Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лимоны

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 914 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 61 След. Страница 31 из 61

Сообщение
Автор
10-03-2010, 01:05
лён

Почитала я тему. Ну и что она хочет от растения, у которого и корней-то почти не осталось, а листьев много? Под пакетом создается свой микроклимат с повышенной влажностью, за счет этого тургор листочков и поддерживается. Как только пакет снимается, влаги листочкам уже не хватает, они повисают и скручиваются, корни ме могут их обеспечить достаточным количеством влаги. И потом, пакет надо снимать не сразу, а постепенно приучать растение к комнатным условиям. Для этого ежедневно снимается пакет на несколько минут, на 15-20, перед тем как решиться убрать пакет с растения совсем, надо постепенно увеличивать время нахождения растения без пакета на воздухе. Если все будет проходить нормально и растение не будет чувствовать дискомфорта, пакет можно будет убрать совсем.
Я бы все-таки подрезала ветки, так каламондину будет легче прийти в себя, будет не такая большая нагрузка на корни. Если ему суждено выжить, то ветки очень быстро отрастут, а так есть большой риск потерять все растение.
Помимо опрыскивания цирконом, еще хорошо бы полить им цитрус. Циркон помогает корнеобразованию, еще лучше для этой цели подойдет Рибав.

ИзображениеИзображениеИзображение
10-03-2010, 06:52
Татьянка
:sps: Спасибо, что откликнулась! Ты видела, она кверх тормашками перевернула :shock: ужас, замачивала :unknown: Я бы давно отрезала.. Сейчас скопирую твоё высказывание, пусть прислушается.
Спасибки, Танюшка!! А то у нас цитрусоводов, только я. А я сама то новичок, много не знаю, толь то , что вы пишите!! :oops:

Изображение
Изображение
14-03-2010, 20:43
А я тоже расскажу про свой лимон.
Купила я его года 3 назад на цветочной ярмарке. Цвел он у меня неоднократно, пару раз даже плодики завязывались, но потом опадали. Уж и не знаю почему. Толи освещение его не устраивало, толи что-то еще, но рос он тупо, можно сказать, что почти и не рос вовсе.
Ноябре прошлого года по семейным обстоятельствам, пришлось переехать на новое место жительства. Такого оскорбления своей персоны лимон не перенес, сбросил практически все листья, кроме трех. С психа, я его выкинула на лоджию и забыла. Лоджия, конечно, застекленная, но утеплена слабо, морозы этой зимой (по местным меркам) были сильные, плюс снег и ветер. Стоящй под окном лимон частично покрылся льдом. Я это видела, но делать что-то было лень. Решила подождать до тепла и выкинуть нафик.
И вот пришло тепло. К своему огромному удивлению, я обнаружила, что лимон великолепно перезимовал и сейчас активно начал пускать почки и из них новые веточки.
Сейчас вот удобрила его, потом еще с марганцовочкой полила. В комнату не заношу, оставила на лоджии. Жду, что же будет дальше :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
14-03-2010, 20:53
Shonya писал(а):
А я тоже расскажу про свой лимон.

:friends: :good: Хороший рассказ! Видно и зима у вас тёплая! Здорово, что не выкинула сразу!! ;)

Изображение
Изображение
14-03-2010, 21:16
Shonya

А дальше обрастет. Только уж теперь обеспечьте ему правильный уход. Жалко же его бедолагу. В тепло не заносите, им прохлада больше нравится. У меня сейчас на холодном балконе, где некоторые растения зимовали, лимоны буйствуют цветением, чего не скажешь про тех, кто провел зиму на утепленной лоджии с подсветкой.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-03-2010, 21:52
лён, ну по сравнению с Омском у нас зима, всяко, теплая :) Хотя в этом году было холодно, ночью даже ниже -20 опускалось иногда. Не смейтесь, для нас, южных жителей, это холодно, особенно учитывая влажность воздуха, стремящуюся к 100% и постоянные ветра. На лоджии изнутри стены льдом покрывались, и лимон в том числе. Я и не думала, что он выживет.
Только вот совсем скоро прохлада кончится и обеспечить ее я ему не смогу. Кондиционера у нас нету, а летом у нас температура в тени до +40+42 запросто доходит...

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
14-03-2010, 21:55
Shonya

Ну летом ему особая прохлада и не нужна, главное, чтобы не на прямом солнцепеке стоял и влажность обеспечить, хотя думаю, что у Вас и в летний период влажность высокая.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-03-2010, 23:04
Ага, как выражается мой муж (не местный) "У вас тут не лето, а турецкая баня!"

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
15-03-2010, 06:32
Shonya писал(а):
"У вас тут не лето, а турецкая баня!"

:D :scratch: У нас тоже жарко до +40 доходит летом ( это длится 4 недели, потом нормально). Я свои лимоны и апельсин в это время опрыскиваю интенсивно и рядом с ними ставлю тазик с водой :oops: стараюсь пережить эту жару.. :friends:

Изображение
Изображение
15-03-2010, 09:37
А у нас - 4 месяца. И почти нет суточных колебаний температуры, как например, в Сочи, у них днем жара, а ночью - прохлада. У нас и днем и ночью жара. Цветы поливаю каждй день, иногда - два раза в день. Брызгаю раз в день, если дома - чаще.
Раньше был окрытый балкон, это не очень спасало. Поглядим, как оно будет в закрытой лоджии, которая все-таки сохраняет влагу и дает эффект парника. Ну и позволяет эффективно притенить в случае чего. Кстати, что лучше - тканевые шторы или солнцезащитная пленка, по отношению к растениям?

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
15-03-2010, 10:15
Shonya писал(а):
тканевые шторы или солнцезащитная пленка, по отношению к растениям?

:scratch: Надо, чтоб рассеивающий был свет. Достаточно сетевой тюлью или жалюзи и конечно не на солнцепёке! Хорошо, - восток , запад!

Изображение
Изображение
15-03-2010, 14:09
На холодном балконе буйствует Мейер
Изображение

Изображение

Ошалевшая Пандероза вся в бутонах

Изображение

На утепленной лоджии такого буйства цветения не наблюдается.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-03-2010, 14:30
Ох, красота то какая... Надебюсь, что и у меня так когда-нибудь будет. А пока мой лимончик выглядит так
Изображение

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
15-03-2010, 15:09
Shonya
Надо бы посмотреть, что у Вашего лимончика с корнями, заодно и пересадить. Вполне возможно, что после перенесения суровой зимовки, корни подгнили. И горшочек ему надо подобрать соответствующего размера - чуть больше коревой на 1,5-2 см.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-03-2010, 15:34
Прямо предугадали мой вопрос - только хотела спросить, стоит ли его пересадить :) Сегодня, правда, уже не получится, только завтра.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник

Сообщений: 914 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 61 След. Страница 31 из 61
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0