Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Bentley Family Home Flower

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Ответить
Сообщений: 308 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21 След. Страница 5 из 21

Сообщение
Автор
09-08-2011, 22:26
Девочки! Насчёт минеральной воды....можно поливать прям с газом? Или имелась ввиду вода негазированая? :scratch:
09-08-2011, 22:51
Светчик, поискала в просторах интернета мнения садоводов о минералке, органике и т.д. 90 % против этого всего, предпочитают отстоявшуюся водопроводную воду
Вот цитаты:

Состав минеральных (не питьевых, а лечебных минеральных) вод очень разный. Есть железистые воды, есть сернистые. А растениям важен определённый баланс микроэлементов. Именно микро, поскольку азота и фосфора в минералке маловато, это ж не навозная жижа...Во-вторых: зачем? Удобрений для комнатных растений в продаже множество. Есть микроэлементные комплексы, например, "Коктейль".Экономии из этого тоже не получится: разведя жидкое удобрение, получим гораздо больше раствора, чем можно купить на эти деньги минералки. В чём же смысл?Это развлечение для ленивых. Плохая водопроводная вода - действительно проблема, но тогда поливать надо не минеральной, а питьевой водой. Например той, которая в пятилитровых пластиковых бутылях продаётся. Или той, которая в 20-литровых бутылях для офисных поилок (это действительно мягкая вода, поскольку для очистки используется метод ионообменных смол или осмоса)

Минводы без понятия лучше не лить независимо от натуральности их происхождения.
Карбонатно - кальциевые - резкая нагрузка кальцием, не все цветы любят. Которые любят - лучше мел, яичная скорлупа итд.
Хлоридно-натриевые типа боржоми - вредны всем.
Карбонатно-натриевые, типа ессентуков - уведут кислотность в сторону щелочи резко, это не надо.
Акваминералы и святые источники - из крана не хуже и дешевле.
Спецводы, богатые микроэлементами, недоступны.

Органика - мясная, рыбная вода итд - хороша в открытом грунте, где, кроме вентиляции, есть биосистема, позволяющая эту органику усвоить. Биосистема в горшке далека от природной, и, кроме запаха, может дать, скаж, анаэробное разложение с гибелью корней или размножение червей-личинок, которые сгрызут на закуску и корни - видал, пробовал. Да и не все растения любят гниение органики

Надо сопоставлять состав конкретной минералки, потребности растений и свое желание их удовлетворять. Полив же минералкой абы какой, в почву, где не хватает неизвестно чего - аналогично лечению бессоницы пургеном. Не заснешь, но будет чем заняться.

Органика растениям абсолютно необходима. Минимальные потребности растюх при выращивании в беспочвенных грунтах али гидропонике удовлетворяются микробами, жрущими выделения корней. В стерильной безорганической среде со всеми нужными удобрямсами растюхи растут плохо и дохнут. Но какая органика нужна и как это организовать - вопрос непростой, и это не имеет ничего общего с гниющей рыбной головой или куском навоза в горшке. Они как раз заменяются минудобрениями, без допэффектов типа запаха, патогенной микрофлоры и личинок насекомых. Насколько удалось узнать, потребная органика получаема - раствор человеческих поливитаминов типа ундевита, шарик на ведро воды. Еще хорош какой-то отход жизнедеятельности дрожжей, который только надо отделить от живых дрожжей и спирта. Не пробовал.
10-08-2011, 14:11
мои киви подрастают!
такие веселенькие стоят

Изображение

Изображение
10-08-2011, 18:57
Mrs Bentley! Большое спасибо за полезную информацию :sps: А киви пусть хорошо растут и радуют свою хозяйку! :Rose:
10-08-2011, 18:58
Светчик, не за что! бывает и у меня куча вопросов и я стараюсь узнавать о них все-все! киви меня радуют, такие дружненькие! посмотрим, как дальше, через месяцок пикировать их буду
11-08-2011, 22:27
Mrs Bentley! Не забудь потом похвастаться! Будемс ждать!
11-08-2011, 22:41
Светчик, обязательно все покажу! киви только через месяц подрастут, я им уже горшочки присматриваю по типу тех, в которых у меня кофе :ten:
Мои дыньки уже 5й листик выпустили, мама сказала, что скоро зацветут :ha-ha:
И орхидея точно скоро зацветет, вчера третий цветонос муж подвязал к подпорке
12-08-2011, 11:23
Светчик
Минеральной водой надо не поливать и не подкармливать, а просто иногда радовать свои растения. Как и любой человек не может всю жизнь питаться только овсянкой, потому что она полезна для организма, так и растениям нужно иногда немного разнообразия. Конечно если поливать минералкой ежедневно, тогда баланс почвы сместиться в какую-нибудь ненужную сторону, и это ни в коей мере не заменит удобрения, так как не содержит всего комплекса минеральных и органических веществ. Такое лакомство для цветов сродни той же воде с молоком или с сахаром, кожуры банана или селедочной головы, или еще чего то подобного, где никто не знает, какой именно состав в себе несут такие закапываемые "клады". Я иногда поливаю свои цветики слегка выдохшейся минералкой (не простой питьевой, поэтому она газированная).
Mrs Bentley писал(а):
Это развлечение для ленивых

Позволь не согласиться - ленивый вообще не станет выращивать цветы.

Изображение
Я Татьяна, лучше на "ты".
12-08-2011, 11:25
Татьяна, киви очень дружненькие ребята :good: , а ты будешь их выращивать как комнатные в горшках, или в будующем высадишь в открытый грунт?

Изображение
Я Татьяна, лучше на "ты".
12-08-2011, 12:48
lyutan, я оставлю дома их, примерно штук 6-8, т.к. нужно умудриться угадать с полом растюхи! грунта у меня все равно нет (сад у нас полностью покрыт деревянным полом), да и я боюсь их поломает наш ветрище с Ирландского моря. Растут они все равно не быстро, также буду прищипывать, чтобы в длину не вымахали размером с лошадь!

Про ленивых согласна! это для трудолюбивых (слова не мои, это цитаты из инета про подкормки)
12-08-2011, 21:24
lyutan писал(а):
Я иногда поливаю свои цветики слегка выдохшейся минералкой

Спасибо большое :sps: Обязательно возьму себе на заметку :Rose:
13-08-2011, 13:46
у меня сегодня радостное событие прям с утра! взошел гранат! пока что 2 из 8 штук, но остальные тож проклевываются (я не утерпела и подкопала малясь)

Изображение

киви уже совсем разрослись, долго думали, но сейчас растут быстро и дружно

Изображение

моя неизвестная ранее розочка зацвела по полной

Изображение

Изображение

а вот моя орха, вся уже перевязанная, такие бутончики крепенькие и довольно крупные (крупнее, чем были, когда мне ее купили)

Изображение
13-08-2011, 16:47
Mrs Bentley - садовод ты наш огородник :D Пока меня не было у тебя уже и киви колосятся и гранаты,а дыни скоро зацветут.Пора объединять эту тему с Английским двориком :acute: вернее садиком -огородиком :D
Розы жёлтые -моя слабость,классно зацвели :good: Молодец!

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-08-2011, 22:57
Бусь, мой сад и дом разделяет всего лишь стеклянная дверь в сад, но вот неделю не могла выйти за нее - погода просто негодовала, это было что-то, а-ля февраль!
Роза оказалась желтой, но оттенок более желтый, чем моя предыдущая роза, как яичный желток более (первая больше лимонная)
15-08-2011, 10:25
:g-l: ура! моя орхидеечка зацвела!

Изображение

Изображение

розочка распушилась

Изображение

лаврушечка пускает новые листики

Изображение

Сообщений: 308 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21 След. Страница 5 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0