Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Любимцы крупным планом.

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Ответить
Сообщений: 1541 Пред. 1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 103 След. Страница 86 из 103

Сообщение
Автор
06-03-2015, 00:51
Ромашка писал(а):
значит ты со своими больше возюкаешься чем я
Ну не могу сказать , что я к ним раз в месяц подхожу. Конечно чаще :) Больше половины растюх поливаются тут раз в 2 недели, часть раз в 7-10 дней. Самые водохлёбы - гибискусы, тех через 3-5 дней приходится поливать. Так что поливаю не все одновременно, а вразнобой. Поэтому хоть и получается иногда , что через день - два приходиться пробежать с ведёрком воды, но это занимает полчаса времени. Попутно там сухой лист уберёшь, там подоконник протрёшь. Ну и помыть иногда в душ частями ношу. Вот и всё зимой. Да, забыла. Люблю я их попереставлять хлебом не корми :mrgreen: Вот тут могу и час возле них крутиться - примерять кого куда примастырить, чтоб и свет не загораживал другим , и не дуло , и не жарило от батареи :)
Напряг весной начинается, когда мне надо срочно всех и сразу пересадить :mrgreen: Летом опять передышка. Половина на улице стоят - поливаю и всё, никаких обработок и помывок. Осенью опять геморой :mrgreen: - как впихнуть обратно всё на подоконники :D
Ну а как не возюкаться с ними ... Люблю я их и не могу смотреть , если они неухожены, раздражает меня это страшно. Вот поэтому и сократила почти наполовину, чтоб и не напрягаться через силу и чтоб радовали они своим видом.
Нимфея писал(а):
Нет слов.
А как кротон растить, чтобы не лысел снизу?
Спасибо, Ирина! Опадение листьев снизу у кротонов естественный процесс. Этого не избежать, но можно сохранит старые листья подольше, соблюдая агротехнику. Кротоны не любят ни залива, ни пересушки. Грунт надо питательный и не очень плотный, скорее рыхлый. У кротонов хорошо ориентироваться на листья при поливе. Как только начнёт опускать листья - пора полить обильно. Но злоупотреблять этим нельзя. Лучше конечно не доводить , чтоб листья повисли , как тряпочки. И очень важно освещение. Мои стоят на южных окнах , но летом на окнах москитные сетки не только от комаров - мошек, но и от жгучего солнца. Тот, что на фото выше наз. кротон ПЕтра (Petra). Он на подоконник уже давно не вмещается. Стоит рядом с окном. Зимой с утра до вечера ему в макушку лампочка светит соточка. Он к тому же на подставке стоит, чтоб и нижним листьям доставался свет сбоку из окна. В таких условиях у него нет периода покоя, он растёт всю зиму и как видишь листья расцвечены по сорту, значит нормально ему.
Светчик писал(а):
посмотрела в теме у Ирины твои фото, увидела очиток. Вспомнила, что подмёрз он у тебя. Ну хоть что то от него осталось? Такой красотун был :ten: И в уходе он же по моему не капризный?

Вот память у тебя :D Было такое дело аж осенью 2011. Но поскольку очитки люблю, то всегда бывало по 2-3 плошки и вечно у меня во всех горшках листочки от них укореняются. Но в этом году не стала укоренять. Негде мне их зимовать больше. Им надо много света зимой и прохладу. Иначе побеги тянутся, растут худосочные. Раньше прям в оконном проёме вешала, когда рамы старые были. А теперь окна все поменяли ... Этой осенью до последнего не заносила в дом. Думала или пристрою кому, или "забуду" ... Но в последний момент всё же не выдержала и внесла в дом. Вот как чемодан без ручки - и нести неудобно , и выбросить жалко :mrgreen:
Да, Света, они совсем неприхотливы. Главное - не заливать. Если внмательно наблюдать, то время полива можно определить по листочкам - как чуть схуднули - сморщились - пора.
Вот так мои бедолажки нынче зимуют без света и в тепле. Который выше - это о.Буритто, ниже о.Моргана. Есть ещё очиток Сталя, он малыш совсем.
Изображение

Вот немного из прошлых лет
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-03-2015, 01:41
Как я люблю такие пышные шапки :ten:
Красотища какая и цвет прям голубой какой то :good: :ten:
06-03-2015, 23:24
Очитки, да и все суккуленты, - идеальные! Роскошные шапки! :) Наверное, таких шикарных в природе и не встретишь. :Bravo:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
14-03-2015, 00:16
Любочка, привет! :friends: Как я соскучилась по твоей темке, да по другим тоже. Обязательно, ко всем загляну. Ведь пропустила много, надо наверстывать.
Как всегда наишикарнейшие твои суккулентики. Просто нет слов, любо-дорого смотреть. Очитки такие бороды отрастили... :shock: Впервые вижу таких. Они цвели у тебя?
Столько зелени у тебя. Класс!!! И горшочки коричневые понравились очень.
Мои аглаонемки тоже сейчас в воде плещутся, за зиму подвытянулись, решила омолодить кустики.

Со мной только на ты.
20-03-2015, 12:51
Светочка, Иринка, Мариша ! Спасибо, девочки :friends:
Наташа - Ромашка, для тебя отчёт в этот раз :) Перевалила твои - мои :D стрелицию и кливию. Чёт не догадалась сфотать могучие корни стрелиции. Зимой держала её в ежовых рукавицах, чтоб не росла. Вот с весной новый листик выкручивает.
Изображение

Изображение

Изображение

И кливию когда достала, обалдела - земли почти нет, одни корни :shock: Решила в этом году дать ей всё же побольше горшочек. Пусть кустик нарастает, уж очень листья красивые :ten: А потом уже буду цветочков ждать :)
Изображение

Изображение

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
20-03-2015, 15:31
:shock: Вах-вах, какой кротон, какие драцены, какая пальма - аж сердце екнуло от такой красоты :D
У кливии даже корни шикарные - красивые! :mrgreen:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
20-03-2015, 16:37
Буся писал(а):
Чёт не догадалась сфотать могучие корни стрелиции.

Да я знаю, знаю :D Что-то маленькая она у тебя, мои в два раза больше :unknown: правда я их осенью пересадила, они всю зиму росли, но листьев у них не больше, а сами листья больше и выше почему-то :unknown: Кливия, вижу, попала в хорошие руки :) так быстро выросла, я её уже и не узнала. А тебе еще надо? :oops: :D :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-03-2015, 17:18
Кливия молодчинка!!!
Любаш, нУУУУу прям и слов то нэТУуу :good: :shock: :good:

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886
20-03-2015, 17:33
Даааа, кротон всем кротонам кротон :good:
А у кливии даже не знаю что больше понравилось. Толи корни (красавцы), толи листья :)
Ромашка писал(а):
А тебе еще надо?

:ha-ha: Жаль, я не могу забрать :( Я б с удовольствием
21-03-2015, 10:22
Спасибо, девчата, что не молча заглядываете :friends: Так приятно не в одиночку радоваться, а тёплой компашкой :friends:
Светчик писал(а):
не знаю что больше понравилось. Толи корни (красавцы), толи листья
Нимфея писал(а):
У кливии даже корни шикарные - красивые!

Цветочков бы дождаться :D
Ромашка писал(а):
Кливия, вижу, попала в хорошие руки :) так быстро выросла
:boa: :D
Ромашка писал(а):
А тебе еще надо?
Светчик писал(а):
Я б с удовольствием
Голосую в пользу Светы :)
Буся писал(а):
не догадалась сфотать могучие корни стрелиции
Ромашка писал(а):
Да я знаю, знаю :D
Я знаю, что ты знаешь :D , другим то тоже охота было бы посмотреть :)
Ромашка писал(а):
что-то маленькая она у тебя, мои в два раза больше :unknown: правда я их осенью пересадила, они всю зиму росли, но листьев у них не больше, а сами листья больше и выше почему-то :unknown:

Ну ... когда твои нежились в горшочках на твоих шикарных подоконниках, моя тряслась в тёмной посылке в поездах бедняжка ...Видать подкосило это ей здоровье на время :pardon: Почему ты в посылке подсветку не организовала :punish: :mrgreen:
А если серьёзно, то наверно по нескольким причинам. Во - первых она всё лето стояла на улице с притенением в обед. А в августе, когда солнце стало уже не такое жгучее, я вообще поставила её на полное солнце на весь день. Думаю ей света было с избытком и не нужна была большая площадь листа. Во - вторых горшок был тесный т.к. побоялась, что залью. Я ж не удобряю почти ничего и может питания ей не хватало. И в третьих
Буся писал(а):
Зимой держала её в ежовых рукавицах, чтоб не росла.
У меня же нет таких безразмерных подоконников, как у некоторых :mrgreen: Итак еле впихую невпихуемое :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
21-03-2015, 12:40
Буся писал(а):
Голосую в пользу Светы
Да я б с превеликим удовольствием, но сами понимаете, посылки в Украину от нас не идут :unknown:
Буся писал(а):
я вообще поставила её на полное солнце на весь день

Вот, кстати, прямое солнце она не любит, листья скручивает, я свои наоборот на север убрала.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-03-2015, 18:56
Ромашка писал(а):
посылки в Украину от нас не идут

Вот и я об этом :(
А если бы и шли...... :unknown: путь то не близкий, растюшки загнутся скорее всего. И вообще у нас сейчас никакие почты и пересылки не работают :sorry:
Любань, почистишь потом этот мусор, ок? ;)
23-03-2015, 21:22
Буся, шикарная у тебя плантация, листья у всех сытные, яркие :good: Мне есть с кого пример брать :friends:

ИзображениеИзображение
28-03-2015, 00:11
Буся, у тебя как всегда, куда ни глянь, красотища!
Все шикарны :good:
А про кливию я даже не сомневаюсь, что дождёшься и цветочков скоро,
кто у тебя когда-то не цвёл? Все как на дрожжах.
06-04-2015, 11:26
Спасибо, девочки :friends: Я с очередным фоторепортажем :) Растюхи весну почуяли.
Замия проснулась - пушистиков в "гнезде" растит :)
Изображение

Изображение

Изображение

Стрелицию только перевалила - она уже 2-й лист выкручивает.
Изображение

Изображение

У калатеи Орбифолии новый лист развернулся (ну ароидные и марантовые то круглый год растут)
Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 1541 Пред. 1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 103 След. Страница 86 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron