Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ГЛАДИОЛУСЫ

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.
Ответить
Сообщений: 303 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21 След. Страница 16 из 21

Сообщение
Автор
17-03-2010, 23:21
Вв влажной тряпочке,но не в воде, до той поры, пока не покажутся корешки. Потом в земле, но в рулончиках они занимают очень немного места на подоконнике. А за счет увеличения вегетационного периода вырастают крупнее.

Я - Оля! ...Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
17-03-2010, 23:39
А это мои прошлогодние красавцы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не судите фото слишком строго - цифровика у меня нет, снимаю на телефон.

Я - Оля! ...Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
18-03-2010, 00:47
Очень красивые!!!молодец,особенно если учитывать,что их еще сохранить надо до весны :good: :good: Для некоторых это проблема(я себя имею ввиду) :D Да и заставить цвести ,еще такими крупными и яркими цветами тоже уметь надо.
18-03-2010, 07:41
OLCHA
:friends: Я вот, тоже не очень поняла :unknown: , а фото можно, чего то я , тугодумака :oops: . Как 2 доски сколотить и какие рулоны свернуть по метру? :unknown: И потом при пересадке, раскручивать рулон? и что там? Корней связка. и как они приживаются? Потому , как корни нельзя ломать и лучше сразу в постоянный грунт :oops: . Пжста, ещё раз мне, :fool: обьясните!? А? :oops:

Изображение
Изображение
18-03-2010, 13:47
И я не поняла :neutral: А две доски под прямым углом зачем, куда их потом девать? .да и с тряпочками и рулончиками не втыкнулась :neutral: В рулончик тряпочный закатать что бы они (луковки) подросли чтоли? Ничонепоняла Изображение

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-03-2010, 14:27
OLCHA, какие красивые у вас гладики!!! :g-l: Мой муж бы щас слюнки около экрана пускал... :ROFL: Он у меня их очень любит! :mrgreen:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-03-2010, 14:29
Натуська писал(а):
Мой муж бы щас слюнки около экрана пускал...

:scratch: Может не от гладиков, а от аватарки :D

Изображение
Изображение
18-03-2010, 22:59
Попробуем по-порядку.
1. Тряпочки любые, лучше х/б - чтобы детка в них не сохла и корешки давала. Они должны быть просто влажными, а не чтобы вода с них текла. Корешки небольшие, хватит и одного зачаточка корешка.
2.Две досочки под прямым углом (длинными сторонами) - на них полосу пленки. Угол нужен, чтобы земля ровно с краем лежала и не осыпалась. Но можно и без дощечек. Я нынче попробую просто брусочек какой-нибудь рядом с пленкой положить или два, чтобы с обеих сторон грунт поддерживать..
3.Пленка 15 см шириной и длиной 1 м -потому что грядка у меня метровой ширины, как раз полоска поперек грядки ложится.
4. На эту пленку ровным слоем (1 см толщиной) грунт. От края ленты, отступая примерно на 1 см, разложить детки с зачатками корней (все корешки смотрят в одну сторону - туда,где еще 14 см земли). И вот теперь эту пленочную ленту с землей и детками осторожно свертываем рулончиком. Если деток много - можно разложить в отдельные рулончики по сортам, и бирки с названием прикрепить.
5.В ящик, выстеленный пленкой, или в любую другую тару (у меня вообще рулончик в баночке из-под маргарина стоял) насыпаем немного опилок, увлажняем их (сначала побольше, чтобы грунт пропитался) и ставим рулончики с детками. Поливаем потом в опилки.
6.Емкость ставим в теплое место, с появлением ростков - на окно.
7.При высадке в грядке делаем глубокую борозду, ставим в него рулончик, осторожно разворачиваем, прижимаем немножко к той стороне бороздки,где нет пленки, и пленку убираем.С другой стороны засыпать землей. Корням при этом ничего не грозит - их практически не тревожишь.
Фото попробую сделать - в выходной займусь посадкой.

Я - Оля! ...Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
19-03-2010, 11:13
OLCHA
:oops: Я всё равно не поняла Изображение. Извини, туго доходит... :( . Лучше фото, чтоб навернякаИзображение.
Спасибо, что не выругалась! :D :friends:

Изображение
Изображение
19-03-2010, 12:18
лён писал(а):
Я всё равно не поняла

Пусть мне будет очень стыдно, но я тоже не понялаИзображение

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-03-2010, 21:43
Наташа, Аленка! Обязательно выложу фотки. Из-за них даже с посадкой тяну до выходных. Просто у меня мобильник при искусственном освещении снимает погано, а днем я на работе.

Я - Оля! ...Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
20-03-2010, 10:04
OLCHA писал(а):
Обязательно выложу фотки.

:sps: :sps: :Rose: Спасибочки!! Нам, особо "одарённым", надо показать, а то не доходит! С нетерпением будем ждать! :?

Изображение
Изображение
20-03-2010, 10:34
1.Вместо досочек я взяла крышку от коробки (главное здесь - бортики)
2.Полоса пленки, а так как заранее не приготовила, то разрезала на полоски мешочек из-под сахара.
3.Ровненько рассыпала землю - от бортика до бортика.
4.Детка с корешками.
1)Изображение 2)Изображение 3)Изображение 4)Изображение

Я - Оля! ...Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
20-03-2010, 10:39
Пошли дальше. Там с радикалом что-то -смогла пока только половину снимков загрузить.
5.Так я их разложила и сверху потом ещё чуть-чуть землей присыпала.
6.Закатала в рулончик. У крышки бортики низкие, да ещё в стороны расходятся - надо их придерживать,чтобы земля не сыпалась.
7.Крышка у меня короткая, пришлось завернуть половинку рулона, подвинуть к началу, дальше на пленку опять землю досыпать и повторять операции - пока пленка не закончилась. У меня на 80 см легло около 50 шт детки. Рулончик скрепила аптечными резинками с двух сторон.
8.В ведерко из-под майонеза насыпала немного резаного сухого мха (опилок под рукой нет, да мох ведь не хуже), полила теплой водички и поставила рулончик. Ведро подписала маркером. Все!!!
5)Изображение 6)Изображение 7)Изображение 8)Изображение

Я - Оля! ...Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
20-03-2010, 10:39
OLCHA
:friends: А дальше, как закручивать? :scratch:

Изображение
Изображение

Сообщений: 303 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21 След. Страница 16 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0