Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Мои хвастушки - показушки

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Ответить
Сообщений: 111 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
13-06-2012, 00:42
девочки, а это что такое? Было очень много, но стали гнить. Странно как то гниют, сверху все отлично, а вот низ высох полностью. в рост пошел. даже не знаю что делать. верхушку отрезала поставила в воду совсем сгнил.

Изображение

Изображение
13-06-2012, 00:46
это толстянка продырявленная , но она ампельная по форме, то есть опоры ей не нужны. Перед укоренением таких растений, наоборот, подсушивают сутки-двое, потом высаживают во влажную почву, и понемножку потом поливают. Пересохшие стебельки могут говорить о неспособности корнями пить воду, это может быть как сильная пересушка , так и перелив
13-06-2012, 00:49
Кеша, это тоже суккулент какой-то, они не любят влажности, им нужен скудный полив, все тот же уход, как и про другой суккулент тебе девочки писали, от полива до полива земля должна полностью высыхать.
Чем они удобны, то тем, что если начинает погибать, то оторвала кусоек посимпатиШнее и воткнула в землю, он тут же укореняется и начинает самостоятельную жизнь.
13-06-2012, 01:04
аааа
как я поняла у меня в коллекции одни толстянки :ha-ha:

девочки я правильно поняла, то есть оторву кусочек и в воду не буду класть просто два дня пусть полежит а потом сажаю и все? поливать не часто
zayana писал(а):
но она ампельная по форме, то есть опоры ей не нужны.

опоры не нужны пишите, тогда ведь они ломаются и падают или это так и должно быть?
13-06-2012, 01:12
вот, фотка неправильно расположена, но вот так должна свисать. кусочек с 2-3 листиками укореняется и потом растет. только не перепутать верх-низ, если не верхушка. Суккуленты могут давать корешки и когда просто лежат на грунте или на столе. http://www.24aul.ru/large/236/1181044.jpg
13-06-2012, 01:15
Кеша писал(а):
оторву кусочек и в воду не буду класть просто два дня пусть полежит а потом сажаю и все? поливать не часто

У меня свекровь вытащила в сад одну каланхою, тож суккулент, ее так залило с нашими дождями, что она сгнила на треть от корня, я просто пообрывала целые кусочки и в землю их немного повтыкала, теперь у меня целая плантация в горшке.
13-06-2012, 01:47
ой да.. теперь поняла.. ок сегодня же уберу опоры. и кусочки оторву.

ой девочки спасибо за советы.

У меня будет столько вопросов к вам. Завтра выставлю еще фотки с вопросиками :friends:
13-06-2012, 12:06
девочки а за гвоздиками как смотреть? Как часто их поливать?

Изображение

Изображение
13-06-2012, 13:19
Кеша
Гвоздика красивучая прям как хозяйка :good: смотри не залюби её досмерти :acute:

Мои джунгли
13-06-2012, 14:55
Спасибо Кира
13-06-2012, 15:27
девочки тут есть ссылки как смотреть за калантея Медальон?
в нете пишут разное, что именно медальон не любит когда его опрыскивают часто? что делать: у кого она есть? И еще девочки поливать и опрыскивать цветы нужно кипяченной водой или как? Сегодня порылась в нете от избытка информации ничего не поняла :scratch:
13-06-2012, 23:37
Кеша писал(а):
а осторожный это как? просто проверять почву когда подсохнет.
Осторожный полив - это лучше 2 раза забыть полить, чем наоборот))) Летом в жару я поливаю обильно, но не каждый день - от величины горшка зависит, количества солнца и т.д.
Кеша писал(а):
Думаю на дачу отвести все, только по дороге могу повредить, даже не знаю.

А на дачу везти - несложно: каждый горшок заворачиваем в газету, как в кулек, ставим в картонный коробок с бортами повыше, пустоты заполняем газетой (чтобы не кантовались). Я каждый год вывожу, травмы редко бывают.

Последний раз редактировалось Bichiko 13-06-2012, 23:47, всего редактировалось 3 раз(а).


Я верю в честность президента
и неподкупность постовых,
в заботу банка о клиенте,
в русалок верю, в домовых...
13-06-2012, 23:43
girl_blum2.gif

Я верю в честность президента
и неподкупность постовых,
в заботу банка о клиенте,
в русалок верю, в домовых...
14-06-2012, 01:06
Чтобы не залить калатею, можно пересадить ее в субстрат для орхидей, если такой в магазине имеется. Я свои посадила в смесь подстилки хвойного леса, тот, что под иголками, и мелкой сосновой коры. У марантовых есть особенность, если растение большое, сильное, то оно хорошо развивается. А если росточек с корешками, то приживается не очень хорошо. Марантовые не любят сухого воздуха, то есть опрыскивание любят, но я, например, не знаю, вдруг у вас влажности в воздухе достаточно, море ж недалеко. тогда опрыскивать не нужно. У нас возникают проблемы при опрыскивании, потому, что вода содержит соли кальция, и капельки, высыхая, оставляют некрасивые следы. Еще калатеям и родственникам нравится душ очень теплой водой, и после этого релакс в напаренном помещеннии до утра. Калатеи часто болеют гнилями, вот как раз, если грунт слабокислый, как от, что я написала, то гнили развиваются меньше. Тоже сумбурно вышло. Но я же не знаю, с чем вы можете столкнуться у себя в Баку. У нас в продаже украинские товары и русских много, но они дороже, а у вас? Или сможете сами грунт составить, тогда что у вас можно достать? есть хвойные леса рядом? есть ли хороший перегной? большой ли осадок в чайнике (много ли кальция в воде)
14-06-2012, 01:22
Я, канешно дико извиняюсь, а гвоздичка голландская или местная? Она в торфе или в земельке? :oops: Красивенькая. :ten:

Сообщений: 111 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron