Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Подготовка семян к посеву

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
26-12-2007, 22:45
Как подготовить семена к посеву и какие методы при этом применить с учетом особенностей того или иного растения? Очень понятно и красиво написано в этой статье http://www.sadovnikmag.ru/articles.asp?id=338

ИзображениеИзображение Альбом Мой
27-12-2007, 18:11
svetael
Спасибо...Ты мне вовремя подсунула ссылку :-D

Добро пожаловать!
28-12-2007, 09:48
adacvet
Рада, что оказалась полезной не только для себя :-D

ИзображениеИзображение Альбом Мой
29-03-2008, 00:42
Прошу, еще полезная информация http://www.sad.ru/semena_podgotovka.php

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-02-2009, 12:43
svetael прочитала твою ссылочку про стратификацию.
Девочки назрел вопрос:
Семена высыпают в небольшие емкости и заливают водой так, чтобы они были полностью ею покрыты. Оставляют в воде на несколько часов при комнатной температуре, затем убирают в морозильную камеру. Так повторяют 5–7 раз. Удобно на ночь ставить емкости в морозильную камеру, а днем держать при комнатной температуре. После такого многократного промораживания и оттаивания семена не нуждаются в стратификации и всходят очень дружно.
А семена когда убирают в морозильник воду сливают или нет?

ИзображениеИзображение
20-02-2009, 13:30
Ириshка, когда я замачивала семена, то использовала вату дисковую. Между дисками клала семена, заливала водой с Эпином. Заливала так, чтобы не было лишней воды: вата должна хорошо увлажниться. И в таком виде и ставила в холодильник. Еще делала так: сеяла сразу в почвосмесь, хорошо увлажняла и ставила в холодильник.

В Вашем случае даже не знаю что и сказать.

1. Вы на следующее утро вытащите емкость с"катком".
2. Все зависит от семян, которые сеете. Ведь есть семена, которые в природе и стратифицируются во льду и "каток" в этом случае их родная стихия. :zzz 024.gif:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-02-2009, 13:45
svetael
я хочу посеять семена примулы, впервый раз купила. Что скажете? С нетерпением жду ответа.

ИзображениеИзображение
20-02-2009, 16:19
Я примулу растить из семян еще не пробовала, но, если не ошибаюсь, adacvet выращивала. Ириshка, спросите у Марины.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-02-2009, 18:04
Девочки нашла темку про примулу. Там спрошу!

ИзображениеИзображение
23-04-2009, 13:41
А что с бегонией, как лучше ее вырастить из семян, в чем замочить, а так же интересно в какой почвосмеси выращивать?
23-04-2009, 17:37
Наталья1108
а какую вы хотите вырастить? Я как-то покупала семена бегонии, они мелкие как пыль. Посадила, но то ли опыта не хватало, то ли еще чего-то, в общем не выросло ничего. Теперь побаиваюсь я этих семян бегониевых.

ИзображениеИзображение
23-04-2009, 20:15
Я тоже как-то раз брала семена, сейчас уже не ввпомню какого вида они были. Но семена были в гранулах. Почвосмесь готовила из магазинного грунта + вермикулит. Смесь насыпала в плошку, увлажнила из опрыскивателя , потом разложила семена, ещё раз опрыснула и в пакет. Проращивала под люмкой. Помню, что в живых остался один сеянец, но я его отдала, не стала с ним одним возиться. :oops:

Добро пожаловать!
24-04-2009, 06:29
Семена покупала в магазине, названия сорта нет, клубневая, но у нее на картинке очень красивый желтый цветок. Спасибо за советы, попробую. Я думаю, может для всхожести обработать цирконом?
28-12-2009, 11:59
здравствуйте! Подскажите пожалуйста,ка вырастить из семян фикус бенжамина.
28-12-2009, 13:28
Елена/42
:unknown: Смотря какие семена. Я вот садила в прошлом году и ничего :no: не вылезло. Надо, чтоб семена были свежими. И садят в основном, в феврале. У нас есть тема.
http://adacvet.flyfolder.ru/topic1430.html

Изображение
Изображение

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0