Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Бальзамины

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 132 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9

Сообщение
Автор
10-06-2008, 22:23
Виталий из Мгн
Я пересадила и начала поливать удобрениями.Где было лысое ,сейчас все в новых листочках и бутонах.А до этого тоже так было.

Добро пожаловать!
12-06-2008, 17:34
Попробую прочеренковать... Всё равно в М-горск надо штук 10 черенков... Такого, как у нас в деревне - там не встречал и люди интересуются!

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
15-06-2008, 22:37
Сейчас все легко укореняется.
Мой пестролистный бальзамин зацветает.На растении видны и старые листочки,которые я специально не стала удалять.Хочу показать,что они меняются множеством новых.
Изображение

Добро пожаловать!
21-10-2008, 14:12
А у меня вот такие бальзаминчики есть:
Изображение
Изображение
Изображение
Еще есть желтый немахровый (сорт не помню), но он еще не цвел - растет пока и черенок неизвестного с бордовыми листиками (мне его сотрудница отдала, т.к. у нее совсем не хотел укореняться).
Стараюсь найти к ним подход. Пока стояли на веранде (восточное окно), все было хорошо. После похолодания перенесла в прихожую (t=+20 градусов, батарея отключена) и вскоре 2 бальзамина (белый и розовый) стали стремительно терять листья. Я пришла к выводу, что на них напал клещ - кое-где была видна паутинка. Отнесла всех в гараж, опрыскала какой-то гадостью против клеща. На двух совершенно голых бальзаминчиках уже больше недели, как появились новые чистенькие листочки. Еще 2 небольших кустика - оранжевый и сиреневый - растят бутончики.
Теперь никак не могу решить: оставлять их в гараже (там зимой от +12 до +18 и окно на восток) или нести назад в дом? На цветочки хочется дома любоваться, а не в гараже :wink:
Как защитить их в дальнейшем от клеща?
И еще вопрос: хочу на лето бальзамины высадить в цветник, но у меня там солнце с 11 утра и до вечера. Наверное сгорят на таком солнце?

ИзображениеИзображениеИзображение
21-10-2008, 16:47
NataK писал(а):
Теперь никак не могу решить: оставлять их в гараже (там зимой от +12 до +18 и окно на восток) или нести назад в дом?

Но бальзаминам будет лучше в гараже - это 100%.
Про клещика не могу сказать,а вот на солнце,думаю,им плохо будет.Они не выдержат.Как в это время их надо притенять.У меня все лето провели в теплице под столом,а на столе пеларгонии :razz:

Добро пожаловать!
21-10-2008, 22:29
NataK
Очень красивые бальзамины, фиолетовый с белым не видела нигде.
От клещика обрабатывайте периодически для профилактики, два раза в год. :neutral:

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
22-10-2008, 08:23
adacvet писал(а):
Но бальзаминам будет лучше в гараже - это 100%.
Про клещика не могу сказать,а вот на солнце,думаю,им плохо будет.Они не выдержат.Как в это время их надо притенять.У меня все лето провели в теплице под столом,а на столе пеларгонии :razz:

Придется каждый день ходить в гараж, чтобы любоваться на цветочки :razz:
А на лето я пересажу их в горшки побольше и поставлю с северной стороны дома, там солнце бывает вечером после семи часов. Надеюсь, что там им хорошо будет. И еще под соседской сливой - у меня там все тенелюбивые цветочки сидят, в том числе и фуксии :wink:

ИзображениеИзображениеИзображение
22-10-2008, 13:30
NataK,я тоже очарована и околдована твоим сине-фиолетовым :P
Бальзамин с таким цветом пока не встречала :twisted:

Добро пожаловать!
30-03-2010, 20:39
У меня никак не получалось черенковать бальзамины - они росли на улице в клумбе :D и мне хотелось у себя дома такие-же вырастить... а черенки все гниют и усыхают... Может, не все сорта черенкуются??? Не знаю название сорта - цветки полосатые (белое с розовым), напоминают карамельку по расцветке :zzz 019.gif:
30-03-2010, 22:06
фёдор, скорее всего Вы их "неправильно готовили". У меня сортов 20 махровых бальзаминов, на мой взгляд это одни из самых легкоукореняемых и быстрорастущих растений. Попробуйте следующим летом ещё! :)
30-03-2010, 22:09
А как именно? я их сначала промывал в тёплой воде (чтоб всякую заразу смыть и пыль), затем ставил в воду, накрывал пакетиком... но они у меня чахли и сохли... :( может какой-нибудь более действенный способ подскажете???
31-03-2010, 10:00
фёдор, поделюсь своим опытом. Помыть, конечно, это хорошо, пыль смоете. :good: А вот по поводу заразы...
Я пробовала укоренять в воде. в общем то результаты хорошие, только не ставьте в хрусталь черенок. Пакетом не накрывала. После появления корней сажаю в лёгкую землю.
Но больше мне нравится укоренять сразу в земле. Черенок на 1,5-2см в землю, полить и под пакет. Обычно при нормальном освещении и температуре уже на 4-5 день видны корешки из стаканчика (я предподичаю всю малышню сажать в пласт. прозрачн. стаканы 100-200гр).
По поводу заразы. Можно перед посадкой "прополаскать" в растворе средства от вредителей (например, фитоверме), а можно и после обработать.
Успехов!
26-04-2010, 17:09
Спасибо большое, попробуем! =)
27-04-2010, 15:26
Здравствуйте. Скажите, могут ли у бальзамина желтеть лисья от переизбытка удобрений? Мой малыш(розовый) весь усыпан бутонами и внешний вид на отлично, но иногда появляются желтые листья.

Я не смогу сделать дорогу моей жизни длиннее, но я могу сделать её шире.
31-05-2010, 23:57
alvor писал(а):
Оказалось все просто.Обильный полив,полутень,хорошая подкормка в течении всего лета,профилактическая обработка от тли и клещика,например актарой(в половинной дозе) ,ну и конечно любви и заботы.И ваша бальзамины будут радовать вас весь сезон на дачке, а потом еще и дома.

Вот у меня бальзамин весь в красных цветочках ещё с сентября. Радует глазки очень. Вот только воды не надо жалеть, его ведь ещё в народе зовут "Ванька мокрый"

Сообщений: 132 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron