Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Нолина (бокарнея).

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
25-03-2009, 22:49
adacvet
то-есть покупаешь как луковку, а потом она превращается в стебель? А сразу со стеблем не продают?

ИзображениеИзображение
25-03-2009, 22:59
Твоей жизни не хватит, чтобы нога появилась :D
С ногами стоят тыщи ры. :roll:

Добро пожаловать!
25-03-2009, 23:09
А как быть?

ИзображениеИзображение
25-03-2009, 23:21
Купить по цене. У всех кошелек разный. некоторые вообще выращивают из семян... Я в свое время покупала за .. мммм рублей 80-ть что ли ( года четыре назад), так как знала что за полторы - две тыщи не потяну...

Добро пожаловать!
25-03-2009, 23:26
adacvet
и как у тебя ствол набирает?

ИзображениеИзображение
25-03-2009, 23:29
Не-а... Как-нибудь еще раз сфоткаю, покажу.
Но разницы по сравнению с прошлым годом не вижу :(

Добро пожаловать!
14-10-2009, 12:12
Сегодня не удержалась и купила нолину. В своих книгах ни чего о ней не нашла. Почитала темку. Блин, не думала что она так медленно растет!!! Даже расстроилась немножко(((.
Вот такая тройка у меня теперь есть. Девочки подскажите пожалуйста мне, я не правильный горшок подобрала? И еще вопросик: ее обязательно рассаживать надо?
Изображение

Изображение
23-11-2009, 18:13
SOS Помогите спасти нолину! Нам в офис подарили взрослое растение ростом ок. 1,5 м. Оно зачахло. сначала стали чернеть кончики листьев. новые листья появлялись бледные. теперь вообще не растет. и если пощупать место, откуда растет листва, чувствуется, что весь пучок отпадет, если его сковырнуть слегка. можно из такого сотояния реанимаировать или это уже конец? жалко растение. принесли его нам роскошным. я думаю, что это от недостатка света. по выходным ролеты закрыты и цветок находится в полной темноте. всет он видит только когда мы в офисе. даже сенполии, которые я принесла сюда, за полгода зачахли и пришлось забрать их домой. шеф готов фитолампу купить, а я уж сомневаюсь, что это поможет. посоветуйте, пожалуйста, есть ли шанс на ее спасение.
23-11-2009, 20:45
У меня нолины нету, ну вот что пишут в книге:
Температура- летом 18-25, зимой не ниже 12-15 градусов.
Свет- яркий, солнце без притенения, желательно южное окно.
Полив- весной и летом умеренный по мере подсыхания почвы, осенью и зимой ограниченный, непереносит избытка влаги.
Влажность- роли не играет, хорошо переносит сухой воздух.

Изображение
23-11-2009, 22:54
Натька, тебе их, конечно, лучше рассадить. Со временем они будут каудекс набирать, соседние нолины мешаться будут.
Lenox,а к окну никак нельзя его поставить. Все таки нолина любит много света. Само растение не залито?

Добро пожаловать!
24-11-2009, 11:34
я всю тему прочитала, поняла, что ей нужно. она и так стоит у окна (окно северное, света мало), НО уходя из офиса, мы закрываем наружные ролеты. И тогда света нет вообще. Почву я никогда не переувлажняла. Вопрос: может ли из-за недостатка света нолина так зачахнуть? и возможно ли ее реанимировать?
24-11-2009, 21:13
Lenox
а мне все-таки кажется что ее залили.потомучто из-за недостатка света листчки чернеть не будут.от недостатка света прирост вытягивается .а вот от переувлажнения почвы точно!вы ее пересаживали вобще после покупки или нет?просто у меня была такая ошибка.подарил муж пахиру почти с меня ростом я ее пересадила и благополучно...залила.хотя поливала чуть-чуть но ..видино хватило для корнейну это мое мнение

ИзображениеИзображение
24-11-2009, 21:40
Lenox писал(а):
Почву я никогда не переувлажняла

Грунт можно и не переувлажнять, но быть может он и не просыхает полностью, что иногда необходимо при выращивани нолины. Я так думаю, что нолина в вашем офисе не маленькая. Вы готовы подтвердить, что поливали не чаще одного раза в месяц?
Недостаток света быстрее скажется на осветлении листьев и вертикального вытягивания молодой нолины.
Реанимировать стоит попробовать, если вы готовы к пересадке

:roll:

Добро пожаловать!
25-11-2009, 01:19
Вот мне тоже кажется что ее залили, очень на это похоже.

Изображение
25-11-2009, 12:41
спасибо за ваше участие! я ее не пересаживала. за лето я полила ее раз 5. неужели действительно переборщила??? действительно, вертикальное вытягивание было. сначала начали чернеть и сохнуть кончики листьев, потом молодые листья появлялись бледные и вертикально вытянутые, потом все начало сохнуть и вот-вот отпадет. может нужно оторвать то, что сухое еще держится? тогда у меня останется голый толстый ствол. нолина даст новые почки? если пересаживать, то когда, во что (какой вазон, какая почва)? сейчас нолина растет в пластмассовом мелком широком вазоне. очень жалко будет потерять такое зрелое и красивое растение. и дорогое :(

Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0