Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Онцидиум-Одонтоглоссум альянс. (Камбрии и др.)

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 144 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10

Сообщение
Автор
13-01-2013, 12:48
мне муж где то раздобыл вот такой онцидиум! вроде растение здоровое и хорошее. я с ним ничего пока не делала тока немного полила.
Изображение
Изображение
Изображение
скажите как лучше всего за ним ухаживать чтоб был здоров и цвел!?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
13-01-2013, 14:15
Поздравляю с новым приобретением. Онцдиумы неприхотливые, зацветают с каждой новой вызревшей бульбы. Ухаживать просто, полив и кормежка, особенно в период роста и формирования бульбы. Не любит сильных пересушек, но и залива тоже надо избегать. Место светлое, но не на прямом солнце.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-01-2013, 07:22
а у меня в доме окна тока южные и северные на какие лучше поставить!? я щас временно его определила на единственное южное окно под которым нет батареи! может сменить его дислакацию!?)))

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
14-01-2013, 10:48
Можно и на южном окне держать, только загораживать от прямого солнца, хотя мои и на юго-западной лоджии без притенения нормально себя чувствуют, только расположены не на подоконниках, а на стеллаже и на стене.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-01-2013, 17:43
ну это летом понятное дело притенять, а щас зимой солнце светит не сильно ярко, можно и не притенять!?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
14-01-2013, 18:19
Сейчас не надо притенять.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-01-2013, 09:05
спасибо!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
06-02-2013, 13:10
скажите мой онцидиум оцветает(цветочки потеряли яркость и чуть сморщились) когда и надо ли обрезать цветоцную стрелку!?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
06-02-2013, 14:09
У онцидиумной группы цветонос обрезают сразу после окончания цветения. Повторного цветения, как у фаленопсисов на отцветших цветоносах у онцидиумов не бывает, поэтому можно резать, не дожидаясь усыхания.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-02-2013, 14:29
скажите а как часто его нужно поливать если он у меня стоит на единственном южном окне под которым нет батареи, но в доме тем не менее жарко и сухо, хотя на этом подаконнике бывает немного прохладненько(совсем немного) потому что оконные рамы деревянные, я его поливаю вместе с онцидиумом раз в неделю, хотя иногда немного обрызгиваю сверху кору!сегодня мне показалось что его корни не белые как были раньше а чуть серые! я испугалась и вытащила из горшка его посмотреть корни, вроде они на вид и на ощуп нормальные может я зря волнуюсь!!!!!просто у меня и фалики и дендр в прозрачных горшках и я могу наблюдать за состоянием их корней! может и онцидиум можно перенести в прозрачные горшок!?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
06-02-2013, 14:46
Для онцидиума, как и для дендробиума прозрачные горшки не нужны. Это у фаленопсисов и ванд корни участвуют в фотосинтезе, поэтому им и требуются прозрачные сосуды. Для остальных это не нужно. У онцидиумов корни тонкие, поэтому кардинальная просушка им только во вред пойдет. Старайтесь особо не пересушивать. Если не можете соориентироваться, нужна поливка или нет, то для начинающих орхидеевоов есть такой хороший совет: в горшок воткнуть деревянную палочку, желательно, чтобы она доходила хотя бы до середины горшка, вытаскиваем палочку, если ее конец еще влажный, то полив не требуется, если сухой, то надо поливать. Палочка должна там быть постоянно. Потом Вы уже сами сможете понять по весу горшка пора поливать или нет.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-02-2013, 16:12
я постораюсь отыскать подходящую палочку! а вообще я ориентировалась тем что грунт в горшке - очень крупная кора и кокосовое волокно- не влагоемкое содержимое (в отличии от того грунта которое я покупаю) и поэтому в пероид между поливами я кору сверху опрыскивала когда она совсем сверху высыхала! а вообще как можно определить хорошо ли онцидиуму или плохо!? есть ли первые признаки его неблагополучного содержания!?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
06-02-2013, 21:19
В первую очередь страдают корни или из-за залива, что приводит к гниению и они становятся коричневыми, или от пересушки, когда они становятся сухими и ломкими. Кора для оницидиума должна быть не крупная, такая же как для фаленопсиса и дендробиума, приблизительно кусочки должны быть 1-2 см.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-02-2013, 21:50
у меня дендробиум и фаленопсисы живут в покупном грунте, он там достаточно мелкий с примесью керамзита! моим фаликам нравится! а вот оцнидиум растет в крупной коре(в чем купили в том и растет)! может его пересадить в мой грунт или пусть в чем есть!!!!? я корни сегодня смотрела они у него хорошие, живые! у него когда купили уже были две молоденькие бульбы одна побольше,другая маленькая! пока они не растут, на одном месте стоят! я за ним каждый день наблюдаю! думаю он уже привык к моим условиям содержания и скоро начнет рости!!!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
06-02-2013, 22:45
Не надо, не пересаживайте, пусть растет в чем сидит. Только с поливом определитесь, посмотрите, как грунт просыхает, может придется и почаще поливать, чем раз в неделю.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 144 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron