Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Подготовка семян к посеву

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
25-02-2010, 01:01
Разграбила в ресторане поданную к чаю коробочку со специями. Во-первых, запах и красивые, а в-главных, может и их можно посадить? :oops: Или они как-то обжарены? :scratch:
Изображение
Тут анис и что-то еще зеленоватое, мелкие семечки это из него. Корица и гвоздика так, для красоты.. )
А с другой стороны, не возникает же мысли посадить гвоздику из пакетика специй, или лавр, или тмин. Хотя лавр я когда-то пробовала, попались в пакете с листом и несколько семян. Пробовала даже со свежего лаврового веника семена садить, не выросло ничего. Живые ли они?
25-02-2010, 01:47
растёна, бог знает, что они там проходят перед тем, как у нас появятся! :scratch:
Но натюрморт красивый!!! :good: :good: :good: Прям тематическое фото! :good:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-02-2010, 02:16
:)) Спасибо
Посажу, если что вырастет, не утаю :)
25-02-2010, 07:45
растёна
растёна писал(а):
как-то обжарены?

:scratch: Я, думаю, их не жарят, а высушивают сильно. Попробуй, но сначала замочи в воде с эпином. Положи на марлю и накрой. Посмотрим, если в марле семена раскроются, то посади. Сухими в грунт бесполезно!! :friends:
:scratch: А чего то я этого не делала? Надо тоже попробовать :D

Изображение
Изображение
09-03-2010, 11:35
Недавно узнала такой способ выраивания рассады (идея не моя , подсказала знакомая):
"Практически все семена я сею одним способом, который мне очень понравился. Беру плоскую невысокую ёмкость, можно блюдце, пластиковую баночку, желательно её обдать кипятком, размер зависит от количества семян, которые вы будете сеять.
Стелю на дно ёмкости туалетную бумагу в 4-6 слоёв, аккуратно смачиваю бумагу водой, излишки воды сливаю, бумага должна быть влажной, но не слишком мокрой. На бумагу аккуратно раскладываю сухие семена, укладываю ёмкость в чистый полиэтиленовый пакет ( можно вместо пакета накрыть стёклышком, прозрачной пластиковой крышкой).
Теперь эту конструкцию ставлю в тёплое место, для большинства семян неважно, будет это на свету или в темноте, но некоторые семена прорастают только на свету, или только в темноте, эти капризы следует учесть. В этот период надо следить, чтобы бумага не пересыхала, если слишком сухо, можно слегка полить и желательно проветривать, открыв хотя бы раз в день на несколько минут.
Влага и тепло делают своё дело - семена начинают прорастать, сначала появляются маленькие белые корешки. Кто-то уже в этот период наклёвывания семян переносит их в землю. Я не тороплюсь, жду, когда появятся листочки. Сначала появляются петельки, тут надо не пропустить момент и перенести ёмкость в светлое место, сеянцам уже необходим свет, иначе они начнут тянуться! И вот наконец вылезли листики, семядольки. Когда они полностью развернутся, можно растения перенести в грунт, любые сеянцы заглубляем вплотную до семядолек.
Почему я предпочитаю этот способ? Не лучше ли сеять сразу в землю? Я вижу тут несколько плюсов . Видно, как прорастают семена, могу контролировать всхожесть, не выковыривая семена из земли, как Карлсон косточку персика.)) В землю попадут уже гарантированно проросшие семена, поэтому не будет пустых мест в ящиках или стаканчиках. Посев на первом этапе занимает очень мало места. Меньше пустой грязной возни с грунтом."
фото мои:Изображение
Изображение
для меня очень удобно таким способом выращивать мелкосеменные растения (петуния, табак, глоксиния и т.п.)
интересно узнать ваши мнения...
09-03-2010, 11:46
Диана
очень интересный способ, надо попробывать.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
09-03-2010, 12:04
Диана писал(а):
Меньше пустой грязной возни с грунтом."

:friends: С одной стороны - да, а с другой - когда начинаешь, этих малюсек пересаживать, сразу с половиной можно проститься, пока адаптируются в земле! Я пробовала, получается, только с крупными семенами, а вот мелочь, как , например, астра и т. д., у них горят корни и практически все не выживают. Это если брать грунт, его стерилизовать и т. д. Не стоит столько трудов, если можно сразу в грунте вырастить!! Хотя, хозяин - барин!! :friends: А вот крупных заморских, я так высеиваю, только на ват. тампончики, а потом вместе с тампоном высаживаю, не надо пинцетом брать, сразу в руки и с грунт!! :friends: ;)

Изображение
Изображение
09-03-2010, 12:38
Это если брать грунт, его стерилизовать и т. д.
я ничего не стерилизую, только хорошо сбрызгиваю водой и под стекло

Не стоит столько трудов, если можно сразу в грунте вырастить!!

как раз мелкие семена, которые раскладвают по поверхности , не у всех получается выращивать. ИМХО
P.S. только благодаря такому способу в прошлом году мне удалостьвырастить рассаду петунии и лобелии практически без потерь...
09-03-2010, 12:49
Диана
:friends: Возможно у вас получилось лучше, чем у меня. Я ни такая терпеливая, мне надо сразу кучей на месте растить! :sorry: Нет терпения.
Я не буду спорить ;) , это лично моё мнение!! :friends:

Изображение
Изображение
09-03-2010, 13:21
[quote="лён"]Диана
:friends: Возможно у вас получилось лучше, чем у меня. Я ни такая терпеливая, мне надо сразу кучей на месте растить! :sorry: Нет терпения.
а мне наоборот понравилось так сказать "наблюдать за процессом с самого начала"... :friends:
09-03-2010, 17:05
:scratch: Надо так попробовать с семенами клубники... А то вот третий год буду сажать. До этого никак не получалось.
Диана, спасибо вам! :sps:
Очень вовремя для меня написали про посадку семян :Yahoo!:

Добро пожаловать!
09-03-2010, 17:08
лён писал(а):
мне надо сразу кучей на месте растить

Ну правильно если по пол балкона рассады сажать....будет тут терпениеИзображение

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-05-2010, 21:06
Ириshка писал(а):
svetael прочитала твою ссылочку про стратификацию.
Девочки назрел вопрос:
Семена высыпают в небольшие емкости и заливают водой так, чтобы они были полностью ею покрыты. Оставляют в воде на несколько часов при комнатной температуре, затем убирают в морозильную камеру. Так повторяют 5–7 раз. Удобно на ночь ставить емкости в морозильную камеру, а днем держать при комнатной температуре. После такого многократного промораживания и оттаивания семена не нуждаются в стратификации и всходят очень дружно.
А семена когда убирают в морозильник воду сливают или нет?
22-05-2010, 19:00
Я таким образом, на салфетке, выращивала в этом году землянику. Только я его модифицировала. Семена у земляники крохотные, росточки тоже микроскопические. В какой-то момент я поняла, что пересадить их не удастся. Тогда я просто перенесла салфетку в горшок с землей и опять накрыла пакетом. Корни сами нашли дорогу к грунту, а салфетка постепенно разложилась. В этом я ей помогла, регулярно ковыряя ее на незанятых местах зубочисткой.
Ну а когда растеница подрасли, я их зубочисткой попикировала в большой ящик. Из 35 штук выжили после пикировки 31. Лично я считаю это более чем достойным результатом.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
07-07-2012, 10:04
Девочки, извиняюсь за возможно глупый вопрос, но всеже ... где у петунии найти семена ? :oops:
я думала они в отцвёвших цветках, пошла на клумбу, нашла самый сухой цветок и распотрошила его :ROFL: это было смешно :)
но потом было самое обидное ! семян я там так и не нашла ... :cry:
а где же мне их искать . .... ? :histeric:

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0