Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Птицы в саду.

Изображение Обсуждения домашних и диких животных и птиц, пресмыкающихся и тд.

Модератор: Takka

Ответить
Сообщений: 133 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9

Сообщение
Автор
17-11-2009, 20:25
Foxlis писал(а):
а температуры тела не хватает что бы все это переработать. в итоге птица погибает. Лично мне это еще в школе рассказывали

Похоже на правду. Девочки, не кормите птичек салом на морозе.
Жалко ведь :!: :(

Добро пожаловать!
17-11-2009, 20:53
Foxlis
:shock: и я первый раз слышу.. :shock: а при чем тут температура тела если в желудке желудочный сок, который переваривает как кислота все продукты?или у птиц нет этой секреции желудочной? :(

ИзображениеИзображение
17-11-2009, 21:02
Ну не знаю... надо почитать... завтра выложу инфу!
На счёт черного хлеба - знаю точно давать нельзя - от этого понос.

Но если логически помыслить - птицам нужна энергия для жизни и собственного обогрева, в хлебе и крупе её не так уж много, а сало - калорийная пища. :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-11-2009, 21:10
Натуська писал(а):
нужна энергия для жизни и собственного обогрева, в хлебе и крупе её не так уж много, а сало - калорийная пища

вот и я про это же подумала.про этергию.им же килоджоули надо где-то брать.а хлеб точно нельзя? :?:

ИзображениеИзображение
17-11-2009, 21:22
shershuly, чёрный - НИЗЯ! :(

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-11-2009, 21:24
От соленого сала у синиц болят животы

Птичку жалко...


Девять из десяти синиц погибают зимой, причем не от холода, а от голода - с этой печальной статистикой знаком каждый юный натуралист. Хотя слово "юннат" теперь упразднили, заменив его на более продвинутое "эколог", цели и задачи у юных экологов остались прежними - беречь природу и заботиться о братьях наших меньших. Кто еще поможет птицам пережить холодную зиму? Только человек!


Казалось бы, чего проще - взять коробку из-под сока или пластиковую бутылку и соорудить простейшую кормушку для птиц, но почему-то сегодня очень немногие на это способны. Наверное, все заняты своими проблемами...

- Люди сейчас перестали заботиться о птицах так, как раньше. Поэтому мы с ребятами даже проводим конкурс листовок на тему "Казанцы, подкормите птиц зимой!", - рассказала педагог городского эколого-биологического центра Марина Винокур. - Разумеется, наши юннаты не только призывают других, но и сами делают кормушки, развешивают их возле школ в ноябре, чтобы птицы успели привыкнуть к месту, и всю зиму подкармливают пичуг. Мы наказываем детям запасать на зиму арбузные, дынные, тыквенные семечки. Синицы их охотно едят.

- Синиц хорошо кормить салом, подвесив его на веревочке. Только сало обязательно должно быть несоленым, от соленого у птиц болят животы! - предупреждает орнитолог, кандидат биологических наук Игорь Аськеев. - В качестве корма для синиц годятся творог, подсолнечные семечки, только не жареные, а сырые и немножко расплющенные, потому что самостоятельно "грызть" семечки синичкам тяжеловато. А вот овес, пшено и другие крупы насыпать в кормушки не следует, это совершенно неподходящая еда для насекомоядных синиц. Крупы годятся только для воробьев и голубей, они всеядны и поэтому в отличие от синиц могут кормиться с помоек. Ну а снегири, которых стало сейчас у нас очень мало, предпочитают "на обед" ягоды рябины, боярышника... Конечно, было бы неплохо, если бы в казанских парках и скверах устраивались стационарные кормушки для птиц размером в несколько квадратных метров, как это делается в Лондоне, Москве, Львове. Только ведь наш народ склонен к вандализму. Да и парков у нас почти не осталось...

В тех парках, которые еще уцелели, кормушки развешивают любители-энтузиасты. Как правило, это пожилые люди, которых птицы давно знают "в лицо" и любят, поэтому безбоязненно берут у них корм с рук, с плеч и с головы. Смотреть на это приятно и забавно. Но еще приятнее самому заслужить такое птичье доверие, а для этого надо всего-то почаще подкармливать птиц.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-11-2009, 21:29
:Yahoo!: ха! можно всетаки сало!!!а я уж подсчитывать начала скоко птиц загубила :( а то что сало не соленое должно быть это и так понятно.кто ж соленое то вешать будет :!: :?:

ИзображениеИзображение
17-11-2009, 21:36
С орнитологического сайта: В зимний период лучше всего подкармливать птиц жирными кормами: семенами тыквы, подсолнечника, несолёным салом, сливочным маслом, овсяными хлопьями, залитыми животным жиром. Простейшую кормушку по традиции вырезают из молочного пакета. Но! Начав кормить птиц, ни в коем случае нельзя надолго оставлять кормушки пустующими. Привыкшие получать корм птицы могут погибнуть. Если кормить начали - прекращать до конца зимы нельзя!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-11-2009, 21:37
Но синиц можно подкормить, даже привязав на проволочку или бечевку кусочек несоленого сала. Для них это настоящее лакомство. Кроме этого, они любят семечки подсолнечника, но, конечно, не жареные. Если вы позаботитесь о птицах летом и осенью, то запасете для зимней птичьей столовой семечки арбуза и дыни, насушите рябины, хотя можно просто насыпать в кормушку некрупную крупу и крошки. Главное, чтобы кормушка не пустовала, и прилетевшие на нее птицы не улетали голодными. Самое трудное время наступает для птиц в конце зимы, когда уже съедены все остававшиеся на кустарниках и деревьях семена и ягоды.

Камакин Олег Николаевич - председатель Совета Ямало-Ненецкого регионального отделения Общероссийского детского экологического движения, председатель Совета Содружества детских объединений «Я-МАЛ»

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-11-2009, 21:57
Не могу не показать! Умилительно! :zzz 019.gif:

Изображение
Изображение
http://pics.livejournal.com/alexvess/pi ... e/s640x640
http://www.supersadovnik.ru/dbimage.aspx?id=39449
Изображение
Изображение
http://www.supersadovnik.ru/dbimage.aspx?id=36437
Изображение
Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-11-2009, 22:14
Девочки, я вам сказала, что еще со школы помню :pardon: Мы там тоже и скворечники вешали, и просто кормушки делали, и каждый приносил из дома что-то, что положить в эти кормушки, так вот училка нам строго на строго запретила таскать сало и объяснила почему :unknown: А училка наша классная (руководитель) биологичка была :sorry:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-11-2009, 23:18
Foxlis, лично я спорить не буду. :pardon: Может оно и так... Но почему тогда орнитологи по-другому говорят? :pardon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-11-2009, 08:26
:) А у нас вчера в садике тоже ставили кормушки. Дети сами клали в кормушки зёрнышки. Мой сынок положил снега с песком, говорит, пусть клюют. А :oops: мы взрослые совсем забыли о братьях крылатых ( это я о себе).

Последний раз редактировалось лён 18-11-2009, 11:34, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Изображение
18-11-2009, 11:32
Натуська писал(а):
Но почему тогда орнитологи по-другому говорят?


А кто их знает :D возможно орнитологи умнее нашей училки :D
Во всяком случае, по-моему синичек на улицах меньше не стало :friends:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-11-2009, 13:56
Foxlis, угу! :) У нас, так их втрое больше уже стало! ;) Зато меньше всяких вредных насекомых будет! :zzz 019.gif:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 133 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron