Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ГИМЕНОКАЛЛИС (Исмена Фесталис)

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9

Сообщение
Автор
02-03-2008, 23:47
Енечка
жалко, что цветении не показано, и ничего не сказано.

Я же, напротив, реже поливаю и пока раз в 2 недели подкармливаю кемиройлюкс в слабом растворе.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
06-03-2008, 22:04
:razz: Моя луковка тоже пошла в рост!!!

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
06-03-2008, 23:05
Енечка писал(а):
Вот что я нашла
http://flower-s.narod.ru/html/frame-flo ... allis.html

Я посмотрела эту ссылку...
В журнале вычитала,что исмене (их 50 видов,они же гименокаллисы) - растения вечнозеленые и происходят из Нового Света,в основном с островов.
Растеие не любит сквозняков.Летом обильно поливают,а зимой полив сокращают,так как могут поражаться стагоноспорозом.Цветет в конце августая.а пересаживать луше после цветения.Сигналом служат корни, вылезшие из дренажных отверстий.Написано,что луковицу заглубляют полностью(это надо ещё выяснить!).

Добро пожаловать!
07-03-2008, 16:19
adacvet писал(а):
Написано,что луковицу заглубляют полностью

Мне в магазине продавец сказала,что луковицу закапывают на глубину 10-12 см. Я посадила,как гипп,луковка прижилась и начала расти.
07-03-2008, 16:37
Енечка
Точно могу сказать,что по незнанию тоже сажала на участок и закапывала,ничего исмене росла до осени,только она у меня не зацвела :twisted:

Добро пожаловать!
07-03-2008, 18:01
Нашла в местной газете,где была реклама луковичных.
Гименокаллис приятный он же Гименокаллис ранний Hymenocallis festalis - многолетнее луковичное растение. Луковица около 10 см в диаметре, на 2/3 погруженная в субстрат. Листья ремневидной формы, темно-зеленого цвета, длиной до 40 см и шириной около 7см. Зимой период покоя - листья отмирают. Цветет в июле-сентябре.

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
07-03-2008, 21:12
Про цветение: думаю, в комнатных условиях зависит от времени посадки.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
08-03-2008, 18:20
Гименокаллис - великолепное сезонное растение! Живет, цветет и размножается в течение лета в грунте великолепно. Высаживаю в мае, не пророщенным. Вот ссылка на цветение, фотка сделана в июле.
http://www.forum.kwetki.ru/index.php?ac ... ost&id=344

Если луковица в сезон не зацвела - виноваты не вы с вашим уходом, а сама луковица. Значит, она еще просто молода. Жаль, что кто-то отказался от этого растения после первой неудачи.

От своей я получила гвардию деток, первых пару партий уже и подрощены, надеюсь, в этом сезоне зацветут наравне с той, которая была мамкой им всем.

Луковицу нужно заглублять, если высаживаете в грунт. Я не только заглубляю, но еще и целый сезон обкладываю выполотой травой (т.е. мульчирую). Это профилактика от многих вредителей, которые непрочь полакомиться выступающей луковицей (слизни, мухи типа луковой и пр.) Плюс образование деток идет усиленнее, если вся луковица в земле.

Очень аккуратно выкапывать осенью образовавшееся гнездо. Исмена славится своими толстыми белыми корнями, по которым ее легко узнать среди остальных луковичных. Так вот, постарайтесь выдрать с этими корнями, минимально их повредив. Потом подсушивайте, питательные вещества частично в луковицу перекочуют. Потом я все остатки корней зачищаю под ноль.

Зимой храню луковицы в подвале. Раньше в парафине, теперь второй год в пищевой пленке (технологию можно на моем сайте посмотреть. Она была разработана для клубней георгинов, но подходит и для многих других культур).

Я свои исмены (а также шпрекелии, амариллис белладонну, эукомисы, скадоксус и др.) буду доставать только в самом конце апреля. Немного прогрею, потом во мху подержу, а там и сажать можно будет.

В этом сезоне впервые сажаю гибридную исмену: сорт Sulphur Queen.
08-03-2008, 20:03
Mirek писал(а):
Немного прогрею

Что Вы подразумеваете под словом прогреете?Подержать луковицы какое-то время при комнатной температуре?

Добро пожаловать!
08-03-2008, 20:11
Mirek писал(а):
От своей я получила гвардию деток, первых пару партий уже и подрощены, надеюсь, в этом сезоне зацветут наравне с той, которая была мамкой им всем.

А подрощены где были?
А как комнатное пробовали выращивать?

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
09-03-2008, 01:21
В идеале "прогреть" - подержать на теплом пластиковом подоконнике над батареей. Это для всех луковок хорошо, начиная от репчатого и заканчивая декоративными. Но в конце апреля уже вырубают центральное отопление. Приходится выкручиваться. Или в ванной на змеевике пристраивать. Если стоит холодная погода - тогда вообще "ноу проблем" - врубаю теплый пол, а на нем и бегемота по размеру можно разместить.
Луковицы помещаю в мешочки. Большие хлопот не доставляют, а за маленькими глаз да глаз нужен - как бы не пересушить, а то они то и дело норовят сморщиться, а потом в мумию превратиться!
До посадки во мхе-сфагнуме и держу, как профилактика от пересыхания и загнивания. Если мох увлажнить, то и прорастание начинается.

Детки исмены подращиваю тоже прямо в грунте. Так и же и шпрекелию. Я обе культуры вместе и сажаю. Выше писала уже, что исмена при выкопке очень хорощо выделяется своими белыми толстыми корнями, поэтому ее невозможно спутать со шпрекелией. Мои самые старшие детки подращивались три года, поэтому я вправе рассчитывать на цветение в этом году. Хотя... как сказать. Прошлый сезон у нас выдался крайне напряженным. По влажности. Для условий Беларуси чуть ли не засуха. А у меня как раз еще и стационарной воды не было (скважину только к осени пробурили). Конечно, все растения страдали, в первую очередь фуксии. Как могла, только мульчированием и спасалась. Детки исмены на этом фоне тоже подросли не до таких масштабов, как по весне от них ожидалось. Но не пропала ни одна, даже самая крошечная!

Как комнатное растение гименокаллис не пробовала растить, поэтому никакими наблюдениями не располагаю. Но, пожалуй, в условиях комнаты не закапывала бы его так глубоко, как в грунте.
10-03-2008, 00:13
Mirek
Вообщем,если луковица большая (магазинная),то она должна цвести в год посадки?

Добро пожаловать!
10-03-2008, 00:39
Да нет, не всегда так получается. Когда-то я две луковицы изначально покупала. Одна сразу же процвела, а вторая только в следующий сезон. Зато потом цветут ежегодно. А вот шпрекелия может профилонить. Один год процвести, а на второй "отдохнуть".
10-03-2008, 11:02
Mirek
Спасибо,ввели в курс дела,а теперь немного про спрекелию.Пож-ста
на эту страничку :twisted:
http://adacvet.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=13482#13482

Добро пожаловать!
11-03-2008, 22:48
:razz: У моей луковки растет уже второй листик!!!
Mirek
А чем Вы подкармливали свои луковки исмены?

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron