Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Любимцы крупным планом.

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Ответить
Сообщений: 1541 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 103 След. Страница 31 из 103

Сообщение
Автор
05-04-2012, 00:31
Лана писал(а):
Понимаешь. Стоит мощная ветка. Сама мощная, а отростки - маленькие.

Буся писал(а):
Лана, есть такой приёмчик - надо попробовать верхушку ветки наклонить. Если уже одревеснела, то можно положить на бок вместе с горшком, чтоб ветка стала горизонтально лежать как бы.
Дело в том, что у растюшек вся сила роста концентрируется на макушке и она прёт, а всё, что ниже не развивется или медленно. Надо чтобы произошло перераспределение этой энергии.
В ботанике это вроде называют- снятие апиакального доминирования(почитай в нете если интересно).
Я такой эксперимент провела со своим гибискусом и результатом очень довольна. Да ещё на мирте на голой ветке сразу проснулись почки. Покажу потом фоточки у себя в теме, если интересно.


Лана писал(а):
покажи, интересно!


Показываю и рассказываю. Сначала преамбула.

Буся писал(а):
А над этим будем подумать
http://cvetoforum.ru/topic2995-390.html
К тому же паршивец бутон на самой макушке выпустил - придётся подождать А пока придумаю, как постричь

Долго думала над этим гибиском. Потом рассудила так : вертикаль есть - это штамб плюс деревце –растопырка … бонсайчиком подбит низ … куста не хватает для горизонтали …
И вот сваяла «плакучую иву» Цели преследовала две – ветки наклонить - раз и получить на них побольше побегов -два. Для этого выклянчила у мужа вот такие штучки и привязала на концах веток
Изображение Изображение

на самую толстую ветку пришлось повесить целую снизку
Изображение

кое-что нашлось в хозяйстве
Изображение

Ну вот, получилось как-то так - такая себе ёлка с гайками и болтами )
Изображение Изображение

На стволе 3 яруса веток. В каждом ярусе по 3 ветки. Теперь они обрастают - стали появляться побеги из пазух почти каждого листа
Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
05-04-2012, 10:00
Буся писал(а):
Ну вот, получилось как-то так - такая себе ёлка с гайками и болтами )

:ROFL: Аааа, суперррр :ROFL: Бусь, ну ты ж и фантазёрка и приколистка :ROFL: я б до такого не додумалась :ROFL:
Когда вырастет мощным деревом, будешь кувалды с топорами привязывать :ROFL:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-04-2012, 10:13
Буся писал(а):
такая себе ёлка с гайками и болтами )

Надо еще было проволоку вместо мишуры :ROFL: А так прикольная елка получилась :good: :ROFL:

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
05-04-2012, 10:25
Ромашка писал(а):
ну ты ж и фантазёрка и приколистка

:oops: :than:
Ромашка писал(а):
я б до такого не додумалась

Я тоже не сразу придумала :scratch: Сначала хотела колготки порезать и завязать в них камушки с моря, что дети привезли. Но хлопотно каждой веточке вес камушка подбирать, да и привязывать на ветку неудобно, особенно на тонкие веточки. А с гайками удобно - мало 1, добавила вторую-третью или болтик :D
Ромашка писал(а):
Когда вырастет мощным деревом, будешь кувалды с топорами привязывать

Да :scratch: надо заранее подготовиться - мужу намекнуть , чтоб прикупал потихоньку. С гайками-болтами попроще , а кувалдов-топоров маловато :D :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
05-04-2012, 10:29
tatiaha писал(а):
прикольная елка получилась

Я старалась :D :sps:
tatiaha писал(а):
Надо еще было проволоку вместо мишуры

blink.gif наверно наоборот :scratch: :D :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
05-04-2012, 11:36
Alja писал(а):
Компляменты Бусичке

Спасибочки :oops: :than:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
05-04-2012, 12:41
[quote="Буся"]
Бичико ! Хочу по твоему примеру посадить их на лето в грунт. куда лучше их пристроить - на полное солнце ? А почва? Прям в ту, что есть или на том месте скорректировать - добавить там песок и т.д. ?

Привет, Буся!
Боюсь, на полном солнце с непривычки погореть могут, хотя вот опунции разные и цереусы крупные у меня нормально растут. Хуже в том месте, где все время тень и влага ( это у меня уголок для кактусов на лилейной клумбе). В этом году высажу всех поближе к солнышку, но тоже малышей в небольшое притенение, страшновато сразу на солнце.

С почвой я обычно не заморачиваюсь - какая уж есть, но в принципе у нас неплохая, вроде как чернозем.

Последний раз редактировалось Bichiko 05-04-2012, 13:10, всего редактировалось 1 раз.


Я верю в честность президента
и неподкупность постовых,
в заботу банка о клиенте,
в русалок верю, в домовых...
20-04-2012, 01:11
Провела ревизию…Отчитываюсь … Посчитала горшочки … около 130-ти …В некоторых к тому же по 2-3-5 разных - либо малышня , либо на укоренении …Дублей почти нет – осенью усиленно избавлялась. Есть пара-тройка одинаковых – одни омолаживаются , др. для подстраховки особо любимых …Ещё неного семками посажены …жду…Нравится мне цифирь 100, но вот никак она мне не поддаётся, блииин …
Вот давеча была в любимом сами понимаете каком «гамазине» с одним ооочень добрым человеком. Мне хотели сделать подарок – любой цветок на выбор…Не часто выпадает такое счастье, но хотелки всегда наготове ))) Давно мечтала для своего белого антуриума Акрополис пару завести. Поэтому долго не думала – дольше выбирали, но при помощи замечательных девочек в отделе выбрали cамый лучший – 3 крепыша почти одинаковых в одном горшочке. Радоваться особо конечно рано. Не знаю – приручу ли его – нет у меня большого опыта по приручению голландцев, особенно таких крупных. Пока любуюсь и набираюсь смелости взяться за пересадку. И вы гляньте, пока есть на что :mrgreen:
Да, представить же надо, вот : антуриум Black Queen - калатейке гекко пришлось уступить место на пъедестале )))
Изображение Изображение

И с моим Акрополисом в паре
Изображение Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
20-04-2012, 08:56
Буся писал(а):
Посчитала горшочки … около 130-ти …

blink.gif Люба, это уже клиника :ROFL:
Антуриум хорошенький, но слов восхищенья я тебе не скажу, т.к. ровно к ним дышу, не сладилось у меня с ними, поэтому антошки у меня в черном списке :ha-ha:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-04-2012, 10:23
Ромашка писал(а):
это уже клиника

Мне что – в стационар пора - лечить эту ЦВЕТО МАНИЮ. Думала я в оранжерею устроиться на работу - типа профилактика болезни, ну или лечение в период обострения ... Так боюсь - оранжерея ко мне переедет :mrgreen:
Ромашка писал(а):
слов восхищенья я тебе не скажу

А я всирано тебя лю girl_blum2.gif
Вообче то я кажу свои растюхи не из жажды слов восхищения :no: Хочется поделиться своей радостью, чтоб порадовались со мной … моему счастью … или обсудить проблему ……
Ромашка писал(а):
антошки у меня в черном списке

Ну чёрный антуриум в чёрном списке – это логично. Остальные убери оттуда :punish: :D
Ты же умничка – я когда читаю твои советы в SOS – всё всегда по-полочкам разложишь - всё оказывается просто, ясно и понятно :good: :friends:

Alja Спасибо :than:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
20-04-2012, 11:20
Буся писал(а):
Мне что – в стационар пора - лечить эту ЦВЕТО МАНИЮ

Думаю :scratch: в стационар уже поздно :mrgreen: есть места с более интенсивным лечением :D
Буся писал(а):
Хочется поделиться своей радостью, чтоб порадовались со мной … моему счастью …

Дык я и радуюсь :Yahoo!: че не заметно? :dance:

Но к антошкам всеравно ровно дышу :par: слишком привередливые :mrgreen: Но ты, Буся, молодец, борешься если что не так, а у меня терпения не хватает :ha-ha:
Буся писал(а):
Ты же умничка – я когда читаю твои советы в SOS – всё всегда по-полочкам разложишь - всё оказывается просто, ясно и понятно

ой, ой, ой :oops: :oops: :oops: ну чего я там такого насоветовала? :mrgreen: Просто когда знаю, пишу, когда не знаю - молчу :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-04-2012, 11:55
Буся
Какой красотунчиииииик :g-l: :g-l: :g-l:
А листья у него blink.gif :swoon: слов нет!!!
Поздравляю с новым питомцем, желаю вам подружиться на долгие годы :Rose:
Буся писал(а):
Посчитала горшочки … около 130-ти

:swoon: :neutral:
20-04-2012, 12:01
Буся
ОЙ, какое все красивое! :good: Так нечестно дразниться, я только себя в руки взяла и пообещала клятвенно, что теперь ни-ни, покупать ничего не буду :acute: Ага, как же... :D

Мои джунгли
20-04-2012, 15:15
Буся писал(а):
Так боюсь - оранжерея ко мне переедет

:ROFL: :ROFL: :ROFL: точно не удержаться будет :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Буся писал(а):
Посчитала горшочки … около 130-ти

У меня обморок :swoon: как ты за всеми успеваешь blink.gif И все такие ухоженные :ten:

ИзображениеИзображение
20-04-2012, 15:54
grizli писал(а):
как ты за всеми успеваешь

Наташ, а представляешь, у неё и в огороде негде плюнуть.....кругом цветы, да все так грамотно и акуратно рассажены :mrgreen: Наша Буся как пчёлка майя летает опыляет.....вот и результат 130 горшков :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 1541 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 103 След. Страница 31 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron