Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цветок одного дня! Лилейник

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 203 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14 След. Страница 4 из 14

Сообщение
Автор
26-05-2008, 08:06
Вот,что написали про лилейник в 10-м номере "Мои любимые цветы".
Лилейник предпочитает плодородную,глубоко обработанную,нейтральную или слабокислую почву.Если на участке тяжелая глинистая почва,перед тем как сажать,добавьте в нее гравий или песок и перегной..В песчаную почву добавляют торф и перегной.
Лилейник любит умеренную влажность,но не застой воды у корней.Не сажайте под взрослыми деревьями.
В посадочную яму глубиной 25-30 см добавить компост,торф,песок,перепревший навоз.На дно ямы насыпают бугорок земли и равномерно распределяют корни.Слишком длинные укорачивают на одну треть.Загнившие корни удаляют.Затем яму засыпают рыхлой землей,заглубляя корневую шейку на 1-2 см.Расстояние между кустами 80-100 см.После посадки лилейник поливают и мульчируют вокруг куста торфом.
Подкармливать лучше ранней весной,в конце апреля-начале мая.-азотными удобрениями (кальциевая селитра);летом,в июне,комплексными удобрениями,не содержащими в большом количестве азота,т.к. ведет к наращиванию массы в ущерб цветению.
Болезни
До недавнего времени лилейники в садах России практически не болели,но с посадочным материалом занесли грибок,поражающий корневую шейку лилейников.Если при достаточной влажности листья растения желтеют,куст следует выкопать,удалить все подгнившие корниподержать 30 минут в слабом растворе марганцовки,затем просушить на солнце сутки или двое (гриб боится ультрафиолета).Посадить куст в другое место.Поливать редко и аккуратно,не попадая водой на корневую шейку.
Среди заболеваний стоит отметить стрик,или полосатость.Если на листьях появляются желтые или коричневые полосы,особенно вдоль средней линии - это,скорее всего,полосатость,вызываемая грибком Aureobasidium microstrictum.Для борьбы можно использовать фунгициды или уничтожить пораженные листья.В целом заболевание не наносит растению серьезного урона.
Из вредителей опасен комарик лилейников - сосущее насекомое.Бутоны,в которых он откладывает яйца,в процессе роста деформируются.Избавиться от вредителя просто:обрывайте и сжигайте пораженные бутоны.

Добро пожаловать!
30-05-2008, 20:21
Вчера расцвел первый цветок на лилейнике.Кажется этот сорт цветет не один раз за лето.

Изображение

Добро пожаловать!
31-05-2008, 15:54
Вот видите, у вас они уже цветут, а у нас даже дикари только-только цветоносяы показали. Континентальный климат - это континентальный климат!!!!

ИзображениеИзображение
31-05-2008, 20:08
Marina Viktorovna писал(а):
Континентальный климат - это континентальный климат!!!!

А что он лучше для них?
Ну этот сорт всегда одним из первых цветет.На остальных лилейниках цветоносов пока не видно.

Добро пожаловать!
31-05-2008, 21:36
А!!! А я подумала, что у вас уже во всю..., а это просто раннецветущий сорт. Ну а при континентальном климате не бывает таких туманов как при морском и влажность по-меньше, и лето сразу лето, а не невесть что...

ИзображениеИзображение
13-06-2008, 19:42
Марина, красивое у тебя солнышко расцвело!
А я так чувствую, что мои лилейники в этом году ваще цвести не собираются! :evil: У соседки уже вовсю бутоны набирают, а мои... даже "старожилы" ни гу-гу! :-|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-06-2008, 08:39
Уменя сортовой дал стрелочку, а на дикарях - буйство. Я их кемирой подкормила - они такие благодарные!!!

ИзображениеИзображение
21-07-2008, 10:37
а вот и мои красотоны раскрылись!!!
[img][img]http://s46.radikal.ru/i113/0807/4b/3b47b0354004.jpg[/img][/img]

Изображение
ХОББИ,цветы,увлечения!!!
21-07-2008, 13:46
и вот еще один
[img][img]http://s47.radikal.ru/i115/0807/19/25843666d240.jpg[/img][/img]
21-07-2008, 18:20
:zzz 023.gif: Ух тыыыы! :P :P :P
Просто нет слов! Одно наслажденье на них смотреть!
:zzz 023.gif:
ириша,у тебя уже был опыт с лилейниками?

Добро пожаловать!
21-07-2008, 22:02
Нет Марин,только получила,один из зацветших был с цветоносиком,а вот другие сами бысренько решили меня обрадовать,там еще один на подходе!!! :P
Рада ,что понра,сама балдю от них!!! :x

Изображение
ХОББИ,цветы,увлечения!!!
24-07-2008, 21:34
Вот и у меня махровенький объявился :|
Изображение

Добро пожаловать!
12-08-2008, 22:17
:P
Изображение

Добро пожаловать!
05-09-2008, 11:12
Этот сорт цвел первый год и цветок не был крупным,надеюсь на следующий год,он ещё себя покажет :!: Тогда могу поделиться. :zzz 025.gif:

Добро пожаловать!
08-09-2008, 13:46
adacvet, а у тебя какие - нибудь имеют запах? :|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 203 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14 След. Страница 4 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1