Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Муррайя экзотика

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
30-11-2010, 15:01
Моя черная мурка сушит листья, отрастают молоденькие листочки и начинают сохнуть с краешка листа, а потом и весь лист, не знаете почему? :cry:

А красная мурка как-то медленно растет, она лубит свет или полутень?

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
30-11-2010, 23:35
Kr@s@vic@
Наверное, влажности муркам не хватает. Муррая любит свет, но не прямое полуденное солнце.

ИзображениеИзображениеИзображение
01-12-2010, 12:59
Мурки - те-же цитрусы, нужно тесный горшочек и не переливать, освещение умеренное. Мне кажется тут проблемы с корнями.

Изображение
01-12-2010, 14:45
Сергей писал(а):
Мне кажется тут проблемы с корнями.


И такое может быть.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-12-2010, 18:15
Я слышала где-то что цитрусовые любят подкормки органикой,вчасности конским навозом ,и поив водой подкисленной лимонной к-той. Может это тогда и мурайка любит mda.gif
06-12-2010, 18:19
Моя замерзшая воскресла и наконец-то распустила цветокИзображение
06-12-2010, 18:20
Эленка

Органику употребляют в основном во время активного роста. А сейчас растениям органика не нужна, зимой растениям нужен полноценный отдых в прохладе.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-12-2010, 18:23
А я тут посеяла семена из ягодки от своей муррайи. И вот что один из сеянцев вытворяет

Изображение

Выдал белые листья. Спрашивала, отчего такое может быть, знающие люди сказали, что возможно из этого сеянца я смогу получить вариегатную муррайку.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-12-2010, 18:26
Татьянка,вы как всегда затейница :Rose:
06-12-2010, 18:58
Selena

Моей заслуги тут нет, это он сам :boa:

ИзображениеИзображениеИзображение
06-12-2010, 19:49
Татьянка писал(а):
что возможно из этого сеянца я смогу получить вариегатную муррайку.

Про вариегатную не слышал, но всё может быть...

Изображение
06-12-2010, 20:13
Сергей

Сереж, так в этом-то все и дело, что вариегатной мурраи до сих пор не существовало. Меня Борис обнадежил, сказал, чтобы я еще поробовала бы ее цитокининовой пастой обработать на грани зеленого и белого, тогда есть бОльшая вероятность получить вариегатные побеги. Но я что-то боюсь этой пасты, тем более на черенках и сеянцах ее не рекомендуют применять. Посмотрим, что дальше с этим сеянчиком будет, может повыпендирвается и за ум возьмется, станет обычным зеленым. Хотя очень бы хотелось, чтобы он все же стал пестролистным.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-12-2010, 22:15
Татьянка
А они у тебя в одинаковых условиях росли?
Может просто дефект роста? Чего-то не хватает, или наоборот? Где-то я встречал инфу по белым листьям, вроде-бы чего-то в питании не хватало + света.
Цитокининовой пастой обрабатывать я бы не стал, толку от неё мало(это моё личное мнение).

Изображение
06-12-2010, 22:17
Selena
поздравляю!!! :live_:
Татьянка писал(а):
я смогу получить вариегатную муррайку.

а почему бы и нет???!
:friends:

ИзображениеИзображение
06-12-2010, 22:20
Кстати этим жарким летом листья белели у всех пеларгоний,хотя света было в избытке,от жары наверное что-то неправильно развивалось.Прошу прощения если глупости пишу,биолог я аховый

Сообщений: 80 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron