то редко Вы балуете свою ванду водичкой и подкормкой. Ванды обжоры и любители водных процедур. Вот только не любят, когда корни в мокроте, а опрыскивание не заменяет полива. Оно, конечно, полезно, но все ж опрыскивание это одно, а купание совсем другое. Если корни у ванд на воздухе, то в летнее время рекомендуется замачивать их аж 2 раза на дню, а в промежутках между купанием опрыскивать.

Вот я свои и посадила в кору, потому что уже надоело ежедневно носиться с ними в ванну. Так хоть можно перерывчик на 3 дня устроить, обходясь опрыскиванием.

ИзображениеИзображениеИзображение
05-06-2009, 09:54
Моя ванда растет в вазе, на дне лежит мокрый мох, которого корни не касаются, что создает свой микроклимат, а опрыскиваю я очень обильно, практически смачиваю все растение, так, что корни становятся зелеными. Если бы ей не нравилось - она бы так активно не пошла в рост :oops: считается, что именно в вазах легче ее выращивать в наших квартирах

ИзображениеИзображение
05-06-2009, 17:25
Тата

Ну если в вазе, то другое дело. :)

ИзображениеИзображениеИзображение
23-06-2009, 12:10
А как размножается ванда? У меня такое подозоение, что моя решила выпустить детку у корневой шейки :oops: , правда очень маленькая еще, точно сказатьне могу :shock:

ИзображениеИзображение
23-06-2009, 14:18
Тата

Очень похоже. С детенышем Вас. :Rose:

ИзображениеИзображениеИзображение
23-06-2009, 20:56
Спасибо! Это было бы здорово, ведь я очень долго боялась ванду заводить :zzz 019.gif:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0