Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Онцидиум-Одонтоглоссум альянс. (Камбрии и др.)

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 144 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10

Сообщение
Автор
14-01-2010, 11:15
Татьянка, спасибо за совет! Надо будет внимательно на неё еще раз взглянуть тогда.
21-04-2010, 13:28
Помогите!!! Не знаю, что делать с моей Тигровой Вильсонарой.... Какая-то она не красивая стала. Листья желтеют, как-то в бок растут... И на псевдобульбе дырка маленькая появилась, будто туда залез кто-то... Короче, я вообще не знаю,что ей надо.. Пересадить (куда?), удобрить (чем?), на какое окно поставить.... Выкладываю фотки.... :cry:
Изображение
21-04-2010, 13:30
Изображение
21-04-2010, 13:48
Marg@Rita, мне кажется надо достать и корневую систему осмотреть! Бывает так, что внутри горшка все корни сгнили, а те, что по поверхности идут - здоровые.

Исходя из того, в каком состоянии корневая, и плясать дальше. Посадить в кору средней фракции, не удобрять!, поставить на подоконник, где нет палящего солнца.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-04-2010, 14:09
А что такое кора средней фракции? А такой горшок ей подходит или в другой посадить? А то, что так корни торчат, это нормально? Если нет, то когда буду пересаживать, как их в горшок засунуть, чтоб не повредить. Они торчат в разные стороны
21-04-2010, 15:24
Marg@Rita, кусочки коры среднего размера, примерно 1,5смх1,5см. А корни пусть так и будут на поверхности, ничего страшного.

Горшок я бы взяла пластиковый размера, в зависимости от того, какого размера В ИТОГЕ получится корневая система-может быть понадобится совсем небольшой горшок.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-04-2010, 15:27
:sps: большое спасибо!!!!
21-04-2010, 19:07
Короче, на сгнившие корни, это не похоже. Скорее на сухие. Там еще есть псевдобульба без листиков. Ее убирать? И, кстати, я поняла почему такие горшки не подходят. Все корни поприлипали.
Вот фотки. Изображение
Изображение
21-04-2010, 20:04
Marg@Rita

Ничего особо криминального с Вашей камбрией я не нахожу. Листья желтеют на старых бульбах, это нормальный процесс. Корни тоже достаточно в нормальном состоянии, пусть даже часть и высохла. С высохших корней можно убрать веломен. Для этого надо потянуть слегка за корень, веламен должен слезть чулком, оставив тонкую проволочку - корень. Можно веламен и не убирать, в дальнейшем он сам перепреет. А вот горшок у Вас был подобран не правильно, мало того, что керамика, так еще и большой по размеру. Надо брать такие горшки, чтобы корни едва помещались в нем. Орхидеи предпочитают цвести в тесных горшках, когда корни полностю плотно оплетут простарнство. Просторные горшки отодвигают цветение, плюс еще есть вероятность залива.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-04-2010, 07:20
Это моя Brassia Rex Sakata.Пришла осенью без грунта.Посадила в кору и мох.За полгода отрастила только эту гармошку.Перевернула всю инфу и перепробовала все что нашла.Корни прекрасные.Стоит под увлажнителем на керамзите,поливаю,опрыскиваю,кормлю и т.д
Каждый день рост поливаю горячим душем,пробовала перепады температуры.Все равно растет лягуха.Кто нибудь знает что ей еще для полного счастья надо?(конечно, кроме того чтобы я оставила ее в покое)
Изображение
22-04-2010, 12:23
Елей

Гармошение листьев может быть как от сухости, так и от переувлажнения воздуха, у меня некоторые орхи тоже так себя ведут, особенно мильтонии. Но я как-то перестала обращать на это внимание. А еще есть такой же цимб, которой любит мнить себя гармонью. Из всех моих цимбов он один такой. Уход, как Вы понимаете, за всеми одинаковый, но листья гармошит только он. Зато он и удостоил меня собственным цветением, остальные прокатили.

ИзображениеИзображениеИзображение
25-02-2012, 20:07
девочки, подсказывайте.как и куда мне пересадить этого товарища или не надо?меня смущает то, что растет он детками вверх, и корни все новые голые.как быть? :scratch: :scratch:
Изображение

ИзображениеИзображение
25-02-2012, 23:35
shershuly

Надь, онцидиумные часто таким образом растут, но в этом особо ничего страшного нет. Посадить их нормально довольно затруднительно, так как эту лесенку трудно разместить так, чтобы не заглубить старые бульбы и в то же время прикопать новые с корнями. Можно сажать наклонно, но это не выход, для этого нужна широкая посудина, которая много места займет.
Можно оставить пока так, как есть, корни можно мхом прикрыть, можно оставить на воздухе. Позже, можно поделить куст и посадить уже нормально.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-02-2012, 06:33
Татьянка
спасибо.тогда пускай сидит пока так :g_s:

ИзображениеИзображение
03-12-2012, 19:43
подскажите пожалуйсто, у меня 5 кустов фаликов вроде растут и цветут, вот хочу онцидиум завести ток не знаю где его достать у нас в крае я в продаже их не видела, скоко они стоят, хоть бы маленький кустик где достать!!!!!!!!!??

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)

Сообщений: 144 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0