Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Любимцы крупным планом.

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Ответить
Сообщений: 1541 Пред. 1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 103 След. Страница 85 из 103

Сообщение
Автор
28-02-2015, 11:42
Светчик писал(а):
Надобно и мне камушки мелкие поискать.А то они у меня без камушков. А песок простой добавляла или речной?

Свет, думаю это точно от того , что корневая шейка у литопсов твоих тоже в грунте была. Она наверное самое слабое звено у мезиков :) Если сделать в этой опасной зоне хороший слой камушков, то при поливе вода ни на секунду не задержится и не успеет навредить в области нежной шейки :)
Я в грунт добавляю покупной песок. У нас в карьере полно песка, но он очень мелкий и наоборот грунт прям цементирует , а не рыхлит. У нас в цветочный привозили песок в пакетиках 200гр-х. Он по виду как наш тоже вроде оч. мелкий, но когда в грунт намешаешь, то его сразу видно, что он рыхлит. Может он какой нить кварцевый там или гранитный ещё какой, а наш другой, он наоборот влагу сильно держит. А в этом году что то нету в продаже ещё, прям не знаю , что теперь делать. Надо ещё в зоомагаз. посмотреть - может там есть для рыбок который.
Нимфея писал(а):
Может, и мне на одни сансы, толстянки и адениумы перейти?

Вот это сила воли :D Разве можно одним - двумя - тремя ограничиться :unknown: всё равно с десяток всякого - разного ещё захочется :) Не надо себя ограничивать. Радуй себя всем, что понравится. Это как с едой - всё можно понемногу в разумных пределах, правильно ?
Нимфея писал(а):
А как надо было?
Ирин, я стригу всё, что мне не нра...А те веточки, что нра ... прищипываю весной над 3-й парой листьев. Тогда за лето в месте прищипки из пазух появляется ещё две пары листьев. Глянь в начале моей темы я где то показывала какие у моих кроны огромные были, так я бывало почти налысо стригла. А то что у твоей шевелюра, так это ж здОрово. Убери просто лишнее со ствола снизу, оставь самые верхние и будет тебе дерево. Дуй к себе - фотку ставь, будем посмотреть :friends:

Девочки, Иринка и Светы, спасибо :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
28-02-2015, 18:51
:g_s: Ну что тут сказать :g_s: а нечего :D разве только спросить можно.....зачем тебе столько толстых толстянок и санс? :D

Ромашка писал(а):
зачем тебе столько толстых толстянок и санс?
Буся : Дык они же разные :D А кто тут у нас целую грядку кливий посеял, а ?! :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-03-2015, 19:15
Отцветает эчеверия
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начинает цвести хавортия цимбиформис. Вот такими казявками :)
Изображение

Изображение

Изображение

Ещё не пойму - вроде астрофитум цвет набирает :shock: Вроде как не время ещё
Изображение

Изображение

Пару дней было очень солнечно и литопсы сразу резко отреагировали - подросли новые листики и цвет насыщеннее стал. А ещё всё забываю обратить ваше внимание, что между 4-мя литопсами по центру горшочка растёт малявка - не знаю кто это - то ли из мезиков, то ли что - то каудексное :unknown:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-03-2015, 19:35
Любань,астрофитум у тебя такой пузатенький :g-l:, так и кажется, что вот вот по шву расползётся :D
А между литопсами всё равно пока не видно кто растёт :unknown: Вот подрастёт - тогда может и опознаем :)
01-03-2015, 19:57
Светчик писал(а):
астрофитум у тебя такой пузатенький :g-l:, так и кажется, что вот вот по шву расползётся
Это при том, что стоит при комнатной температуре всю зиму без полива.
Светчик писал(а):
между литопсами всё равно пока не видно кто растёт
Уже 2 ,5 года такой мелкий - ни туда, ни сюда. Надеюсь мож хоть "попу" наростила эта мелюзга под камушками :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-03-2015, 20:26
Пока собиралась фотать дальше, как мы зимуем, стойка слева после инцидента со Стёпкой опустела. Её жильцы теперь вот так выглядят
Изображение
Ну а вся остальная ботва стоит вдоль 4-х метровой стены. Красиво не получилось всё целиком сфотать, смогла только сбоку всё целиком снять, поэтому цельное фото кособокое.
Изображение
Панораму придётся сложить, как пазл из двух частей
ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окна поближе
Изображение

Изображение
Простенок между окнами
Изображение
Список не озвучиваю, думаю вся ботва узнаваема. Ну если что интересно, спрашивайте и если надо сфотаю кого надо поближе :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
02-03-2015, 00:03
Любань, просматривая фоточки получила тааакое удовольствие :ten:
Ну такое богачество, супер :good:
Буся писал(а):
Простенок между окнами

Они у тебя там постоянно стоят? Дневной свет на них попадает?
Так давно хочу строманту, но не хочу загубить растюху. Только вздыхаю :g_s:
02-03-2015, 12:40
Буся :neutral: даже не знаю что сказать :g_s: с каким удовольствием поразглядывала бы всех и каждого в отдельности воочию. Кратон шикарный, такая яркая макушка, гибискусы пушистые, а мои на зиму лысеют, жарко им и сухо :sorry: Про остальных даже не знаю кого выделить все хороши и ухожены :g-l:

ИзображениеИзображение
03-03-2015, 00:05
Света, очень рада, если доставила тебе хоть немного радостных минут :friends:
Светчик писал(а):
Они у тебя там постоянно стоят? Дневной свет на них попадает?
Стромантам много света не надо. Здесь они стоят зимой т.к. под подоконником проходит труба и корням тепло. А летом переношу в сев-восточ. комнату, где летом попрохладнее, чем здесь на южной стороне.
Наверно не понятно объясняю :scratch:
Намучалась я с ними, пока поняла , чего им надо. Ведь везде пишут - тепло надо и влажность. Я сначала думала, что влажность грунта и старалась , чтоб грунт всё время влажный был. А потом дошло, что это влажность воздуха имеется ввиду. Но с опытом пришло понятие того, что главное это даже и не влажность воздуха. Ведь я их не опрыскиваю, я вообще никого не опрыскиваю и у меня вода по стенам не бежит, т.е. влажность невысокая, а они наконец перестали чахнуть и даже листочки выкручивают. Главное - это угадать с грунтом и правильный полив. Грунт надо такой, чтоб был воздушный, легко пропитывался водой , но влагу долго не держал, просыхал без проблем, чтоб корни, попив воды , не успели бы загнить, задохнувшись без воздуха. Наверно думаю по такому же принципу и орхидеи содержат. И поливать надо после полной просушки грунта. И это касается почти всех ароидных. Нельзя сказать , что они тенелюбивые, скорее теневыносливые, вполне могут обходиться без яркого света.
Мне всегда казалось, что строманты капризнее калатей, но оказалось наоборот. А может это в моих условиях это так. Но по крайней мере, на строманты вредители так не покушаются, как на калатеи. Вот с калатеями я замучилась спасать их от паутинного клеща :neutral: :evil:
Так что никакие пляски с бубнами - опрыскиваниями стромантам не нужны. Главное не заливать ! Ну и если есть возможность повышать влажность воздуха, то края листьев не так будут сохнуть конечно. Но опрыскивание никакого эффекта не даст. Только хуже будет т.к. вода по листьям будет стекать в грунт и всё время переувлажнять его.
grizli писал(а):
с удовольствием поразглядывала бы всех и каждого в отдельности воочию
как говорится "Будете у нас на Колыме ..." милости прошу, мы гостям завсегда рады :friends: Как раз первый мой лимон созрел - чайку попьём :beer:
grizli писал(а):
Кратон шикарный, такая яркая макушка

Спасибо, Наташа :friends: У меня 4 разных кротона. Но у этого особенно боевая раскраска :) У него такие разные листья, что и не подумаешь, что это один и тот же кротон :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-03-2015, 10:13
ОЧЕНЬ красивый :Rose: что же мой позеленел :unknown: и стоит на окне :sorry:

ИзображениеИзображение
03-03-2015, 14:11
Любань!!! Все КРАСАВЦЫ спору НЕТ. И слов нетути. :good:

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886
05-03-2015, 11:05
Охренеть можно :o *пардон за высказывание, другого на ум не пришло :mrgreen: я в шоке :o
Люба, у тебя не дом, оранжерея. Скажи, как тебе удается зимой всю эту красоту держать в идеально - прохладных условиях? И не говори что у тебя там жарко, не поверю :acute:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-03-2015, 11:49
Девочки :friends: Очень рада вам :?
Ромашка писал(а):
И не говори что у тебя там жарко, не поверю
Почему не поверишь ? Поверишь :mrgreen: Тут стоят все, кто хорошо переносит тепло. Натусь, кроме этих растюх в этой комнате у меня всю зиму карапуз ползает усиленно и два старичка 90-летних телек смотрят. На полу у нас поэтому нигде нет никаких паласов - ковров - покрытий. Иначе и старые и малые спотыкаются и падают. Меньше +25 тут не бывает. В основном под +30. Хотя "жарко" - понятие субъективное. Для кого - то +20 - Ташкент, а я своих мерзляк при +30 одеваю чуть не в валенки, кровь то у них уже не греет ни фига :g_s:
А все растюхи, кому нужна прохладная зимовка, стоят в сев- восточ. комнатах :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
05-03-2015, 13:10
Буся писал(а):
В основном под +30

У меня так же, а то и поболее :mrgreen: значит ты со своими больше возюкаешься чем я :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-03-2015, 16:25
КЛАСС! :shock: :ten: Вот это буйство зелени! Прям — оранжерея. Нет слов.
А как кротон растить, чтобы не лысел снизу? Мне на работе в наследство остался, надо что-то делать...

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение

Сообщений: 1541 Пред. 1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 103 След. Страница 85 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0