Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кринум

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 383 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26 След. Страница 4 из 26

Сообщение
Автор
12-02-2010, 18:58
Marina Viktorovna писал(а):
я покупала один по каталогу как кринумы Пауэлла

А в каком каталоге покупали? Я нигде кринумов не видела. :scratch:

Для "особенно одаренных", чем они отличаются??

Судя по фото в литературе и интернете, как мне показалось, отличия в форме цветов - у Мура колокольчик полненький, бочонком, О-образный, а у Пауэлла колокольчик более тоненький в горлышке, треугольной формы, У-образный. Листья как правило на фото не видно, а своего Пауэлла у меня нет.
Но однозначно кринум Пауэлла - это гибрид кринума Мура с длиннолистым кринумом. Так что возможно их листья одинаковые. Бывает белым, розовым, полосатым.
12-02-2010, 19:14
http://cib.net.ua/
давно это было. Кстати, хорошая газета, в Киеве есть, по-моему, магазин. Достаточно качественный материал.

Ну у меня все-таки Пауэл, но он точно такой же как у Галины Ивановны

ИзображениеИзображение
12-02-2010, 19:30
У меня вот такой

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
12-02-2010, 20:01
Marina Viktorovna писал(а):
в Киеве есть, по-моему, магазин.

Магазин в Харькове, в Киеве представитель, т.е. привозят заказы и потом раздают, вместо почты. Я знаю их только второй год. Эх, знала бы раньше ... :unknown:

Ну у меня все-таки Пауэл, но он точно такой же как у Галины Ивановны

А фото цветения нет?
У Галины Ивановны скорее тоже Мура.

Татьянка такой красавчик! :good: Загляденье! А в каком возрасте он зацвел?
Мне еще несколько лет ждать наверное придется такую красоту...
12-02-2010, 20:08
vale_tina

Этот кринум у нас живет сколько себя помню, полвека, но возобновлялся детками. Не помню, делал ли это отец, скорее всего да, но я точно его омолодила лет 7-8 тому назад. Обычно детки зацветают на 3-4 год. Вот и у меня он также зацвел, если не путаю, то на 4 год.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-02-2010, 20:25
Татьянка писал(а):
Обычно детки зацветают на 3-4 год. Вот и у меня он также зацвел, если не путаю, то на 4 год.


Я слышала что в 5-6 лет. Было бы славно, если бы у меня на 4-й год зацвел. :Rose:
12-02-2010, 20:47
vale_tina

Не-е, я только что искала инфу о разнице между Мура и Пауэлла, так в различных источниках, хоть некоторые данные и разнились, но про зацветание деток было однозначно указано 3-4 года.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-02-2010, 21:26
Татьянка
ну что ж, это приятно радует! :dance: Моим около года!
12-02-2010, 23:01
Никак фотки не могу найти...

ИзображениеИзображение
13-02-2010, 00:29
Marina Viktorovna писал(а):
Никак фотки не могу найти...

Подождем. :ок: Кстати, в этом году где зимуют, тоже на улице? зима снежная выдалась. :scratch:
А цветут каждый год?
13-02-2010, 14:37
Ну вот, теперь и я в "розпочи". Мои кринумы из разных источников: один из деревни под Алуштой, а другой по каталогу как Пауэлл.

Каталожный у меня ни разу не цвел, а Алуштинский зацвел на третий год после пересадки, цветет каждыый год, пару-тройку цветоносов.

Розовый. Значит, он Мура. У него куча деток!!!!!
Татьянка писала, что Пауэллы яркорозовые бывают..... А у меня бледнорозовые.

ИзображениеИзображение
13-02-2010, 14:52
vale_tina
Ну улице стоят, мои дорогие, накрывала одеялами и прочей дребеденью на морозы в конце янаваря. Сейчас стоят под стенкой.
Детки есть у обеих луковиц. Только вот кто из них кто - я уже в этом году не пойму.
Буду делить - скажу.

ИзображениеИзображение
13-02-2010, 15:40
Marina Viktorovna писал(а):
один из деревни под Алуштой... Розовый. Значит, он Мура. У него куча деток!!!!!

Вполне возможно что это Мура, мне кажется они были у нас еще до Голландии. Надо цветочки посмотреть.
Каталожный у меня ни разу не цвел

Выгоночные кринумы зацветают на 2-3 год после посадки, у них очень долго развивается цветонос. Может в этом году зацветет? ;)
Детки есть у обеих луковиц. Только вот кто из них кто - я уже в этом году не пойму. Буду делить - скажу.

А по горшкам нельзя отличить? одинаковые?
Я бы взяла Пауэлла...

На улице это на открытом балконе? Как-то не представляю себе около подъезда, ведь унесут тут же. Одна девочка их Питера рассказывала что унесли горшок с открытого окна на первом этаже. :shock:
13-02-2010, 21:21
vale_tina
Если Вы были в Ялте, то наши шанхаи видели. У нас типичный старый ялтинский двор с кучей сарайчиков, верандочек и т.д. И подъезд у нас ялтинский, в котором чужак голову сломит от кучи нужных вещей, горшков, стульчиков и т.д.

Горшки у кринумов - одинаковые черные ведра.....

Думаю, что у голландца все-таки меньше детворы, он у меня после первого года болел - загнило донце, как и у многих голландских луковиц. У меня так куча гиппов поуходила.

А балкон у меня - между первым и вторым этажами. Полностью открыт. В теме пассифлора должна быть его фотография.

Ну и во дворе - собачкоффф держу. На форуме в теме про собачек есть фотка. Давнюшняя, правда, собачка уже в 3 раза больше....

ИзображениеИзображение
14-02-2010, 23:12
Ну вот и я стала обладательницей целого горшка с кринумами :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Изображение

Спасибо Галине Ивановне!!! :sps: :Yahoo!: :?

Про уход она сказала так:

Полив по мере высыхания
На лето - в сад
Пересадка раз в 3 года, разрезая горшок. :shock:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 383 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26 След. Страница 4 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron