Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Табернемонтана

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
29-06-2009, 16:02
Эхх, я тоже давно хочу табернемонтану и все из-за того, что она проще в уходе чем гардения... но пока она только в хотелках... :(
Татьянка писал(а):
так как постоянно цветет, даже с младенческого возраста. А аромат

А теперь и вовсе :!:

Добро пожаловать!
29-06-2009, 18:45
adacvet

Я бы не скзала, что она менее капризна, чем гардения. У нее тоже свои закидоны есть. То хлорозничает, то листьями кидается, то дырки на листьях образуются. И это не только моя таберна так себя ведет, у многих те же картины. А моя гардания из черенка без всяких проблем растет и цветет.

ИзображениеИзображениеИзображение
29-06-2009, 22:28
Татьянка писал(а):
То хлорозничает, то листьями кидается, то дырки на листьях образуются. И это не только моя таберна так себя ведет, у многих те же картины

:D Ладно. тогда повременю...
Гардения была раньше, заводить повторно пока желания нет :oops:

Добро пожаловать!
30-06-2009, 19:52
adacvet

Марина, Вы, наверное, имели дело с голландской гарденией? Вот после них и складывается впечатление, о капризности этого цветка. Попробуйте разжиться черенком от уже адаптированного растения. Все проблемы сойдут на нет.

ИзображениеИзображениеИзображение
09-03-2010, 17:32
Татьянка писал(а):
Попробуйте разжиться черенком от уже адаптированного растения. Все проблемы сойдут на нет.

Сейчас отцвели первые цветы на табернемонтане. Гардению уже не хочу :mrgreen:
Цветок пахнет только в момент роспуска, где-то сутки. Потом практически нет аромата.
Изображение

Добро пожаловать!
09-03-2010, 18:25
adacvet

Поздравляю с первым цветением. :Rose: Моя всю зиму без передышки цвела и сейчас продолжает гнать бутоны. Процесс беспрерывный, вот только не все бутоны открывает.

А гардения - это одно, табермонтана - другое, и запах разный. Табрена на всю комнату не пахнет, запах общущается только вблизи растения. То ли дело гардения! Один цветок - и запах чуть ли не на всю квартиру.

ИзображениеИзображениеИзображение
09-03-2010, 20:04
adacvet
красивая какая, белоснежная :good:

ИзображениеИзображение
09-03-2010, 23:38
Татьянка писал(а):
Моя всю зиму без передышки цвела и сейчас продолжает гнать бутоны.

спасибо!
Таберна будет и дальше расти? интересно до каковских размеров? :scratch:
shershuly писал(а):
красивая какая, белоснежна

Ага! Она мне тоже понравилась :ten:
Только цветки продержались 5-7 дней :(
Права Татьянка... там ещё зреют бутончики
Изображение

Добро пожаловать!
10-03-2010, 01:52
adacvet

Марин, может вырасти и большим кустом, но вот растет не очень активно, в отличие от цветения. Отцвела, из этого места вылезли 2 новых роста и опять бутоны. Потом вид ее не очень красивый становится. Низ оголяется, листочки только на макушке. Надо подстригать, но часто рука не поднимается это сделать, так как практически все время в бутонах.

ИзображениеИзображениеИзображение
10-03-2010, 16:37
У меня за год выросла на см 40. Низ оголился, но цветет постоянно.
Изображение
10-03-2010, 17:42
Татьянка писал(а):
Низ оголяется, листочки только на макушке. Надо подстригать, но часто рука не поднимается это сделать, так как практически все время в бутонах.

Эт так плохо ... цветущую под нож-то :scratch:
Nata6 писал(а):
У меня за год выросла на см 40.

М-да. хорошо бы и моя не отстала ...
Nata6, ваша как невеста :ten:
Таберна постоянно цветет... значит, и кормить её надо.
Девочки, чем вы её балуете?

Добро пожаловать!
10-03-2010, 20:50
Nata6
очаровательно....а листики сами по себе так блестят или отполированные? :unknown: у меня ни разу не было такого растения :scratch:

ИзображениеИзображение
10-03-2010, 23:19
shershuly

листики сами так блестят.

adacvet

Я свою не очень балую удобрением. Иногда пперепадает что-то, то органика, то минеральное для цветущих, хелатом железа подкрамливаю.

ИзображениеИзображениеИзображение
11-03-2010, 14:36
Да, листики сами блестят-на фото даже пыль видна. Я свою в ноябре не кормила, но она не захотела уйти на покой (темно, t-10-15 гр). Пришлось кормить меньше,чем летом кемирой и феровитом.
11-03-2010, 15:07
Nata6

Вот и моя такая же, уже 2 года не хочет отдыхать зимой. По-моему, она вообще не отдыхает. Если гардения и набирает бутоны, то хотя бы до весны их держит. А эта неугомонная какая-то.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 93 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0