Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О кокосовом субстрате

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
02-03-2008, 22:12
Натуська
Чего нет субстракта или волокна?
Читала в форумах что и то и другое продают на ВДНХ(не знаю как сейчас правильно называется).
02-03-2008, 23:06
gala438, именно субстрата и волокна. До ВДНХ уж больно далеко от меня... :twisted: - буду в др. месте искать...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-03-2008, 23:35
Натуська
Удачи в поисках,но думаю что в Москве это все-таки не проблема,у нас ведь тоже он продается не во всех магазинах,но довольно во многих и даже часто в сезон в продуктовых в отделах все для сада и огорода.
02-03-2008, 23:41
Как-то неудобно спрашивать...И все-таки какие цветы Вы выращиваете в кокосовом субстрате?

Добро пожаловать!
03-03-2008, 00:24
adacvet
Ой перечислю конечно,но боюсь что всё не вспомню,постараюсь.
Начинала с фиалок,потом стала выращивать стрептокарпусы,эписции,глоксинии,рипсалисы(правда у меня были только ромбовидные),гибридные эпифилиумы,фикус эластика с розоватыми листьями был,алоказии,антуриумы,прекрасно росла гардения,каладиумы,папортники полиподиумы,филодендроны.
И по сейчас растут хойи,гиппеаструмы,шлюмбергеры,рипсалидопсисы,адениум( один взрослый остальные из семян),переския,клеродендрумы,амаркринум,эухарисы и неизвестно как ко мне затесавшийся орхидный бальзамин.
Ну может что и забыла :twisted:
03-03-2008, 09:48
А геснериевые не страдали от такого влагоемкого субстрата?

Добро пожаловать!
03-03-2008, 13:27
adacvet
Нет,совершенно не страдали,только режим полива нужно изменить,т.е.поливать реже,чем это делается обычно.Все конечно зависит от температуры воздуха,когда было очень жарко то я производила полив один раз в 7-10 дней,когда прохладно и даже холодно (осенью,а отопление еще не включили)то и один раз в 2-3 недели.Опрелелить когда растение нужно поливать можно даже по весу горшка. При большой коллекции, например фиалок (а у меня она была примерно 250-300 сортов), это даже очень удобно.
Единственное,что вот для посадки листа кокос не годиться,для него действительно влаги много(убедилась на собственном опыте),и я сажала лист в торфяной субстракт,а отделенные детки растут в кокосе прекрасно.
Да вообщем-то при влагоемком субстракте полив всех растений производится реже.
03-03-2008, 13:57
gala438 писал(а):
Да вообщем-то при влагоемком субстракте полив всех растений производится реже

Это я поняла....
gala438 писал(а):
(а у меня она была примерно 250-300 сортов), это даже очень удобно.

:mad: А теперь ничего не оставили?

Добро пожаловать!
03-03-2008, 14:23
adacvet
Нет (дрожь в голосе), из фиалок ничего не оставила,занималась ими 20 лет,собрала прекрасную коллекцию,250-300 это было в последние годы моей фиалочной эпопеи,а так иногда и до 500 доходило,и в один прекрасный день поняла или я, или они меня,стала постепенно сокращать и в конце концов раздала все.Целый месяц наслаждалась и отдыхала,но свято место пусто не бывает,начала заводить другие растения и наконец остановилась на хойях,они сейчас составляют большую часть моих цветочных питомцев,но эти хоть не требуют такого к себе внимания,чем мне очень нравятся.
:lol:
03-03-2008, 15:12
Натуська, я видела кокос в Доме фиалки на Пятницкой (волокно или субстрат - не помню). Стоил кажется 35 руб. Я на этой неделе постараюсь туда сходить (керамзит нужен) и уточню наличие и цену.
У меня уже были мысли о применении кокоса для моих цветов (гиппов в частности). Теперь обдумаю этот вопрос более детально.
gala438, а фото Ваших гиппов и рипсалидопсисов в кокосе можно увидеть? Может и я свои шлюмбы на кокос переведу?

ИзображениеИзображениеИзображение
03-03-2008, 15:43
NataK
К сожалению,я не имею привычки фотографировать растения,ну не интересно мне это,да и фотоаппрата у меня нет,приходиться в случае необходимости брать у дочери, а сейчас шлюмбы и рипсы уже отцвели,гипы правда еще не все,сейчас набирают цветоносы,попробую их сфотографировать,и может быть в конце концов все-таки приобрету себе фотик,а то как пещерный человек. :oops:
03-03-2008, 16:16
gala438
В ближайшие 1-2 года я тоже пересмотрю свое отношение к тому,что растет вокруг меня.Буду подбирать те растеньки,которым быть можеть чуть меньше надо уделять внимания.По этой же причине буду искать и кокосый сустрат. :twisted:

Добро пожаловать!
03-03-2008, 16:24
adacvet
К этому в конце концов все приходят,хочется иметь много и разного,но понимаешь,что сил и времени отнимается все больше и больше,а ещё работа и семья,совсем без цветов не получается(я называю это цветоманией),поэтому приходиться выбирать.
03-03-2008, 16:25
gala438 писал(а):
попробую их сфотографировать

Мне хотелось бы увидеть именно как гипп/рипсалидопсис "сидит" в кокосе. Если это не очень сложно :cool:

ИзображениеИзображениеИзображение
03-03-2008, 16:34
У нас в магазинах нет кокосового субстрата.Говорят привозили,спроса нет,больше не везут. :evil: Не хотят возится,землю лучше берут.

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0