Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лимоны

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 914 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 61 След. Страница 30 из 61

Сообщение
Автор
24-02-2010, 14:31
Сергей
:shock: Вау! Как здорово! Сперва одни поспеют, потом другие!!
Я ещё хотела спросить, а ты не подщипываешь верхушку у своего большого? Мой апельсин уже 2 метра и смотрю, опять на верхушках листики новые. Я их отщипнула :oops: , правда не знаю правильно или нет. Ну куда уже расти :scratch:
И можно боковые ветки тоже чуток обстричь? Вроде весна :oops: ?

Изображение
Изображение
24-02-2010, 14:32
Сергей

Классыне лимоны! Прям облизываюсь. Когда ж у меня что-то из лимонов вырастит? Пока все время бутоны приходится общипывать. Цвести все пытаются, а прироста нового нет. Вот только на мандарине Миягава плодики оставила. Но пока активно растут только 2. Остальные потихоньку удаляю.

Серег, судя по листьям, чего-то не хватает твоим лимонам. Скорее всего калия или наоборот переизбыток его. Картина и в том, и в другом случае одинаковая - некроз краев листовой пластинки.

ИзображениеИзображениеИзображение
24-02-2010, 14:46
лён

Это ты о своем дикаре? Конечно можно подрезать, чтобы больше веточек 4-5 порядка образовалось, больше шансов на то, что зацветет.

ИзображениеИзображениеИзображение
24-02-2010, 15:03
Татьянка
Сейчас сфоткаю, скажи где его обстичь? И что с черенками потом делать? выбросить жалко :sorry: . Ни смогла сфоткать, длинный, да ещё, забыла я там сегодня форточку закрыть и подмёрз :scratch:
Вот,

Изображение

Изображение
Изображение
24-02-2010, 15:47
лён писал(а):
а ты не подщипываешь верхушку у своего большого?

Прищипывай и не сомневайся, а обстричь можно сразу после разветвления, оставь 2-3 листочка.

Изображение
24-02-2010, 15:49
Татьянка писал(а):
Серег, судя по листьям, чего-то не хватает твоим лимонам.

Была такая проблема в прошлом году, новый прирост без проблем.

Изображение
24-02-2010, 15:54
лён

Стриги, не задумываясь. Черенки можешь попробовать укоренить, а потом попытаться привить на них что-нибудь. Хотя апельсины плохо укореняются, но если жаль выкидывать, тогда пытайся укоренить.

ИзображениеИзображениеИзображение
24-02-2010, 18:24
Татьянка
:scratch: Подстригла, поставила черенки с корневином в воду. :unknown: Может что и получится.

Изображение

Изображение
Изображение
25-02-2010, 09:23
лён
Зачем в воду поставила? Разрежь их на несколько частей, ну сантиметров так 7-10, можно и по меньше, срез под узлом, нижнюю пару листьев удали, остальные листья укороти на 1/3, мелкие на макушке можно и так оставить. Ставь на укоренение в тепличку, грунт любой можно ( чистый вермикулит, перлит, песок, или смесь с землёй). Не забывай проветривать.

Изображение Изображение
25-02-2010, 10:18
:sps: Сейчас побегу, всё срежу! Спасибо, Светик!! :?
Всё отрезала, как ты сказала. Я их опрыскала эпином, по 2 шт. посадила, нормально? Вдруг какой засохнет. Пакетиком накрою и пусть укореняются.

Изображение

Изображение
Изображение
25-02-2010, 11:21
лён
Алёна, листья крупные обрежь на половину хотя бы, что бы влага меньше испарялась, не нужны черенкам такие крупные листья.

Изображение Изображение
25-02-2010, 11:22
Глазурь
:friends: :ок: Побежала отрежу! :?
Всё подстригла!

Изображение

Изображение
Изображение
25-02-2010, 12:08
лён
Ну вот, теперь усё в ажуре, хотя можно было и ещё чуток побольше срезать.

Изображение Изображение
25-02-2010, 13:28
какие лимончики у вас красивые, листики такие сочные, а в какой грунт вы их сажаете? :)

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
09-03-2010, 22:02
:scratch: Ребят, спасите, зашла на форум к своим, а там Гала лимон засушила, помогите советом, что ей делать?
http://omskflower.ru/forum/viewtopic.ph ... 0&start=30

Изображение
Изображение

Сообщений: 914 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 61 След. Страница 30 из 61
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron