Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Георгины

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.
Ответить
Сообщений: 106 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
22-03-2008, 18:13
Ну что, попала я сегодня на дачу, совсем ненадолго. Получила первую порцию стресса. Абсолютно полностью замерзли в единственный январский мороз все канны, исмены и шпрекелии. Вообще ни одного живого кусочка не нашла. Все пришлось выкинуть.

Про георгины пока не знаю. Пару сверточков схватила, глянула. И непонятно там: что-то какжется живым, несколько деленок сгнивших просвечивается. Нужно ехать и детально перебирать.

Настроение ниже ватерлинии. Жду ближайшую цветочную выставку, чтобы попытаться купить исмены и шпрекелии. На прошлых выставках они были, но я была уверена, что такое добро свое имеется. Вот!
22-03-2008, 19:49
Mirek,сочувствую :zzz 037.gif
Надеюсь,что с георгинами не все так плохо,как с другими цветами.
22-03-2008, 20:59
Енечка, очень говорящий смайлик. Я сегодня так и сделала: оплакала своих замороженных.

Наблюдения: от сильного охлаждения у луковичных страдают верхушки и донца. Они сначала подмораживаются, а впоследствие загнивают. Толстая массивная часть луковицы остается нормальной, но уже нежизнеспособной - точки роста и прорастания корней уничтожены.
24-03-2008, 01:36
На днях знакомая презентовала мне корень георгина. Мне очень понравился ее способ хранения.
Выкапывает, отмывает, вымачивает в "Максиме" или чём то подобном, сушит сутки-трое, как получится.
Берет большую кастрюлю(выделила для них, любимых), наливает воды, кидает туда садовый вар(пачку, две...), греет... :razz: Как вар растопится (он наверху плавает, как пленка толстая :razz: ну или как слой жира на холодце) окунает туда деленки целиком( понятно, что макнула и вынула :razz: , мы ж не суп из георгин варим). Вар на воздухе быстро застывает, заворачиват все в газету, хранит в холодильнике. Деленки она делает большие...
24-03-2008, 02:30
Да, способ замечательный (по своей сути то же самое, что и парафинирование), но немного трудоемкий. Я парафинировала раньше - очень кропотливая работа!!!
24-03-2008, 10:58
:razz:
Вот я не знаю, где парафин добывать... А вар - вот он, пожалуйста, в любом садовом магазине :razz:
24-03-2008, 11:07
Парафин бывает разный. Медицинский - в аптеках, но он дороговат. Для большой коллекции не напасешься.
И есть еще технический, неочищенный. Он на оптовых складах бывает. Цена доступно.
На мою коллекцию нужно было около 4 кг парафина.
30-03-2008, 15:30
Mirek писал(а):
Про георгины пока не знаю. Пару сверточков схватила, глянула. И непонятно там: что-то какжется живым, несколько деленок сгнивших просвечивается. Нужно ехать и детально перебирать.

Mirek
Как твои георгины? :twisted:
30-03-2008, 21:29
Спасибо за вопрос. Но я на даче больше не была. Мой мелкий снова кашляет, вот и сидим под домашним арестом, выходим только во двор.

Вчера я присаживала клубни, которые из Голландии получила. Видимо, у них прошлый год тоже не самым удачным выдался по климатическим условиям. У меня есть возможность сравнивать, т.к. в прошлом году делала заказ там же. Сейчас клубни пришли очень мелкими, маленькими, их практически и не разделить.

На днях покупала хорошую бордюрную серию в нашем многопрофильном Декоруме (каким-то чудом завезли сортов шесть сортосерии Dahlianova) - так тоже клубеньки довольно чахленькие. Вижу только, что из зачеренкованных наросли, буду пытаться сохранять, размножить удасться в следующем сезоне.
29-07-2008, 16:32
Мне до Mirek далеко, да и год этот не очень, поэтому только первая расцвела . Раньше в это время уже все были в цвету, т.к. я их проращиваю На фото не очень хорошо цвет передан, на самом деле она кремово-желтая, а не белая с бардовым
Изображение
20-02-2009, 16:02
"На самом деле правильно обработанные георгины занимают не так и много места. Я храню не гнездами, которые получаются при выкопке (так, действительно, никакого места не наберешься). Храню готовые посадочные деленки. То есть прямо после выкопки делю георгины. Тогда на 4 ведра отходов получается только около ведра нужного мне материала. И мои четверть сотни сортов прекрасно помещаются примерно в около десятка фруктовых пластиковых ящичков. Деленки заворачиваю по сортам в пищевую пленку. Храню все до весны. Потом себе высаживаю сколько хочу (от 2 до 30 кустов каждого сорта: бордюрных побольше, декоративных поменьше"
Плиз, научите как выбрать посадочный материал из деленки, а то я как выкопала так и сажаю, всего несколько сортов, а места занимают два ведра :oops:
15-02-2010, 22:37
Romashka писал(а):
георгины занимают не так и много места.

[quote="Romashka"]помещаются примерно в около десятка фруктовых пластиковых ящичков.
Ничего себе немного. Надо осенью меняться с соседями и друзьями-тогда если,что-то любимое высохнет или замерзнет,можно у них отобрать хотя бы черенок пропавшего сорта :ROFL:
16-02-2010, 00:26
А у меня георгины занимают пол подвала :D раньше я их тоже после выкопки мыла, делила, но их столько разростается с каждым годом :neutral: что надоело мне все это делать, я теперь просто выкапываю и из шланга смываю землю, просушиваю и на зимовку отправляю :roll:
Если честно....мне уже так надоело из каждый год туда сюда.......да их у меня еще кустов 30, а что делать :unknown: не выкинешь же :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
16-02-2010, 15:45
Foxlis писал(а):
А у меня георгины занимают пол подвала :D раньше я их тоже после выкопки мыла, делила, но их столько разростается с каждым годом :neutral: что надоело мне все это делать, я теперь просто выкапываю и из шланга смываю землю, просушиваю и на зимовку отправляю :roll:
Если честно....мне уже так надоело из каждый год туда сюда.......да их у меня еще кустов 30, а что делать :unknown: не выкинешь же :)


размещать объявление о продаже или обмене или просто раздать, которых очень много. :D Желающие всегда найдутся, особенно, если не дорого. :D

ИзображениеИзображение
16-02-2010, 18:41
Foxlis
Foxlis писал(а):
Если честно....мне уже так надоело

:scratch: Ну, мне отошли, у тебя какие сорта? У меня 2 всего осталось, засохли остальные, сухо было :sorry: !

Изображение
Изображение

Сообщений: 106 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0