Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Примула

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17 След. Страница 5 из 17

Сообщение
Автор
09-05-2008, 16:46
Полезно знать:

Английская энциклопедия для цветоводов предлагает выделить следующие группы культивирования примул для открытого грунта.

1. Солнце, частичная тень. Умеренно плодородная, влажная, но хорошо дренированная почва, богатая перегноем.

2. Полутень. Глубоко обработанная, богатая перегноем, влажная, нейтральная или кислая суглинистая или торфянистая почва. Эти растения выдерживают полное солнце, если земля все время остается влажной.

3. Тень, полутень. Торфяные или песчаные влажные, но хорошо дренированные кислые почвы. Защита от избытка влаги зимой.

4. В альпийском домике или под стеклянными рамами. Высаживают растения в смесь из равных частей суглинистого компоста, листового перегноя и торфа или песка. Нужно избегать увлажнения листвы припудренных видов и гибридов. Один из рецептов приготовления компоста, например, такой: 7 частей огородной земли, 3 части гранулированного торфа с диаметром частиц 6–12мм, 2 части песка с размером частиц 2–4 мм. На 35 л такой смеси вносят 43 г извести и 220 г смеси удобрений (2 части костной муки, 2 части суперфосфата и 1 часть сернокислого калия).

5. Легкое притенение в полдень или частичная тень. Влажная, но хорошо дренированная песчаная богатая перегноем слабощелочная почва.

В скобках указана группа культивирования для некоторых видов примул и их гибридов. Знаки равенства проставлены для примул, имеющих разные названия в классификационных построениях разных авторов.

P. amoena = P. elatior subsp. meyeri (2 или 4)
P. auricula – П. ушковая (1, 4 или 5)
P. beesiana – П. Биса = P. bulleyana subsp. beesiana (2)
P. bulleyana – П. Буллея (2)
P. denticulata – П. мелкозубчатая (1 или 2)
P. elatior – П. высокая (1 или 2)
P. farinosa – П. мучнистая (2, 4)
P. florindae – П. Флоринды (1 или 2)
P. frondosa – П. лиственная (2, 4)
P. halleri (2, 4)
P. hirsuta = P. rubra – П. жестковолосистая (1, 2 или 4)
P. japonica – П. японская (2)
P. juliae – П. Юлии (1, 2 или 4)
P. macrocalyx – П. крупночашечная (1, 2)
P. marginata – П. окаймленная (4 или 5)
P. polyantha Group – П. многоцветковая (1, 2, 4 или 5)
P. polyantha ‘Gold Lace’ – П. многоцветковая (полиантовая) ‘Золотые кружева’ (2 или 4)
P. pulverulenta – П. припудренная (2)
P. rosea – П. розовая (2)
P. sikkimensis – П. сиккимская (2)
P. veris – П. весенняя (1 или 2)
P. viali – П. виаля (2)
P. villosa – П. мохнатая (1 или 2)
P. vulgaris – П. обыкновенная (2)
P. ‘Wanda’ – П. Ванды (1, 2)

То, что принято называть Аурикулами – это растения с вечнозелеными листьями, являющиеся гибридами примул ушковой и жестковолосистой (P. auricula × P. hirsuta) и еще двадцати видов, относящихся к секции Auricula. Для них характерны розетки листьев зеленой и серо-зеленой окраски и трубчатые цветки в зонтичных, иногда однобоких соцветиях. В садах постоянно культивируют примерно 7 наиболее неприхотливых видов примул этой секции. В качестве родителей гибридизаторы чаще всего используют 17 видов, которые дали 24 гибридных примулы секции. Наиболее часто используют в гибридизации примулы P. auricula, P. hirsuta, P. marginata. Если примулы P. minima, P. allionii трудны в выращивании, то их гибриды менее прихотливы. С XIV века известна примула P. × pubescens, гибрид примул P. auricula и P. hirsuta. Аурикулы растут везде, где среднемесячные температуры составляют от 4 до 24ºС, а среднегодовое количество осадков от 50 до 150 см. Секрет успеха при выращивании аурикул заключается в выборе растений, подходящих для вашего сада...

По материалам журнала
Сад & Садик №2, 2008 г.
http://sad-sadik.ru

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-05-2008, 09:44
Как же мы мало еще знаем о ней :roll: . Из всего списка держала в руках только 11 :cry: :twisted:

ИзображениеИзображение
12-05-2008, 12:54
ОДИННАДЦАТЬ!!! Да я :cry: , да я :cry: , от силу только 3-4 и всеее. Ох, на городской клумбе не разгуляешься! Так что довольствуюсь той малостью, что есть!! И то хорошо, вот ушковую у бабульки купила, цвететь!!!! :P Разделила на три куста и посадила с маргаритками (надо фотку найти, что получилось). Вот сама примула

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
13-05-2008, 10:23
А как обидно, когда почти все не пережили экстренного переезда :neutral: ? Вот, теперь гоняюсь опять за ними :razz:

ИзображениеИзображение
13-05-2008, 11:18
[quote="svetael"] цвететь!!!! :P Разделила на три куста и посадила с маргаритками (надо фотку найти, что получилось).

Хотелось бы на эту композицию глянуть :wink:
04-06-2008, 19:41
Очень интересно

Существует одна очень древняя легенда. Будто бы однажды апостол Петр, охранявший врата рая, выронил из рук связку золотых ключей. А ключи-то были не простые - от самого царствия небесного! И послал Петр самого своего быстрокрылого ангела вдогонку за ключами, да только слишком быстро они падали на грешную землю. И как только коснулись небесные ключики земли, сразу в том месте показался золотистый цветок, весь в завитушках и кудряшках. И хотя подоспевший ангел подхватил упавшую связку ключей, их блеск, форма и красота воплотились в крошечном цветке. А так как случилось это, согласно легенде, на земле Германии, то назвали этот цветок "ключики" от немецкого "Schlusselblume". Согласно еще одной легенде, древнегерманская богиня весны Фрейя после долгой зимы выпускает из заточения настоящее тепло, открывая ему дверь золотистыми ключиками - цветками примулы.

Продолжение http://www.alta-d.ru/encyclopedia/landdesign/f5-03-00029.htm

ИзображениеИзображение Альбом Мой
26-01-2009, 01:59
Девочки! Заказала вчера из Англии за кругленькую сумму коллекционные примулы:

Изображение Изображение . Они "придут" уже посаженными в горшочках где-то в конце февраля - марте. И что мне с ними дома делать как сохранить до высадки в открытый грунт? И стоит ли овчинка выделки или отказаться от заказа, пока не поздно??? Жду ответов!!! :roll:

Последний раз редактировалось Натуська 06-02-2009, 17:56, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-01-2009, 11:07
Хороша !
Ты ещё в прошлом году аурикулу хотела. ;)
Ей до высадки будет нужна прохлада 5-10 градусов. :(

Добро пожаловать!
26-01-2009, 12:12
adacvet, да я от небольших многолетников без ума :neutral: .
Ну градусов 10-15 в принципе смогу наверно устроить... :pardon: :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-02-2009, 17:54
Не удержалась :neutral: и такую до кучи заказала:
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-02-2009, 21:21
Бог любит троицу...Правильно сделала ;)

Добро пожаловать!
06-02-2009, 21:30
adacvet, теперьча главное, чтоб они пришли ЖИВЫМИ! И дожили до высадки в сад. :razz:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-02-2009, 18:01
Всё... :neutral: Меня больше на тот сайт пускать НЕЛЬЗЯ!!! :neutral: "Кукушка улетела и даже не попрощалась..." :razz: Добавила в заказ ещё 2:
Изображение Изображение

Всё. Бью себя по рукам. :neutral: :ROFL:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-02-2009, 00:02
:zzz 023.gif: Какая прелесть!!!
Теперь и я молю, чтоб дошли твои примулы в отличном состоянии:roll:
09-02-2009, 00:12
adacvet, спасибо за сопереживание!!! :beer: :friends: Больше в заказ добавлять не буду...хочу посмотреть всётаки в каком состоянии придут.. :roll: Хотя, другие девочки назаказывали СТОЛЬКО!!!!! :neutral: :neutral: :neutral: ТАМ ТАААКИЕ СПИСКИ!!!!!!!!!!! :shock: :o

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17 След. Страница 5 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron