Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Ванды и их гибриды.

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Сообщение
Автор
15-04-2012, 21:27
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/vanda.php

Вот нашла хороший материал про ВАНДЫ

И вот киевский клуб любителей орхидей имеет на форуме много тем именно по ВАНДЕ

http://orhidei.org/forum/107 :than:
Может быть вы были уже там, тогда извините за изобретение велосипеда))))))))
15-04-2012, 22:04
Информации, чем больше - тем лучше!
Просто условия у всех разные. Разные города, разные стороны света, вода, этажность, влажность... Да всё разное! У кого-то цветут ванды, у кого - каттлеи, а у кого обычные фаленопсисы цвести отказываются! Всю инфу нужно рассматривать с точки зрения применительности к своим условиям. Ну и пробовать конечно! ;)

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
15-04-2012, 22:54
Девочки, а не подскажите, где можно прикупить вандочку - детку или взрослую по разумной цене (имею в виду не сногсшибательной)
Может кто заказывал или собирается?
16-04-2012, 01:03
Бусинка

Ну не в таких уж спартанских условиях живут ванды. Растут они на деревьях, с деревьев опадают листья, всякий мусор застревает в корнях, перегнивает, пожалуйста, получите удобрение.
И потом, если мыслить логически, для чего нужны подкормки? Чтобы орхидея нормально росла и в итоге зацвела. Цветение можно назвать периодом покоя, так как в это время орхидея не растет, значит и удобрение ей в этот момент не нужно. Конечно, дело каждого владельца, как кормить свои орхидеи, но бытует мнение, что подкормки во время цветения ускоряют увядание цветов.
Орхидеи и другие цветы Валенина видела, цветы и уход за ними прекрасный. Свою коллекцию не выставляла, но если интересно можете посмотреть на цветение моих ванд в Орхидных хвастах.
Володя Маркин занимается выращиванием орхидей в своей теплице, но ванд у него нету. Занимается, в основном природными видами орхидей. вот только не в курсе, отправляет он почтой или нет, но кажется отправлял раньше.
Прикупить ванды можно в Тюмени. http://grinmaikl.narod.ru/nalihcie2.html Правда сейчас еще не возобновились поставки из Тайланда, должны начаться в мае, когда тепло станет. Напишите Михаилу и сделайте заказ.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-04-2012, 08:01
Татьянка, действительно заметила, ЧТО БЫСТРЕЕ ЦВЕТЫ ЗАВЯЛИ, ПОСЛЕ ТОГО КАК УДОБРИЛА. БУДЕМ НАБЛЮДАТЬ!!! СПАСИБО ЗА АДРЕСА.
16-04-2012, 12:02
Бусинка

Но Вам о том, что цветы быстро завяли именно после подкормки судить нельзя. У Вас же магазинное цветение, поэтому не известно, сколько ванда уже цвела до того, как попала к Вам. Плюс еще смена условий тоже сказывается. Вот когда будет свое цветение, тогда можете поэкспериментировать.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-11-2012, 00:13
Всем привет!

Мне нужно реанимировать ванду. Помогите, пожалуйста, советом.


Изображение

Изображение
17-11-2012, 00:21
Если можно, то фото проблемной части ствола покрупнее сделайте, а то сложно понять что там со стволом. На первый взгляд никакой срочной реанимации не требуется.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-11-2012, 13:48
Вот. Со вспышкой и без:
Изображение

Изображение
17-11-2012, 16:24
Фотографии очень мелкие, с лупой пришлось разглядывать. Обработайте проблемную часть ствола фунгицидами, засеките границу проблемной части и здоровой ткани. Если дальше ствол не будет усыхать, то можно оставить и так. У меня есть похожая ванда, уже давно в таком состоянии, но растет. Когда приходилось обрезать больные ванды, то, что бы я с ними не делала, корней получить так и не удавалось, поэтому обрезку считаю нужным в самом крайнем случае. Корни у Вашей вады в нормальном состоянии, низ ствола тоже, есть возможность, что внизу может образоваться детка. Если выше пораженного участка образуются корни, то потом смело можно будет обрезать ее.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-11-2012, 17:46
Огромное-преогромное спасибо!
Такое ощущения появилось, будто я не одна теперь борюсь за выживание своей красавицы.
ЗдОрово, что кому-то еще небезразличны проблемные растюхи.
Про обрезание я подумывала, однако не встречала на форумах упоминаний про счастливое будущее после обрезки. Опасалась.

Спасибо Вам!
02-12-2012, 19:22
Ну все. Капец моей ванде пришел. Пополам переломилась вчера. Оказалось, внутри стволика гниль склизкая по всей окружности. Обмыла я образовавшуюся культяпку, обмакнула в древесный уголь и подвесила под лампу. Я, конечно, ни на что не надеюсь, но выброшу ее только в случае полнейшего умирания.

Вот, что сейчас от нее осталось (это я примотала ее к усохшему стволику):
Изображение

И еще:
Изображение
03-12-2012, 01:08
А зачем примотали? Надо отрезать этот еще живой кусок, убрать все черное с него, срез обработать толченым углем или корицей, лучше корицей, под углем не видно, пошла гниль дальше или нет? Можно фундазолом, Максимом или еще каким фунгицидом, дать срезу подсохнуть и расположить эту часть ванды на весу в каком-нибудь сосуде. На дно налить воды, но чтобы вода не касалась среза. Ежедневно замачивать в воде минут на десять полностью. листики можно протирать слабым раствором удобрений.
Но сразу скажу, что надежды мало.

ИзображениеИзображениеИзображение
03-12-2012, 21:45
Татьянка, это я примотала, чтобы стволик держал на весу мой обрубок. Горшочек приклеила к стене, чтобы поближе к лампе. Все сразу обработала. Сама понимаю, что надежды мало. Но спасибо!
04-12-2012, 00:53
Констатирую смерть своей первой ванды... :( Первый блин комом.

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron