Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гортензия в доме

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11

Сообщение
Автор
24-06-2012, 10:28
Татьянка Ну вот добралась и я до твоих красоток :ten: Потихоньку навёрстываю, что пропустила за время болезни.
Нет, Татьян, ну не пойму в чём тут секрет. У меня в грунте казалось бы им раздолье. А побеги вытянулись длинные. Листочки светлые хлорозные ...А твои ведь в ограниченном пространстве - и побеги не вытянувшиеся и листьев почти не видно за бутонами :ten: Танюш, как будет время - напиши плиииз поподробнее весь процесс содержания. И да - про грунт.
Ну так я их люблю :ten: И на вид и на ощупь :)
Твои просто отпадные :ten: :ten: :ten:
Если бы я не знала наверняка, что они у тебя от начала и до конца живут в квартире, не сразу бы поверила, что такого цветения можно добиться в таких условиях.
О голубой тоже мечтаю :ten:
Пойду к себе в тему садовую ставить свою красотку, пока не отцвела :yes:
Да , нужен совет. Хочу оставить её зимовать в грунте - укрою конечно хорошо. Но чтоб подстраховаться думаю как отцветёт зачеренковать её. Как лучше черенки укоренять ? Что посоветуешь? И какие черенки лучше ? Пойдут те, на которых сейчас бутоны ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-06-2012, 22:24
Буся


Любаш, посмотрела я твоих красоток. У тебя розовая другого сорта, форма цветка отличается от моей.
Ну что тебе рассказать о них? Многое и сама уже знаешь. Грунт предпочитают кислый. Розовая, как долгожительница, в каком только грунте не жила: и в универсальном, и в привезенном с дачи брата глинистом грунте, потом сажала ее в землю, набранную из-под сосен, лучше было бы из-под елок, но с елками у нас в лесу проблема, больше лиственных деревьев, чем хвойных. Сначала гортензии такой грунт понравился, перла как на дрожжах, а после пересадки на следующий год точно в такую же землю, вдруг захлорозила. То же самое и с беленькой было, тоже хлороз, а вот с малиновой все нормально т-т-т, в той же земле. В этом году пересадила всех в покупную землю для азалий смешанную с землей из леса. Вроде нормально растут, хлороз пропадает. Еще поливаю их подкисленной водой, изредка перепадает удобрение :oops: Про зимовку ты знаешь, зимуют на застекленном холодном балконе при температуре 10-12 градусов, иногда ниже бывает.
Во! Вспомнила, во-второй раз, когда пересаживала в землю из-под сосен, добавила какой-то торф, который на форуме прикупила. Покупала 3 вида, но хорек раздербанил пакеты и все перепуталось. Может как-раз торф и сыграл шутку с хлорозом?
Теперь относительно твоей гортензии. Насчет почвы ты уже поняла, нужна кислая. Место на солнцепеке тоже не для нее, солнце гортенизии макрофиле нужно, но либо утреннее, либо вечернее. Мои на северо-восточном балконе стоят, уши вешают, когда почва высыхать начинает. Пить очень любят, поэтому пересушка не допустима.
Укореняются хорошо зеленые не одревесневшие черенки. Можешь резать с любой части. По идее должно быть не менее 2-3 междоузлий на черенке. Можно укоренять в воде, в кокосе, в легкой земельной смеси, в вермикулите, в общем во всем, так как укореняется достаточно легко. Только надо тепличку организовать с повышенной влажностью.
В грунте можешь попробовать оставить, у вас теплее, чем у нас, может и будет цвести на следующий год. У меня в былые времена, когда дача была, росла несколько лет, но не цвела, даже укрытия не помогали.

ИзображениеИзображениеИзображение
23-08-2012, 12:15
Танюш, ну какое я г...о с корочкой на спинке :mrgreen: Озадачила тебя вопросами и не добралась прочесть ответ :punish: Прости засранку, что не ответила :friends: Спасибо тебе за все советы. Всё поняла :friends:
Отцвела моя розовая красавица в грунте. Теперь вот дёргаюсь - как зимовать её . То ли рискнуть и утеплить в грунте на зиму . То ли выкопать. Но зимой в подвале она у меня не спала , продолжала расти и ростки без света вытянулись тоооооненькие и белые. В доме прохладного места не обеспечу :scratch:
Мало мне было одной головной боли :mrgreen: Добавилось ещё две :yes: Подарили мне дети две красавицы голландские в горшках. Постараюсь на днях фото вствить.
Танюш, как мне с ними поступить ? Ждать когда отцветут (ну хочется же красотой налюбоваться - столько мечтала о них). А вдруг потом не смогу уже реанимировать :g_s: До весны конечно попробую дома передержать, а весной в грунт высажу до осени.
Вот блин - ну ведь можем же мы себе проблемы устраивать :mrgreen: Ну не могу я от них отказаться :unknown: Люблю, не мАгу :yes:
Надюша ! Шершулечка ! Откликнись ! Как твоя голубая красавица ?
Да, я ещё прикупила метельчатую садовую "киушу". С той конечно проблем не будет надеюсь.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
23-08-2012, 12:50
Буся писал(а):
Озадачила тебя вопросами и не добралась прочесть ответ

Да ладно, я ж понимаю твою занятость. За всем не уследишь. А рекомендации никуда не делись, прочла же их в конце-концов.
Люб, новеньких пока не трогай, пусть себе цветут, как только заметишь что неладно, тогда срежешь соцветия и будем дальше думать. что с ними делать.
Какая у тебя температура в подвале?

ИзображениеИзображениеИзображение
23-08-2012, 13:56
Татьянка писал(а):
Какая у тебя температура в подвале?

Там зимой по самым холодам меньше +8+10 не бывает. Если бы наверно хороше освещение, то половина растюх бы хорошо зимовала :mrgreen: Но это же подвал для хранения овощей и банок с заготовками:yes: Поэтому там темень.
У нас в коридоре раньше было маааааленькое оконушко, но зато 2 двери :mrgreen: В этом году вместо одной двери поставили окно. Так что теперь светло. Он не отапливается, но зимой по самым морозам тут минус тоже бывет.Надо будет позаделать всякие щели и тогда может до начала декабря даже тут многиерастюхи продержу. Потом в подвал :scratch:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
23-08-2012, 14:33
8-10 бз свта это очень тепло, растения не в спячке, если бы было хотябы 5 градуосв, то без света можно было держать. Может лучше держать в коридорчике растения? Только следить, чтобы до минуса температура не падала.

ИзображениеИзображениеИзображение
23-08-2012, 14:54
Татьянка писал(а):
было хотябы 5 градуосв, то без света можно было держать

Да. это было бы оптимально :g_s:
Татьянка писал(а):
лучше держать в коридорчике

Татьянка писал(а):
Только следить, чтобы до минуса температура не падала

А если упадёт - эл.обогрев. ставить на время? :scratch:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
23-08-2012, 17:58
Буся писал(а):
А если упадёт - эл.обогрев. ставить на время?

Да, я так и делаю на холодном балконе. Он у меня завешен от потолка до пола пупырчатой пленкой от продувания, плюс несколько слоев пленки на полу. Дверь в комнату все время открыта, когда сильные морозы, включаю обогрватель.

ИзображениеИзображениеИзображение
24-08-2012, 00:01
Татьянка писал(а):
на холодном балконе

Тань, так там минусовой температуры совсем не допускаешь ?Сколько минимум бывает ? А при каких самых сильных морозах сколько в балконе бывает ? Что у тебя там зимует? Это всё я так понимаю не поливается в это время совсем?
Одолею тебя теперь вопросами :oops:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-08-2012, 00:25
Любаш, температура в разных местах балкона разная, зависит от того, где стоят растения. На подоконниках сответственно температура ниже, чем на тумбочке, внизу балкона тоже пониже температура, чем на тумбочке и подставках, но выше, чем на подоконниках. Поскольку градусник в основном лежит на тумбочке, то и показатели температуры оттуда. Там 10-12 градусов. Соответственно в других местах ниже, примерно 6-8 градусов. Минимум бывает и до 0-2 градусов опускается, это не страшно. Даже кратковременный минус не повредит растения. Зимуют на балконе в основном цитрусы, гортензии, шлюмбергеры, елка коника, европейский цикламен, инжиры. Вроде никого не забыла. Гортензии и инжиры спускаю на пол, особого света им в это время не надо. Как только они тронулись в рост, уже поднимаю ближе к окну.
Поливать обязательно надо, только очень умеренно, чтобы земля чуть влажная была.
Спрашивай, спрашивай :sps:

ИзображениеИзображениеИзображение
24-08-2012, 19:07
Буся писал(а):
Подарили мне дети две красавицы голландские в горшках.

Ну вот они :ten: Как не пыталась фотать , так и не смогла передать всего очарования :ten: Все"шапочки" абсолютно разных оттенков, а цветочки в них разной формы, цвета и размера.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-08-2012, 19:08
Татьянка
Танюш, спасибо тебе :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-08-2012, 19:36
Любаш, красавицы! Только боюсь, что голубая в дальнейшем станет белой. А розовая с белой окантовкой, чудо как хороша. На будущее может обменяемся черенками?

ИзображениеИзображениеИзображение
24-08-2012, 20:29
Потрясающие нежные облака из цветов. :good:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
27-08-2012, 03:00
Красота получается

Цветы души

Сообщений: 151 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0