Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Жасмин

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
07-01-2010, 21:38
adacvet

Еще порой выдает длянные побеги, которые вместо листьев, как бы чешуйками покрыты, может кидаться листьями, в общем, неспокойный товарищ

ИзображениеИзображениеИзображение
11-04-2010, 19:03
А кто может мне сказать, чем отличается сорт Grand Duke от того, который у Мони на 1 странице под названием Duck of Toskany
http://adacvet.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=1688#1688
по идее это иранская одна родственность.. медленно растущая и махрово цветковая. большие цветы,долго сидят на ветке..
а все прочее как я понимаю, просто названия чисто для понта. кто то посеял,а может даже и вегетированный срез назвал в свою честь. и вот вам новый сорт..
ибо все прочие индийские в том числе пятилепестковые,. с небольшими цветками все равно в другую общую группу попадут. быстро растущие и прочее.

но если кто знает поконкретнее про происхождение сорта от Ел., то напишите. ее не беспокою,но если заглянет сюда, то и может она отпишет..
иранский засухоустойчив как я помню и не любит избытка воды.
11-04-2010, 19:40
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic35806/messages/?PAGEN_1=2
вот тут нашел ответ на свой вопрос. скорее всего это одно название что гранд дюк или гранд дюк оф таскани. типа от герцега тоскани как поставщика.
главное, чтобы не спутать с махровым просто, который становится розовым а все эти иранские или гранды или просто дюки, хоть таскани хоть нет, остаются белыми.. разве что слегка от жары желтеют и засыхают на ветке.
11-04-2010, 21:58
Сергий

Да, Вы правы в своих рассуждениях. Гранд Дюк - он и в Африке Гранд Дюк. Не знаю как там дела обстоят на родине этого жамина, но описание не совсем соответствует действительности, по крайней мере я сужу по своему. Особо купными его цветы я бы не назвала, может чуть крупнее, чем у Индийской красавицы. Запах махрового самбака Индийская красавица даже сильнее, чем у Гранд Дюк. Цветы держатся в среднем 3 дня иногда тоже розовеют. Спутать Град Дюк с просто махровым жасммином нельзя, у него более мощные побеги, которые не клонятся, и по листочкам, у Гранд Дюк их в мутовке 3 шт., а не 2, как у других самбаков.

ИзображениеИзображениеИзображение
11-04-2010, 22:07
Татьянка, благодарю за подтверждение..
а запах может просто условия должны быть иными, что бы его максимум запаха проявился? каждому растению свои условия нужны для проявления его идеала..
иран как прародина дюка все таки отличается и по широте,а значит и световому дню и по температуре и влажности и периодам от Индии..


а у махрового тоже два листа в мутовке? или все таки три ,как и дюков?
11-04-2010, 22:26
Сергий

Вот я и сделала акцент на его родину или условия приближенные к ней. У нас он немного по другому себя ведет.
У махровых жасминов 2 листа в мутовке, у Гранд Дюка 3.

ИзображениеИзображениеИзображение
11-04-2010, 22:42
в смысле акцент?

12 часов светового дня: засушливость?
а вообще для него все таки почва какого рода лучше - в кислую или щелочную? или нейтральную? и типа живой земли пойдет? или еще вермикулита добавить?
мне Моня передала только вчера отросток укорененный,но еще маленький.. раньше у меня был самбак обычный. и размножал его легко.. раздавал всем.
потом чего то перестал растить.. уж не помню по какой причине.
а тут вот увидел фото и описание этого как розочка и прямо влюбился..:) решил завести..
и на Шивалингам на алтарь предлагать :Rose: И богине матери как подношение..
думаю от такой красоты никто не устоит. :good:
11-04-2010, 22:47
Он тенелюбивый?


тенелюбивых растений нет.
есть теневыносливые. :acute:
12-04-2010, 00:18
Сергий писал(а):
в смысле акцент?


В том смысле, что в наших условиях он не соотеветствует описанию, т.е. не выглядит так, как на родине. Цветы не более 2 см, а не 4-5, как пишут,да и аромат не сильный, на расстоянии особо даже и не ощущается.
Растет у меня в обычном универсальном грунте с добавлением перлита. Один год держала на ю-з лоджии, в прошлом году стоял на с-в балконе. Особой разницы в развитии и цветении не заметила. На пересушку и залив реагирует сбрасыванием листьев, а так, в основном, не особо прихотливый товарищ.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-04-2010, 10:37
хм.. странно .особо после заявлений, что у него запах сильнее всех прочих..

а у вашего источник покупки какого рода? у кого брали? я свой у Мони из Москвы. и пока только два дня как у меня стоит. трехлистные. вот все , что могу сказать..посмотрим.. создам ему идеальные условия в боксе с днатом. а там поглядим. размножу и на окнах сравню.
12-04-2010, 12:06
Сергий писал(а):
а у вашего источник покупки какого рода? у кого брали?


Мой из Тюмени из заказа. А с чем будете сравнивать запах? Кто будет контрольным экземпляром?

ИзображениеИзображениеИзображение
12-04-2010, 17:34
контрольный это тот, что рос раньше..а вообще то я имел в виду, что сравню в разных условиях как пахнет и растет.в идеальном состоянии в боксе с днатом или просто на окне или под осрам люминисцентками.. к примеру..
растить еще один жасмин другого сорта уже не потяну по месту. иланг хотелось бы еще..а тут еще несколько десятков растет и все нужны. решил еще и рутовые - бильву завести...а им тоже нужно много солнца. а места такого не так уж и много..
:sorry:
30-04-2010, 23:17
Ну, вот и цветочек долгожданный :ten:
ИзображениеИзображение
Наполовину обрезала его, а он взял и зацвелИзображение
Аромат, конечно, обалденный :g-l:

Добро пожаловать!
01-05-2010, 17:42
adacvet
это кто???? жасмин??? обалдеть... :swoon: я таких ни разу не видела ни на картинках ни в продаже.а то бы не раздумывая купила!! очень красивый просто слов нет.красавец!!!
поздравляю Марина!! :live_:

ИзображениеИзображение
02-05-2010, 00:05
shershuly, в магазинах я тоже не видела. Покупала в прошлом году неукорененным черенком.

shershuly писал(а):
поздравляю Марина!

Спасибки! :?

Добро пожаловать!

Сообщений: 82 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron