Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О кокосовом субстрате

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
29-02-2008, 22:48
adacvet
Приспособилась 10 лет назад,но подробнее напишу в воскресенье,сейчас просто не получится,внук дома,и если долго буду сидеть у компа,он мне весь дом разнесет.
29-02-2008, 22:51
Хорошо!!!Я,наверное, выделю отдельно,а то затеряются сообщения :twisted:

Добро пожаловать!
01-03-2008, 17:33
Возможно не совсем правильно звучит тема,потому,что в "кокосе" я выращиваю не только гиппеаструмы.
Под словом "кокос" я имела ввиду Кокосовый субстракт-остатки переработанных,высушиных и спресованных в брикеты волокон кокоса. После того как брикет размачивают в воде получается рыхлая масса или так называемый кокосовый грунт.Этот грунт очень хорошо удерживает влагу,не слеживается,даже при пересушке не отстает от стенок горшка,достаточно произвести обычный полив и грунт опять полность пропитывается водой. Изначально в него добавлены азот,кальций,фосфор,магний,калий.Конечно со временем все это вымывается водой и приходиться вносить удобрения в соответствии с видом растения,которое в нем выращивается.Многие цветоводы считают,что кокос уж очень пустой грунт и как правило добавляют его в земельные смеси вместо торфакак рыхлитель.
Я стала использовать этот грунт немногим более 10 лет назад,сейчас точно не вспомню,но почти сразу как он появился у нас в продаже,просто искала замену голандскому орхидейному грунту,в котором выращивала фиалки и который перестали привозить в магазины нашего города.Мне понравилась рыхлая структура и воздухопроницаемость кокоса,корни растений развиваются очень быстро,растения прекрасно растут и цветут.

Все эти годы, все растения,которые были и есть у меня в доме я выращиваю только в этом грунте без добавления каких-либо других компонентов.Естественно вношу минеральные, а иногда органические, удобрения,может немного чаще,чем это делают,когда растения растут в земельных смесях,но право не на много чаще.
Моя подруга-соратница по цветочным страданиям, вместе со мной начинала выращивание цветов в "кокосе",и за эти годы всех наши знакомые цветоводы,которые видели наши цветы отказались от земельных смесей.
Ну а для моих гиппеаструмов по-моему он вообще идеален.В летний период не приходиться очень часто их поливать(они у меня летом на лоджии и я постоянно о них забываю),т.к.грунт хорошо держит влагу.

Недавно прочитала на одном из форумов,что постепенно многие цветоводы переходят на выращивание цветов в кокосовом субстрате и в кокосовом волокне.
01-03-2008, 22:19
gala438 писал(а):
Под словом "кокос" я имела ввиду Кокосовый субстракт-остатки переработанных,высушиных и спресованных в брикеты волокон кокоса


Это я поняла...Хотела название темы укоротить :wink:
gala438 писал(а):
Моя подруга-соратница по цветочным страданиям, вместе со мной начинала выращивание цветов в "кокосе",и за эти годы всех наши знакомые цветоводы,которые видели наши цветы отказались от земельных смесей.

Модет поэтому,они такими шикарными растут :?:
gala438 писал(а):
Недавно прочитала на одном из форумов,что постепенно многие цветоводы переходят на выращивание цветов в кокосовом субстрате и в кокосовом волокне.

Я б тоже попробовала,но у нас пока не видела в продаже...Надо поинтересоваться...
gala438
А как часто его приходится менять?

Добро пожаловать!
01-03-2008, 22:47
Не меняю вообще,цветы не пересаживаю,а переваливаю,иногда подсыпаю сверху,т.к.полив у меня тоже своеобразный,т.е.все цветы поливаю теплым душем,поэтому часть грунта немного бывает смывается.
И еще хочу сказать,что все "голадцы",которые так ругают,у меня прекрасно приживаются,т.к.состав грунта очень похож на ту почвенную смесь в которой они к нам прибывают(все считают это торфом,в чем я очень сомневаюсь)
Последнее мое приобретение гипы серии Kolibri так вообще были посажены именно в кокос.
01-03-2008, 22:52
gala438 писал(а):
Недавно прочитала на одном из форумов,что постепенно многие цветоводы переходят на выращивание цветов в кокосовом субстрате и в кокосовом волокне.


У нас тоже нет такого в магазинах.Надо узнать в ботаническом саду.
:wink: Очень заинтересовало.

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
01-03-2008, 22:55
gala438

Вы могли бы написать о плюсах?И есть ли минусы?

Добро пожаловать!
02-03-2008, 11:36
adacvet
Девочки, честное слово, я минусов не вижу,иначе не стала-бы выращивать столько лет в этом грунте свои цветы.
Грунт очень легкий,воздухопроницаемый,хорошо держит влагу.
Корни в нем развиваются очень быстро,а значит и рост растения ускоряется.Никогда не замечала,чтобы корни растений подгнивали,никогда небыло неприятных заболеваний инфекционных заболеваний.
Не надо устраивать дома эпопею со смешиванием различных компонентов для составления грунта(как вспомню раньше этим занималась так брр..)
Единственным недостатком может являться то,что периодически необходимо вносить удобрения,но здесь и плюс,т.к. вносятся именно те удобрения,которые необходимы именно данному растению.
Я не берусь утверждать,что этот грунт подходит абсолютно для всех комнатных растений,но для тех, что выращиваю я, он великолепно подходит.
В нем также прекрасно можно выращивать рассаду овощей и цветов,это проверено на опыте знакомых огородников.
02-03-2008, 13:25
gala438
Меня сейчас тоже тяготит смешивание разных компонентов.Когда опрыскиваю взлетает перлит :neutral: ,хорошо ,если цветочек не задену.А это случается довольно часто :twisted:
Запала мне в душу Ваше выращивание на кокосе....
Как появится возможность буду пробовать...Брикет дорого стоит?
И на сколько он рассчитан (по объему)?

Добро пожаловать!
02-03-2008, 13:26
Забыла спросить...Ваши гиппы спят в кокосе?

Добро пожаловать!
02-03-2008, 17:31
adacvet
У нас брикет стоит 35-45руб.дороже не встречала(не знаю какие цены в других городах),все зависит от магазина,какая где наценка.По инструкции полагается разводить в 5л воды,но я развожу примерно в 3,5-4л,т.к.иначе очень влажный получается,на выходе примерно 7л грунта,если горшки не большие хватает на много.
Мои гипы спять в кокосе,не вижу смысла из вынимать,просто ставлю в самое прохладное место в квартире и не поливаю,ну а когда собираюсь разбудить,то естественно все так-же как обычно.
02-03-2008, 18:08
gala438
adacvet
Потрясающе! Всё так просто! Читала по этот кокосовый грунт, но что-то позабыла про него, потому что в продаже не видела... А можно увидеть фото упаковки? Чтоб искать легче было... :twisted:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-03-2008, 18:32
Натуська
Нашла вот тут как выгладит.Самой было жутко интересно :lol:
http://www.falconlabs.com.ua/catalog.ph ... h=499&ds=1

Добро пожаловать!
02-03-2008, 19:43
Девочки у нас продается в другой упаковке,т.к. расфасовывается прямо в Питере,это может быть упаковка фирмы Антей-сила земли или просто в обычных полиэтиленовых пакетах без названия,т.к.многие Питерские цветоводы знают что это такое.И нет никаких рекомендаций для приготовления смесей.Кокос и без перлита и вермикулита достаточно рыхлый,а все что написано по ссылке,намного грамотней чем я объясняю.А вот по поводу того что набухает за 30 мин.это они погорячились,довольно часто бывает что и дольше.
К сожалению у меня сейчас нет пакета фирменной упаковки.

Натуська
В Москве кроме кокосового грунта можно приобрести и кокосовое волокно,оно тоже очень неплохая вещь для выращивания растений,сама не пробовала,т.к. в Питере его никогда не было,но отзывы слышала очень не плохие.
02-03-2008, 21:48
gala438, искала - нету!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron