Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Адениум из семян

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 250 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17 След. Страница 12 из 17

Сообщение
Автор
14-01-2010, 11:16
Уже просила, но со мной никто справиться не может (даже я сама :fool: ), буйная я сильно :evil:

Изображение
01-02-2010, 23:50
Ну вот я все-таки заказала еще десяток сортов адешек, но не с Украины, а из Питера, там девушка для себя из тая разных адешек назаказывала. У них фасовка по 20-30 шт. и она продает излишки по 10-15 р. за семечку (есть и махровые сорта).

Изображение
03-02-2010, 14:18
Olys, а сейчас не холодно их выписывать?:scratch:

Добро пожаловать!
03-02-2010, 17:29
Olys писал(а):
Ну вот я все-таки заказала еще десяток сортов адешек, но не с Украины, а из Питера, там девушка для себя из тая разных адешек назаказывала. У них фасовка по 20-30 шт. и она продает излишки по 10-15 р. за семечку (есть и махровые сорта).



Держитесь подоконники, так это называется :D

adacvet

Семена менее чувствительны к холоду, чем сами растения.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-02-2010, 00:03
Здравствуйте, товарищи адениумоводы! :)
Я проводил опыт по промораживанию семян адениума. Благо, материала для экспериментов достаточно и в декабре морозы были лютые.
Так вот. после недельной выдержки на открытом балконе при 40 градусных морозах, высеянные семена показали отличную всхожесть. Даже немного лучше чем в контрольном посеве, что скорее приятная случайность.
Теперь я отправляю семена и не боюсь холодов. :roll:
04-02-2010, 00:24
Джузеппе

Я думаю, что из таких семян вырастут более выносливые адениумы. Ведь даже семена тех же огурцов советуют закалять холодом, для большей холодоустойчивости самих растений. Кстати, и черенки цитрусовых перед укоренением тоже советуют 3-4 дня подержать в холодильнике, такие черенки намного лучше укореняются.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-02-2010, 00:34
Джузеппе, добрый вечер!
Спасибо за подробный ответ:sps:
У меня ещё вопросик :oops:
ЧЕМ так хороши минисайзы?...
Как долго от него ждать цветения?

Добро пожаловать!
04-02-2010, 01:05
Татьянка писал(а):
Джузеппе Я думаю, что из таких семян вырастут более выносливые адениумы. Ведь даже семена тех же огурцов советуют закалять холодом, для большей холодоустойчивости самих растений. Кстати, и черенки цитрусовых перед укоренением тоже советуют 3-4 дня подержать в холодильнике, такие черенки намного лучше укореняются.

Возможно и так, но в процессе замачивания семена адениума легко как бы простудить и они отказываются всходить.
Что получается? Рекомендуют замачивать семена в теплой воде в течении двух - восьми, двенадцати часов. Если всё это время поддерживать постоянную температуру около 33 град и сделать посев в субстрат этой же температуры и сразу поставить в тёплое место, то беды не будет. Но в нашем климате просыпающиеся семена запросто могут испытать резкое колебание температуры в 10 - 15 градусов и получить стресс как во время замачивания, так и во время посадки. Особенно если применяются ватные диски.
Поэтому я стал сеять только сухие семена и результатом очень доволен.
04-02-2010, 01:28
adacvet писал(а):
Джузеппе, добрый вечер!
Спасибо за подробный ответ:sps:
У меня ещё вопросик :oops:
ЧЕМ так хороши минисайзы?...
Как долго от него ждать цветения?

Минисорта не нужно формировать, они выглядят вполне по бонсайному уже в молодом возрасте, ну и места занимают немного. Зацветают в полтора года, быстрее чем обычные сорта.
Кстати, о возрасте в котором у нас могут зацвести сеянцы адешек. В восемь месяцев уже вполне обычное явление. Об этом писали на разных форумах zverg, ardney и другие.
Я доделал тепличку и тоже собираюсь достичь таких же результатов.
04-02-2010, 01:41
Джузеппе писал(а):
[Зацветают в полтора года, быстрее чем обычные сорта.
Кстати, о возрасте в котором у нас могут зацвести сеянцы адешек. В восемь месяцев уже вполне обычное явление. Об этом писали на разных форумах zverg, ardney и другие.
Я доделал тепличку и тоже собираюсь достичь таких же результатов.


Но еще надо учитывать, что у Вас солнца намного больше, чем в Москве и СПб. Поэтому про возраст зацветания сеянцев говорить однозначно нельзя.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-02-2010, 20:22
Джузеппе писал(а):
Я доделал тепличку и тоже собираюсь достичь таких же результатов.

Их постоянно надо растить в тепличке :?: :oops:
Татьянка писал(а):
Но еще надо учитывать, что у Вас солнца намного больше, чем в Москве и СПб

Ага, с солнышком им больше повезло :)

Добро пожаловать!
05-02-2010, 01:45
Я хочу добиться цветения сеянцев ранее, чем в восемь месяцев. Вроде как рекорд побить собираюсь. Буду держать адешки сначала в комнатной тепличке, а затем и в настоящей. :roll:
Да, солнечных дней у нас много. Более 300 в году. С этим нам повезло.
05-02-2010, 16:57
Джузеппе писал(а):
Вроде как рекорд побить собираюсь. Буду держать адешки сначала в комнатной тепличке, а затем и в настоящей. Rolling Eyes

Удачи Вам! ;)

Добро пожаловать!
18-02-2010, 00:39
Джузеппе, а вы свои сеянцы прищипываете? Если да, то в каком возрасте?

Добро пожаловать!
26-02-2010, 22:57
adacvet писал(а):
Джузеппе, а вы свои сеянцы прищипываете? Если да, то в каком возрасте?

Нет, я не прищипываю сеянцы адениумов. У меня их клещ прищипывает. :D
У нескольких штук годовичков паутинный паразит подъел макушки и сейчас адешки заветвились.
Ещё один лампой прижег - тоже ветвится.
Я думаю после года если есть охота - стоит прищипывать, но обязательно в момент усиленной вегетации.[/list]

Сообщений: 250 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17 След. Страница 12 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0