Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ТОМАТЫ. сорта и выращивание

Изображение Абрикос, айва, арбуз, вишня, виноград, груша, грибы, кабачки, калина, клубника, крыжовник, малина, перец, рябина, смородина, яблоня и др.

Сообщение
Автор
06-03-2012, 02:32
Натуська
Маман, наверное, ориентировалась на какой-нибудь лунный календарь?

ИзображениеИзображениеИзображение
06-03-2012, 06:25
Девчата, привет всем! Если растет все вместе:помидор,перец , баклажан, пусть дружат! А огурцам оччччень хорошо жить на улице,но это не у нас, в Сибири. 5-10- августа лично мне уже теплицы надо закрывать фрамуги и т.п. у нас по вечерам уже такой нехороший туман падает, а днем--жара! Так и бегаю, утром открой, вечером закрой променаж такой. А у Вас Ромашка может другой климат, так и можно садить так как садите. А помидоры да надо формировать. У меня первое время такие высоченные да пушистые были, только помидорок не фига! А теперь сажу и высокие и низенькие( клуша, Оля, пышка)-это настолько беспроблемные помидорки! особенно рассада, высскакивает сеянец и расстет маленький,толстенький и пушистенький! Глаз радует! Помидор не ведрами , штуками, но вкусненькие! Я все снимаю зеленые, чтобы другим дозревать бала возможность. Кто-нибудь подскажите сорт который мог-бы полежать подольше, не спеть. А то все в одно время спеют, уже наелся, а они уже и портиться начинают,а попозже---уже и нет зеленых. И приходится выбрасывать. Я заготовки помидорные не делаю, не едим соленые. Огурчики-это да! под 30 банок двухлитровых надо, не меньше, а помидор---этот овощ--только в свежем виде. Но сеять только буду, иначе перерастет, а я не люблю переросшую рассаду. Насчет лунных календарей. Для меня календарь -это когда дает Боженька погоду и здоровье позволяет т.к. в посадках помощников нет. " помощники" есть кушать! Ну а я для кого и делаю-то? Практика показала, народ работающий прибегает на дачу в свой выходной, скорее все посадит и снова на работу, и такое вырастает славное! поэтому заморочки в этом не устраиваю. Одного придерживаюсь точно: стараюсь сеять в "женские " дни(среда,пятница,суббота)и еще люди советуют(спецы)ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО----В дни Новолуния и Полнолуния, за 12 часов до их наступления и за 12 часов после----не рекомендуется ни сеять, ни сажать! Вот это стараюсь выдерживать, да я и сама как растишка какая, в этот период ничего делать не могу, может возраст, но я никакая в этот период. "Бичую" ! Всем удачных посевов и 100%-ых всходов!!!! Татьяна.
06-03-2012, 08:47
Натуська
Ну теперь запасайся Атлетом, как я в прошлом году :ha-ha:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-03-2012, 09:01
Федоровна писал(а):
А у Вас Ромашка может другой климат, так и можно садить так как садите

Климат у нас варьирует, год на год не приходится. один год я и перцы на улице сажала, т.к. было много помидорной рассады и места в теплице просто не хватило, и к моему удивлению урожай был отличный :good: до самых морозов перчики висели.


Я в этом году буду сеять томаты:

1. Взрыв. Раннеспелый, холодостойкий для открытого грунта. Пишут, что это улучшенный сорт "Белый налив" Попробую садить на улице.

2. Бычье сердце. Мне не нравится что кусты у него здоровые вырастают, но муж и мама эти помидобы обожают :mrgreen:

3. Джина. Так же можно садить как в открытом грунте так и в теплице, низкорослый сорт, семена дала мамина знакомая .

Черри я больше сажать не буду :no: прошлым летом они у меня в открытом грунте росли, их конечно было ну оччччень много :neutral: через день по миске набирала, но возни с ними....мелкие заразы :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-03-2012, 11:25
Ромашка
А мне Черри уж ОЧЕНЬ нравятся :ten: и красные, и жёлтые :ten: А для детей это просто блаженство :g-l: Да, и у меня они в открытом грунте сидели, а урожай хороший и парников не надо :g_s:

ИзображениеИзображение
06-03-2012, 13:37
Ромашка
попробуй их свежими морозить, да и не только их. Отличная вешь получается!

ИзображениеИзображение
06-03-2012, 14:13
Тата писал(а):
попробуй их свежими морозить

В этом году заморозила маленькие :g-l: мило дело. Самое интересное, что я про них совсем забыла. Сидит муж и говорит: скорей бы лето, так хочу жареных помидор... И тут я я вспомнила!!! Говорю ему- хочешь? Будут, достала, он нажарил, довольный...
На днях тоже посажу, Бычье сердце, Золотая рыбка ( оранжевые), Самоцвет золотой (желтые), Хурма. Моя бабуля уже совсем старенькая, плохо видит, сильно ухаживать не может, с утра самого заливает их водой из шланга и в течение дня с ними разговаривает: помидорочки вы мои, совсем я старая стала, ни какой уход вам обеспечить не могу, растете вы как трава сами по себе, уж простите меня старую...
Девочки, у нее такие помидоры!!!! Прихожу к ней, говорю, давай сниму, не успеют дозреть до холодов и рос, а она мне трогать не разрешает, вы не поверите: все дозревают и мелочи на последних кистях нет. Хотя моя бабушка тот еще огородник... Первый год она мне на всех помидорах в июне верхушки пообломала.

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
06-03-2012, 21:25
я не только маленькие морозила, но и покрупнее, разрезала их пополам. Вот сегодня был омлет с помидорами, вчера фасоль тушила.
Я в воскресенье тоже посадила, предварительно взяв обещание с мужа, что весной у меня будет теплица или хотя бы парник.
Посадила - Перцевидный, красный, Финик желтый, Желтая вишня черри и Желтая жемчужина, балконные

ИзображениеИзображение
06-03-2012, 21:44
Тата писал(а):
Я в воскресенье тоже посадила

Уже пора? blink.gif Тогда и я на выходным посажу :scratch:
Перцы с баклажанами посадила, сегодня после обеда только бва баклана проклюнулись :mrgreen:
Тата писал(а):
попробуй их свежими морозить

Ну ладно, уговорила, посажу штуки 4-5 кустиков и хватит :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
07-03-2012, 11:57
ААААА. Вот и я с черриками хотела завязать. А теперь на заморозку пожалуй куста три воткну. А после разморозки они как? Не месиво?

ИзображениеИзображение
07-03-2012, 13:31
нет, любые крепкие помидоры после разморозки очень даже ничего, правда я их особо не размораживаю - замороженными режу и бросаю, когда готовлю

ИзображениеИзображение
07-03-2012, 16:46
Тата
а в салат их можно (в смысле замороженные)

ИзображениеИзображение
11-03-2012, 14:01
:than: Всем привет!!!

Подскажите пожалуйста, когда открываете наклюнувшие петельки помидор из под крышек или пленочных укрытий???Или только приоткрываете на короткое время "подышать"? Кто как поступает?
Подскажите! :scratch: :scratch: :scratch:
11-03-2012, 14:27
Федоровна, я открыла сразу по совету мамы (мамина мама была агрономом и все технологии выращивания мы с мамой берем из наших воспоминаний о словах бабули).
Моим желтым томатикам не хватало света дома, хотя я их и ворочала туда-сюда, закаляла, но они вытянулись. Отнесла в теплицу на улицу, а теплица в первый день навернулась от ветра ))) подняла, отряхнула, томаты уцелели, но вчера я их распикировала в горшочки побольше (для основной посадки у меня спецом для них куплена агро-мешки), углубила чуть ли не од самую макушку ))) в общем, гляжу я на них и на мои манипуляции с ними и хочется заорать "Это СПАРТА!!!!" )))
11-03-2012, 14:47
Танюша! привет!

У меня заморочки с помидорками только когда они рождаются, до пикировки, а потом....С удовольствием ими занимаюсь. Посеяла 7 марта и уехала отмечать женский день, а вчера 10 марта,заглянула в коробочку проверила влажность, нормально ,но брызнула пульвизатором для подстраховки. А сегодня даже не знаю зачем заглянула под крышку? А там....У некоторых сортов петельки! Теперь поняла, что разные сорта надо садить в разные емкости. Ведь в других емкостях еще нет петелек. Да я никогда через 3 дня не получала рождения помидорной рассадки. Посмотрим , что еще другие скажут. А в теплицу мы пойдем не раньше середины мая и то может с дополнительным укрыванием. А у вас только что распикированные помидорки уже выносят в теплицу? или я не правильно поняла? Нам еще родится надоА после пикировки только в квартирах жить. Два месяца квартирной тюрьмы им пережить надо. Во как у нас в Сибири!

Сообщений: 333 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23 След. Страница 21 из 23
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0