Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ГЛАДИОЛУСЫ

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.
Ответить
Сообщений: 303 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21 След. Страница 3 из 21

Сообщение
Автор
21-04-2008, 09:39
Ирчик
Мне неоднократно попадалась инфа о подготовке луковиц к хранению,где говорилось,что после выкопки,промывают,потом дезинфицируют,обрезают и сушат гладиолусы в течении месяца при температуре 25-30 градусов.

Добро пожаловать!
22-04-2008, 08:11
Ну я и сушила их где-то недель 5. А... Я еще их инсектицидом обрабатывала. Сложила в пакет, побрызгала и оставила на ночь. Потом еще недельку посушила, а потом в коробку и в шкаф. Вот.

ИзображениеИзображение
22-04-2008, 10:44
Слышала, что глодиолусы можно выращивать семенами, если им дать созреть на цветоносах летом. Но сама семян на гладиолусах не видела, может просто не обращала внимания. Вот интересно было бы узнать о таком факте: возможно ли это? Когда их сеять: под зиму или по весне? Когда при таком размножении зацветут?

:wink: Я к тому, что если повезет, то соберу со своих гладиолусов семена и попробую посеять. Могу предположить, что только на 2 или 3 год зацветут, если не позже.
22-04-2008, 14:10
При семенном размножении гладиолусы зацветают на 6-7 год. Смысла нет. Лучше размножать детками, значительно быстрее получается и шансов на успех значительно больше.

ИзображениеИзображение
22-04-2008, 21:23
Значит у сортовых свойства цветения не всегда сохраняется.

zemka, если все же решитесь было бы интересно узнать каковы результаты!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
11-05-2008, 23:07
Я вот где-то читала, что существуют якобы зимующие гладиолусы. Это так?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-05-2008, 22:07
у нас они спокойно зимуют. Но это Ялта. А крокосмия вообще не выкапывается.

ИзображениеИзображение
13-05-2008, 17:49
крокосмия и у нас спокойно зимует, а вот гладиолусы нет. Но а на счет спецзимующих?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
13-05-2008, 20:17
svetael
Покупала давным-давно (лет шесть минимум).НЕ перезимовали.Может с того времени появились новые сорта,более зимостойкие.

Добро пожаловать!
13-05-2008, 21:46
Значит все-таки есть, буду искать! Если в магазине спрошу :мне зимующие, у виска не покрутят?!? Ладно если где-нибудь найду, расскажу.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
13-05-2008, 22:18
svetael
Когда я покупала хосты,совсем случайно услышала как продавец их рекламировала.Помню взяла пять или шесть луковиц.Они процвели как простые гладиолусы,только цветы намного мельче.
Но весной я их не увидела :twisted:

Добро пожаловать!
13-05-2008, 22:39
Но ведь в природе как-то они росли и выживали!!! Или в природе их нет, а это все труд и творчество селекционеров?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
13-05-2008, 22:48
svetael писал(а):
Или в природе их нет,

Не ведаю про это!
Не припомню,чтоб читала об этом.
Кстати,вообще очень интересно откуда они произошли :?: В смысле у всех растений есть природные виды.
Ох,времени нет только во всем разбираться....
svetael писал(а):
а это все труд и творчество селекционеров?

Мож кто и так знает!

Добро пожаловать!
13-05-2008, 22:50
Вот что нашла,

Интерес представляют дикорастущие гладиолусы, которые могут зимовать в средней полосе России. Клубнелуковицы этих Гладиолусов некрупные, округлой формы. Клубнепочек не образуют и размножаются только за счет естественного приращивания дочерних клубнелуковиц. При выращивании из семян зацветают на 2-3 год. Большинство видов в большей или меньшей степени морозостойко, поэтому их посадку производят осенью и выращивают без выкопки до загущения гнезда. Для менее зимостойких форм может быть рекомендовано сухое зимнее хранение и весенняя высадка.

И еще(оттуда же) http://flower.onego.ru/lukov/gladio_d.html

Значит есть дикорастущие!

Но, с другой стороны:

ЗИМУЮТ ЛИ ГЛАДИОЛУСЫ В САДУ

Известно, что в грунте садовые гладиолусы не зимуют, их высаживают весной, чаще всего в первой половине мая, когда почва прогреется до 10оС. Выкапывают луковицы до наступления заморозков, в конце сентября - начале октября, хранят в бумажных пакетах в прохладном месте при температуре не выше 10оС.

Время от времени в продаже появляются виды и сорта гладиолусов, которые часто рекламируют как "зимующие" в России. Большинство из них действительно зимуют у нас, но только на юге Краснодарского края или в Крыму. Однако среди этих видов есть и перспективные для средней полосы России: гладиолусы мотыльковый, кардинальский, карликовый, первоцветный, или попугайный. Выйдя из состояния зимнего покоя, они быстро растут и летом или в начале осени зацветают. Но в продаже встречаются и гладиолусы, непригодные для открытого грунта, например гибридный гладиолус Колвилля, сорта гладиолуса Тубергена. Расти и цвести они могут лишь в оранжереях. Высаживают их осенью, а цветут они весной.

Гладиолусов, действительно зимующих, в природе около 15 видов. Внешне они весьма однообразны: тонкие стебли, мелкие цветки розовой, сиреневой и фиолетовой окраски. Цветут в конце мая - начале июня. Самый доступный среди них - отечественный гладиолус черепитчатый, или шпажник. Изредка этот цветок встречается на сырых лугах Подмосковья и имеет статус редкого растения.

В Западной Европе наиболее распространены в природе гладиолус обыкновенный и родственный ему гладиолус византийский.

Размножаются зимующие гладиолусы детками и семенами, которые сеют под зиму. Всходы появляются весной. Зацветают растения на третий-четвертый год.

источник
http://www.nkj.ru/archive/articles/4061/

ИзображениеИзображение Альбом Мой
13-05-2008, 23:12
svetael писал(а):
Клубнелуковицы этих Гладиолусов некрупные, округлой формы.

Припоминаю:луковицы белесые,в диаметре не больше двухрублевой монеты и чем-то напоминают луковицу крокуса.
svetael писал(а):
Самый доступный среди них - отечественный гладиолус черепитчатый, или шпажник

Кажись такой есть,но могу ошибиться.
Как зацветет выставлю на опознание....

Добро пожаловать!

Сообщений: 303 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21 След. Страница 3 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0