Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Обитатели аквариумов и террариумов.

Изображение Обсуждения домашних и диких животных и птиц, пресмыкающихся и тд.

Модератор: Takka

Сообщение
Автор
30-03-2014, 12:45
:shock: :good: :Bravo:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
30-03-2014, 13:10
Да, девочки, у меня каждой твари по паре :D
А теперь по порядку. Аквариум у меня уже 9 лет :mrgreen: , это в самостоятельной жизни, а вообще, у нас он был всегда, сколько себя помню, только раньше им родители занимались, а сейчас приходится всё самой :"":
Надоел уже честно говоря :no:
что будет с рыбами, если мы с мужем на две недели в отпуск уедем
Сдохнут скорее всего :mrgreen: Но можно попросить кого-нибудь из близких приходить кормить, хотя бы раз в день, ну или через день.
Нужно же компрессор и освещение включать

У меня компрессор, свет и фильтр работают всегда, я их не отключаю никогда...даже на ночь и даже....вообщем никогда :mrgreen:
летом так жарко, боюсь, что поварятся без кондиционера дома.

В аквариуме должен висеть термометр в таких случаях, температура не должна превышать 28 градусов, если начинает ползти вверх, просто нужно сливать хотя бы литра 2-3 воды и добавлять холодной.
камешки всякие перемывать, аквариум чистить, воду менять :neutral:
Что ты, если бы я каждый раз камушки промывала, я бы сдохла :neutral: :D
каждую поймать, пересадить :neutral:

а если бы я и это делала, то сдохли бы еще и рыбы :D

Девочки, 21 век, не нужно вылавливать рыб, вынимать грунт и полностью сливать воду. В аквариуме должен быть обязательно фильтр, который работает постоянно, вода с ним не тухнет совсем, а значит полная её замена не требуется. Я чищу свой раз в две недели, т.е. сливаю 2-3 ведра с помощью сифона, которым прохожусь по дну, чищу специальной щеточкой стенки от зелёных водорослей, промываю фильтр и доливаю чистой воды (прямо из под крана, температуры воды в аквариуме). Всё. Но! у меня горит круглосуточно свет, я спецом его не выключаю, т.к. взбрендило насадить мне живых водорослей (если их не будет, то на ночь свет можно гасить), да и стоит он у меня под лестницей в тёмном месте, т.е. свет нам не мешает. Когда жили в квартире, аква стоял в спальне, и естессно на ночь я выключала компрессор и свет.
В общей сложности, уход за аквариумом, лично у меня занимает часа 2 в 1,5-2 недели, ну и покормить цыпа-цыпа :mrgreen: утром и вечером. :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-03-2014, 13:49
Я вообще любила смотреть на аквариум,возиться с ним, вдыхать запах водоема и рыб. Если компрессор будет дырчать, когда я сплю, может, и привыкну, но уехать из города и не выключить электрику стремно.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
30-03-2014, 15:59
вдыхать запах водоема и рыб
:D А как ты это делала? На современных аквариумах крышки, и запах от воды можно почуять, если только сунуть нос под крышку :mrgreen:
но уехать из города и не выключить электрику стремно.

Да ну, брось, ничего с ним не случится, а если даже и сломается, то просто перестанет качать воздух и всё. Я об этом вообще не думаю, хотя, уже несколько штук сменила, знаю точно...возгорания и замыкания там точно никакого не может быть.
Кстати, когда мы в дом переехали, аквариум еще три месяца жил один в квартире, я конечно приезжала кормить рыб, а когда не могла приехать, просила маму чтобы заходила по пути на работу, и там всё работало....свет, компрессор, фильтр, у меня даже мыслей не возникало что там может что-то случиться.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-03-2014, 17:45
У меня давно аквариум был, в 90-е, тогда аквариумы чаще открытые были.
А... теперь аквариумы так запечатаны, что воздух не увлажняют в квартире. Наташ, а ты поливаешь растения водой из аквариума? Может, в этом тоже секрет твоей буйной зелени дома? Я на плантаторе видела - даже продавали аквариумную воду.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
30-03-2014, 20:56
Ромашка писал(а):
, не нужно вылавливать рыб,

О как :shock:
Но при сливе воды разве они туда не попадают?
Я вообще в этом деле ничего не понимаю :unknown: У нас когда то был аквариум, когда я в садик и в начальные классы ходила. Мама ими занималась. В те годы конечно же не было всяких фильтров и разных заморочек. И только теперь я поняла, что в наше время не так хлопотно иметь аквариум :) Ты Наташ, права: 21 век. А я даже и не подумала об этом. Наверное потому, что просто не интересуюсь этим делом :friends:
30-03-2014, 22:30
а ты поливаешь растения водой из аквариума?

Раньше поливала, а сейчас как-то забываю, машинально выливаю в унитаз :mrgreen: хотя, очень хорошо поливать растеньки аквариумной водой :good:
при сливе воды разве они туда не попадают?

Нет :D не попадают, они наоборот от него шарахаются в разные стороны, и потом, сифоном водишь ведь только по дну. Но даже если (хотя, у меня ни разу такого небыло) какая-нибудь мелкая рабёшка туда попадет, с ней ничего не случится, т.к. в сифоне есть защитный клапан от попадания камней и прочей живности ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
29-04-2014, 20:47
Ромашка писал(а):
Сдохнут скорее всего :mrgreen: Но можно попросить кого-нибудь из близких приходить кормить, хотя бы раз в день, ну или через день.

Это неверно. Рыбы могут обходиться без еды 3 недель и даже несколько месяцев.
Помню, мы решили уехать в Санкт-Петербург в гости к друзьям, оставили аквариумы с неонами, сомиками, гуппи на самообеспечение. Ждали меня 3 недель без еды. После приезда я чистил фильтры, подменял воду, покормил рыбок.
У меня много аквариумов. Первым аквариумом был 40 литров подаренный на новый год в 2011 году. Из первых рыбок завел 4 данио, 4 гуппи и 2 оранды. Потом гуппи заклевали оранду и наелись орандчьим мясом. Вторая прожила 6 месяцев, потом она сдохла от атак агрессивных скалярий.
Сейчас в моей квартире стоят 7 аквариумов. Рыбы разные: золотые рыбки, гурами, гуппи, неоны, тетры, анциструсы, сомики, водорослееды и многое.

Я парень-аквариумист, занимающий аквариумистикой
29-04-2014, 21:35
Познакомимся с моими аквариумами и обитателями.
Аквариум 10 литров.
Это маленький аквариум с грунтом, фильтром и живыми растениями. Свет есть. Из обитателей несколько самцов гуппи и улитки катушки. Просто так для красоты.
Аквариум 12 литров.
Тоже маленький. Состав та же как в 10 литров, обитатели: гарем маленьких гуппи и разные улитки (катушки альбиносы и физы).
Изображение
Аквариум 24 литров.
Густые джунгли. Это аквариум-травник. Там есть кварцевый песок, фильтр и сильный свет. Из рыб гуппи. Улитки есть, но их мало.
Изображение
Изображение
Аквариум 16 литров.
Явно не красивый аквариум. Там вода мутная, зеленого цвета. Фильтр и свет есть, грунта нет, из растений роголистник. Обитатели: подросток гурами и 3 ампулярии.
Аквариум 60 литров.
Красивый аквариум. Там прозрачная вода. Растений много, целые заросли.
Фильтр Акваэль Фан-1 с аэрацией, свет умеренный, грунт речной гравий. Из растений синема, валлиснерия и криптокорина. Обитатели: 1 золотая рыбка, 3 мраморных гурами, 2 золотых гурами, 3 золотистых сомика, 5 крапчатых сомика, 1 таракатум и 3 макропода.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аквариум 80 литров.
Это мой главный аквариум. Стоит в гостиной. Оборудования: фильтр Акваэль Фан-2, кондиционер для аквариумов, свет (3 лампы). Растений много: нимфея тигровая, эхинодорус Амазонка, анубиас Нана, синема, валлиснерия, кабомба, щитолистник белоголовый, криптокорина Вендта.
Обитатели: 10 тетр Фон-Рио, 7 голубых неонов, 6 гуппи Эндлера с гуппсятами, 3 анциструса простых, 2 сиамских водорослееда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я парень-аквариумист, занимающий аквариумистикой
29-04-2014, 21:59
Птерик, спасибо за фото и рассказ. Аквариум на последнем фото очень красивый.
И что, за три недели без корма ни одна рыба не подохла и не пожрали друг друга? А какой был объем аквариума? В смысле - аэрацию и подсветку выключали на время отъезда?
Меченосцы, гуппи, данио рерио, барбус суматранский, телескопы, анцитрусы, неоны, гурами мраморный, пецилия, скалярии, моллинезии, лягушки - все это было.
Сейчас заглядываюсь на карликовых цихлид озера Танганьика.
Рифовые морские аквариумы, конечно, - сказка, но требуют много времени и денег.
П.С. укажите, пожалуйста, в профиле, где вы живете.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
29-04-2014, 23:05
Нимфея писал(а):
И что, за три недели без корма ни одна рыба не подохла и не пожрали друг друга? А какой был объем аквариума? В смысле - аэрацию и подсветку выключали на время отъезда?
П.С. укажите, пожалуйста, в профиле, где вы живете.

Мальки были сожраны во время моего отпуска. Объем аквариума 40 литров. Аэрация всегда работает, подсветка соединенна с таймером, которая включает свет в определенное время и выключает ночью.
Написал в профиле. Можно смотреть под профилем название города.

Я парень-аквариумист, занимающий аквариумистикой
29-04-2014, 23:28
Ага, теперь верю. Так и пишите - питались 3 недели мальками! :D

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
24-05-2014, 22:32
Рыбы спокойно без корма могут прожить и месяц, похудеют немного, но от голода не сдохнут. Самые терпеливые в этом деле карпы, могут обходиться без корма около года.

ИзображениеИзображениеИзображение
08-03-2015, 07:38
Изображение
20150123_150422.jpg

ИзображениеИзображение
08-03-2015, 07:45
Изображение

ИзображениеИзображение

Сообщений: 232 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 13 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0