Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите новичку

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 118 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8

Сообщение
Автор
13-04-2009, 22:41
Мне кажется похожа на последнем фото слева. Это вильсонара?Интересно, чего же написали фаленопсис на этикетке? :neutral: Наверное только цветение и поможет классифицировать :oops:

ИзображениеИзображение
14-04-2009, 02:36
Тата

На заборе тоже много чего пишут :D Скорее всего, если этикетка наклеена, то просто перепутаны горшки. Могло такое быть: орхи при падании вывалились из горшков, а их пхнули обратно, не разбирая, где чей. Если этикетка воткнута в горшок, то с этим еще проще... короче, много чего можно нафантазировать. Но суть одна - ЭТО НЕ ФАЛЕНОПСИС.

На фото слева, насколько помню, кажется, вильсонара. У меня много чего из онцидиумной группы. Кое-кого узнаю пока в лицо :roll: , но скоро, чувствую, что уже перестану,т.к. орх день ото дня все больше и больше накапливается. Тата, по бульбам тоже не определить, кто это, так что придется ждать цветения. :Rose:

ИзображениеИзображениеИзображение
14-04-2009, 07:31
Ой, я так покупала пеларгонию прошлой весной, на горшке была этикетка от пеперомии, это я уже дома разглядела :mrgreen: .

Изображение Изображение
15-04-2009, 23:38
Девочки, спасибо за советы и комплименты моему фалику :oops:

Изображение
16-04-2009, 21:25
Ладно, посмотрим чего с него получится, так даже интересней -есть интрига :D

ИзображениеИзображение
27-04-2009, 12:04
Девочки, у моего фалика сохнут цветочные почки. Со дня покупки (05.04) ни одного цветка не распустилось, но ни одного и не завяло. И еще вопросик: опрыскивать каждый день? И весь опрыскивать, или, скажем, листья?

Изображение
27-04-2009, 12:45
Катотока
Если ты имеешь ввиду бутоны, то это возможно из-за стресса в процессе транспортировки. Думаю ничего сташного ;)
По поводу опрыскивания... У меня цветы стоят на стойке оч густо, влажность и так нормальная 70-80%. У меня там плющём всё завито и опрыскиваю скорее ради него. Думаю надо делать что-то типа водяной пыли. И брызгать не на растишку, а вверх. Водная взвесь на всё растение попадает, это более естественно.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
27-04-2009, 14:02
Бася
Спасибо

Изображение
27-04-2009, 14:56
Катотока
Чем могу! :D

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
13-06-2009, 23:46
:Yahoo!: у меня сегодня появился новосел!!! Я так мечтала об орхидейке...и вот...наконец-то моя мечта сбылась :zzz 019.gif: . Правда немножко побаиваюсь, ведь растенька для меня новая и неизведанная. :oops: Ну, оценивайте
Изображение
Изображение
Подскажите, а когда мой фаленопсис нужно пересадить? Можно сразу или после цветения?
14-06-2009, 00:49
Valensia

Поздравляю! :Rose: Хороший красивый фаленопсис. Нежненький такой! Пересаживать во время цветения не рекомендуется. Да я бы его вообще не пересаживла. Грунт у него еще хороший, на труху не похож. Корни отличные, так что в пересадке он совсем не нуждается. Я по первости, когда только начала орхами заниматься, тоже старалась все пересадить. Потом начинались проблемы. А сейчас если растение в хорошем состоянии и грунт еще не похож на труху, я их и не трогаю. И скажу, что выглядят и растут они лучше пересаженных.

Да, надеюсь Вы уже прочитали, как надо правильно за фаликом ухаживать?

ИзображениеИзображениеИзображение
14-06-2009, 12:54
Татьянка
Спасибо :?
Литературу по уходу начала читать ещё до приобретения :)
Я тут разглядела, что внизу из отверстия горшка вылез корень. Ничего, что он не в субстрате?
Изображение
14-06-2009, 16:35
Valensia

Все нормально. корни и сверху могут вылезать. Собственно говоря, субстрат нужен скорее нам, чем им. В природе они не в субстрате растут, они эпифиты, т.е. корни у них на воздухе находятся.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-06-2009, 17:56
Давно хожу вокруг орх!!! И ни как не решаюсь приобрести. А все потому что не знаю на что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке :unknown: . Вроде бы с виду все красивые, а при ближайшем рассмотрении обязательно что-нибудь настораживает. Естественно продавцы говорят что все хорошие без болячек и вредителей. НО как выбрать здоровое растеньице!!! Помогите советом пожалуйста :) .

Изображение
14-06-2009, 19:11
Valensia
Фалик просто прелесть! Полностью согласна сТатьянкой. Я бы ещё в горшке дополнительные отверстия сделала бы. Аккуррррратненько горячим гвоздиком (не вынимая растюху из горшка :!: ) по бокам выжечь дырочки! И всем будет хорошо :D
Натька
Значитса так....Практически всё как и у других растюх. Наличие/отсутствие вредителей, состояние корней (то что видно, есссественно), у фаликов горшки прозрачные, так что и внутрь заглянуть можно. Состояние субстрата, не труха, без живности и посторонних зелёных насаждений, не плесневелый. Ну и общее впечатление от растения в целом.
По себе знаю, если понравился какой-то конкретные цветок - надо брать! Даже если окажеться не в очень хорошем состоянии, не страшно! Выходишь! Сейчас оч много инфы по орхам, ну и мы чем сможем поиожем! :pardon: Не боись!

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение

Сообщений: 118 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1