Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Драцены разные

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 380 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26 След. Страница 12 из 26

Сообщение
Автор
14-04-2010, 08:29
Foxlis, отчего же не показать? Покажу :)
Вот она, умучанная наша.

Изображение

И, кстати, еще вопрос: вот это вот драцена или все-таки юкка, как утверждает хозяйка?

Изображение

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
14-04-2010, 09:44
Shonya
Ну Драценка конечно же "потрёпанная" жизнью. Я бы сделала так......подстригла бы все сухие кончки, т.к. уж лучше обрубки чем сухари, помыла бы её хорошенько, ну и конечно же поменяла бы грунт на свеженький.

Shonya писал(а):
вот это вот драцена или все-таки юкка

Конечно же Драцена :D
кстати, с ней тоже самое, только скорее не стричь, а просто удалить все "сухари", привести в божеский вид и поменять грунт.
Но можно еще срезать верхушки и укоренить, правда что будет дальше с пеньком....я не ручаюсь обещать........может и новые ростки дать....кто знает.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-04-2010, 11:18
Большенькой я уже теплый душ устроила еще позавчера. А эту сегодня тоже с удовольствием искупаю и постригу. А вот с пересадкой хуже - не раньше конца следующей недели...

В окаймленной кроме сухих концов было еще очень много сухих и даже подгнивших у основания листьев, я их повыбирала. теперь вот думаю, может ее на всякий противопожарный чем-нибудь от гнили побрызгать?

Сразу хочу пояснить причину проблем - мало того, что у нас зимой страшно жарко, у соседки все окна северные. Да еще и всю зиму был капремонт, бетонная пыль стояла столбом и все растения были покрыты слоем этой пыли... Ну и цветовод она еще тот...

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
14-04-2010, 12:21
Shonya писал(а):
чем-нибудь от гнили побрызгать

Не обязательно брызгать, можно просто припудрить толченым активированным углем.

Shonya писал(а):
бетонная пыль стояла столбом и все растения были покрыты слоем этой пыли...

Тем более надо грунт поменять :!: представьте сколько бетона проникло внутрь земли к корням.
А чтобы не было матовости на листьях, я бы побрызгала блеском для листьев, он кстати, еще и от вредителей хорошо помагает.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-04-2010, 12:34
Я то все представляю, но финансы, и мои и соседкины, сейчас располагают только к тому, чтобы дожить до зарплаты наших мужей, мы с ней обе безработные...
Так что пока придется ограничиться основательным душем и активированным углем. а там - поглядим, как оно будет.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
14-04-2010, 14:24
Shonya писал(а):
мы с ней обе безработные...

прям как я :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-04-2010, 14:42
Ых... Отто ж в одних цветах и есть отрада. Свои уже все упорядочила, делать с ними нечего, взялась за соседкины :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
14-04-2010, 14:43
А я читала, что блеском для листьев лучше не пользоваться. Якобы он запечатывает устьица и что-то там сильно нарушается, то ли дыхание, то ли фотосинтез... Это правда?
14-04-2010, 15:13
Такса
Я уже много лет им пользуюсь, правда очень, очень редко, и как говорится жалоб не наблюдалось :D Зато сделала для себя открытие - от тли и паутиного клеща это средство №1 :!: Были у меня моменты когда ну ничего не помагало от этих паразитов, а растеньица загибались день за днем, вот тогда мне и пришла последняя надежда на ум попробывать блеском, не поверите, на сдующий день от врага не оставалось и следа.
И что бы там не говорили и не писали, что блеск вреден, ядовит и т.д., я всегда буду говорить обратное :D
Но это надо скорее в другой теме конечно писать.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
16-05-2010, 12:28
Здравствуйте! Посмотрела на Ваши цветочки, просто прелесть! Восхищена!!!
У меня тоже есть драцена лаки бамбу, букетик отцвел, а цветочек укоренился, сейчас пересажен в землю и чувствует мебя прекрасно. Регулярно преподносит сюрпризы в виде деток, но проблема - они очень слабые и тонкие внизу, а когда вырастают утолщаются. Сейчас растения начали падать, т.к. вырасли примерно на 70 см. Подскажите, пожалуйста, что делать? Отрезать и снова высаживать? Или привязывать?
Если необходимо - могу приложить фото.
06-06-2010, 12:17
Здравствуйте! Мне досталась вот такая ивалидочка, кто-то выставил возле подъезда просто в пакете. За неимением большого горшка дома посадила ее пока в пластиковое ведёрко, полила Антистрессом. Корешки у нее подозрительно короткие, см по 10, но много. Наверно когда выкидывали просто вырвали ее из горшка. Один стволик отломлен и листики коричневые по краям. Наверно их лучше обрезать? Как думаете выживет?
Изображение Изображение
06-06-2010, 13:06
Irichka
я думаю выживет. :scratch: она наверное страдала от сухого воздуха и переувлажненной почвы.отсюда и короткие корни и края листьев коричневые. :scratch:

ИзображениеИзображение
06-06-2010, 18:53
shershuly спасибо! Бум надеяться на лучшее!
06-06-2010, 23:33
Irichka
Еще как вживет :ок: вид у нее совсем не умирающий, а давольно таки бодрый :ок:
Не забывай нам рассказывать о результатах....очень интересно как будут развиватся события :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
07-06-2010, 00:04
Foxlis Наташа, обязательно расскажу!

Сообщений: 380 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26 След. Страница 12 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron